место подрыва машины с З. Прилепиным в Нижегородской области, источник – Следственный Комитет РФ

Покушение на Захара Прилепина и события СВО на Украине, 6 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Предварительной версией подрыва в Нижегородской области автомобиля Захара Прилепина является месть украинских боевиков, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. Водитель, уроженец Луганская 27-летний Александр Шубин погиб, сам писатель ранен. По последним данным, получивший сотрясение мозга и переломы писатель будет доставлен в одно из медучреждений Москвы.

Следственным Комитетом РФ произошедшее квалифицировано как теракт.

Мужчина, задержанный по подозрению в покушении на Захара Прилепина — житель Нижегородской области, недавно получивший российское гражданство. Сейчас его опрашивают сотрудники полиции. Объяален план «Перехват», в зону инцидента выехали кинологи и пожарно-технологическая экспертиза. 

По предварительной оценке, мощность взрывного устройства составляла более двух килограммов в тротиловом эквиваленте.

Прилепина в заминированной машине "вели", сообщает "Царьград". В действие взрывчатку приведели дистанционно. В машине была дочь писателя, за несколько минут до трагедии покинувшая машину.

* * *

Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Краснодарский край:

– В утренние часы украинский беспилотник вновь атаковал ИЛЬСКИЙ НПЗ: повреждена пятая установка, на объекте возникло возгорание. Мирные жители не пострадали.

Приграничные территории:

– Украинский БЛА сбросил несколько боеприпасов на село АЗАРОВКА и посёлок НОВЕНЬКОЕ в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: пострадавших и разрушений нет.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ украинские формирования обстреляли сёла ЯСНЫЕ ЗОРИ, ЧЕРЕМОШНОЕ и УСТИНКА: повреждены жилые дома и линии электропередачи.

Старобельское направление:

– Обстановка существенных изменений не претерпела: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

– По некоторым данным, на КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ ВСУ готовят лодки для форсирования реки ОСКОЛ, а также проводят принудительную эвакуацию населения в РЕДКОДУБЕ.

Соледарское направление:

– На западных районах БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут ожесточённые бои на улице Освободителей Донбасса.

Южнее российские военнослужащие наступают на позиции противника на западной стороне улицы Чайковского.

– Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о выводе своих подразделений из населённого пункта 10 мая в связи со снарядным голодом и большими потерями.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ российские военнослужащие ведут позиционное наступление на укрепрайоны ВСУ в районе трассы Н-20 западнее НОВОБАХМУТОВКИ.

– Украинские формирования вновь обстреляли населённые пункты Донецкой агломерации. Под удар в том числе попали жилые постройки в ЯСИНОВАТОЙ: три человека погибли, ещё трое получили ранения.

– В западных районах МАРЬИНКИ продолжаются ожесточённые бои в частном секторе.

Запорожское направление (карта):

– Командование украинских войск после неудачной попытки прорыва в ПОЛОГОВСКОМ РАЙОНЕ усиливает группировку войск, перебрасывая в район ЩЕРБАКОВ и ГРИГОРОВКИ дополнительные отряды теробороны, а также тяжёлую бронетехнику.

– ВСУ перебрасывают в ЗАПОРОЖЬЕ установки С-300 в попытке снизить эффективность ударов ВС РФ.

– Сотрудники ФСБ России предотвратили террористический акт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС: задержаны два диверсанта.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Российские войска нанесли удары по позициям украинских формирований в ХЕРСОНЕ, ЛЬВОВО и ТОКАРЕВКЕ, а также применили управляемые авиабомбы по живой силе и технике противника в ВЕСЕЛОМ, КАЗАЦКОМ и БЕРИСЛАВЕ.

В свою очередь, украинские формирования повредили обстрелами гражданские объекты на левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали жилые постройки в ПЕСЧАНОВКЕ и КАХОВКЕ.

В НОВОЙ КАХОВКЕ в результате обстрела повреждены дом и здание школы: один мужчина погиб.

Политические и иные события:

– Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Аз-Заяни посетил Киев и провел личную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

– Евросоюз предоставил Украине кредит в размере 1 млрд евро, который пойдет на закупку 155-мм артиллерийских снарядов и ракет.

– Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троелс Лунд Поульсен заявил о совместной с Германией передаче 80 танков Leopard 1 Украине.

– Глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил об эвакуации населения из прифронтовых населённых пунктов с последующим их перемещением вглубь региона.

– Депутат Госдумы России Шамсаил Саралиев сообщил о том, что российская и украинская стороны произвели обмен телами убитых бойцов в количестве 80 на 80.

* * *

До полного освобождения Бахмута осталось взять штурмом 2,5 километра – Евгений Пригожин.

«Противник подтягивает ежедневно от 400 до 600 человек, столько же теряет убитыми. Враг не жалеет боеприпасов. Появилось большое количество иностранной бронетехники, большое количество дронов, противник хорошо оснащён, хорошо обучен, сопротивляется достойно. Подразделения ЧВК «Вагнер» работают слаженно, двигаемся дальше».

* * *

Враг активизировался на Ореховском направлении.

Кратно увеличилось использование сбросов ВОГов с БПЛА, активнее работает вражеская артиллерия и танки.

Наши ребята отвечают точным прицельным огнём. В течение суток демилитаризированы как минимум два вражеских танка и одна БМП.

* * *

ВСУ перебрасывают технику из Харьковской области на Запорожье.

По данным «Иди и смотри», на юге от Харькова и в самом городе замечено перемещение техники – БТР-4, Hummer, БМП и танки на грузовиках.

«За последние несколько дней по улицам Ландау, Салтовское шоссе, Московский проспект и Полтавский Шлях заметно перемещение техники небольшими партиями», – рассказал каналу местный житель.

По его словам, техника следует в противоположную сторону от границы. Часть этой техники сняли с севера Харьковской области.

«Из Харькова техника следует через Песочин и Люботин на юг, в сторону Днепра и Запорожья», – отметил собеседник канала.

Ранее в Запорожье активизировались боевые действия. На данный момент ВСУ ведут разведку боем.

* * *

Наступление ВСУ в Запорожской области произойдёт в ближайшие дни или часы, заявил ВрИО главы региона Евгений Балицкий.

«По информации от наших людей в Запорожье, Днепропетровске и других городах, [где] борются с режимом, а также информации с линии боевого соприкосновения – противник подтягивает силы. Мы это видим, наши беспилотники проникают на глубину до 150 км на территорию противника», – заявил он в эфире «Соловьёв LIVE».

По словам Балицкого, все зелёные насаждения и посадки в этих районах сейчас «забиты украинской техникой и личным составом»:

«Противник полностью выселяет прифронтовую, серую зону, целый город Степногорск».

Ранее Балицкий распорядился вывезти жителей из населённых пунктов на прифронтовой территории вглубь области, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

* * *

Фронт в районе Кременной, лесной массив.

Работа снайпера предполагает тщательную маскировку на местности, чтобы противник не подозревал о нахождении наших бойцов на расстоянии выстрела, – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

24-я отдельная гвардейская Бранденбургская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова бригада специального назначения на кадрах демонстрирует, насколько ликвидированный нацист был на расслабоне и утратил бдительность.

Постоянный снайперский огонь нашего спецназа уничтожает чувствительное количество личного состава противника.

* * *

ВС РФ уничтожили лодочную станцию ВСУ в Херсонской области.

Наши разведчики обнаружили лодочную станцию боевиков ВСУ на Херсонском направлении и передали координаты артиллеристам, в результате чего был нанесён точный удар по объекту, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Сообщается, что там украинские боевики концентрировали своё вооружение, боеприпасы и плав средства для попытки высадиться на левобережье Днепра.

* * *

Оккупация Купянского района: местное население «уплотняют» ВСУшниками.

Подразделения 14 омбр ВСУ продолжают пытаться маскировать свою активность на востоке Харьковской области.

Из оккупированных населённых пунктов Харьковской области продолжает поступать информация об ограничении свободы передвижения для местного населения. Им запрещают посещать кладбища, садовые товарищества и водоёмы под предлогом минной опасности.

В дома тех местных жителей, которых не удалось заставить эвакуироваться, принудительно заселяются бойцы 14 бригады ВСУ. В этих условиях резона покидать свои жилища ещё меньше – уверенности в том, что оставшееся имущество не будет присвоено «захисниками», нет никакой.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото – место подрыва машины с З. Прилепиным в Нижегородской области, источник – Следственный Комитет РФ