Тот самый застрявший под железнодорожным мостом в Бахмуте украинский танк Т-80БВМ. При отступлении за мост на запад украинцы пытались оттащить машину, но артиллерия "Вагнера" спутала все планы, источник: Оркестр Вагнера

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены трое российских военнослужащих – лётчиков ВКС России, которым в плену грозила смертельная опасность, – Минобороны России.

– Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

– Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

* * *

Утром украинские формирования нанесли очередной удар из ОТРК «Гром-2» по Крыму. По словам местных властей, ВСУ выпустили сразу две ракеты, однако обе были перехвачены средствами российской ПВО. Позже в Сети появились кадры с воронкой в поле и остатками уничтоженного боеприпаса, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

В последние несколько недель противник неоднократно бил по полустрову из «Гром-2»: сначала со стороны полигона в Тузлах в Одесской области, а затем из нового позиционного района под Запорожьем. На данный момент ни одна из выпущенных ракет не достигла цели: часть сбили ВС РФ, другие просто падали в незаселённые районы.

Тем не менее, непрерывная работа «Гром-2» – лишь ещё одно свидетельство скорого начала анонсированного наступления ВСУ. Поэтому в ближайшие дни стоит ожидать массовых пусков ОТРК этого типа.

* * *

Южное направление.

На Запорожском фронте ряду частей ВСУ поставлены задачи к исходу завтрашних суток, 7 мая 2023 года, начать наступательные действия. Судя по количеству привлекаемого противником личного состава и техники, это будет пока что либо отвлекающий, либо вспомогательный удар, – пишет Телеграм-канал Два майора.

На Херсонском направлении враг проводит рекогносцировку местности, разминирует берег Днепра и перебрасывает технику.

Наши бойцы говорят, что готовы к отражению наступления противника. Те силы врага, которые сейчас вскрыты как готовые к наступлению, не являются достаточными для прорыва обороны ВС России. Это ещё раз подтверждает, что удары будут пока не основными. Для бойцов ВСУ это значит, что командование бросает их на убой в качестве отвлечения на негодный объект.

* * *

Поражение украинского ЗРК «Оса-АК/АКМ», спрятавшегося среди домов, дроном-камикадзе «Ланцет».

На ЗРК можно заметить установленную иорданскую зенитную ракету 9М33М2 характерного розовато-рыжего цвета, которые ВСУ используют из-за дефицита нормальных ЗУР, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Данные ракеты из Иордании являются устаревшими и обладают низким шансом поражения БПЛА, в сравнении даже с более поздними советскими зенитными ракетами.

* * *

Херсон. В городе комендантский час, мера со стороны оппонентов оправданная, но запоздалая. После нанесения результативного удара по эшелону на железнодорожном вокзале они приняли это решение с целью минимального количества глаз вывезти 200х и произвести ротацию части гарнизона города, – пишет Телеграм-канал От Мариуполя до Карпат.

Со стороны Николаева за прошедшие два дня транзитом через Белозерка-Камышаны-Херсон в город вошло шесть колон легкой моторизованной техники. Специалистами на время были отключены мобильные базовые станции, у береговой линии частично обрубили электрику. В Корабельном и Днепровском районе продолжается накопление живой силы противника.

Вчера при очередной смене в районе трассы на Белозерку благодаря чёткой работе разведки и артиллерии был нанесён очередной удар по противнику.

Работа по методичному уничтожению мест скопления, точкам базирования, складам ГСМ будет продолжена.

* * *

Командир 2 батальона бригады «Азова» нацист Кухарчук призывает разобраться с сепаратистами Закарпатья после завершения активной фазы войны с Россией.

В посте боевик называет Закарпатскую область нестабильным регионом, где среди населения широко культивируется тема возвращения в состав Венгрии, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

Также боевик пишет про колонны венгерской военной техники, которые перед СВО ехали к украинской границе. Добавляя к этому вчерашнее заявление премьера Виктора Орбана, назвавшего часть Украины венгерской землей, нацист отмечает, что в Венгрии не отказываются от проведения референдума в Закарпатье.

* * *

Раскольники ПЦУ захватили Свято-Михайловский храм канонической УПЦ в городе Боярка Киевской области, пишет Телеграм-канал RT на русском.

Неизвестные в балаклавах срезали замки с ворот и вошли на территорию, а прихожан не пустили туда, сообщили в Союзе православных журналистов.

Как отмечается, радикалы распылили в лицо нескольким прихожанам слезоточивый газ, пострадавшие обратились за помощью к медикам. Священнику же в итоге пришлось проводить службу на улице.

В апреле раскольники захватили церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Требухов Киевской области, а потом стали издеваться над Библией.

 

* * *

Польская правозащитница рассказала о торговле украинскими детьми в Европе.

Правозащитница из Польши Иоанна Пахвицевич заявила, что с начала СВО знала, что такие ситуации будут, и сейчас они только учащаются.

Уже в июне прошлого года она получила документы о продаже Испании детского дома с 85 детьми в деревне недалеко от Мариуполя.

Детей из украинских детдомов продают в Европу, чтобы заработать.

В ЕС и Великобритании действует специальная система, которая позволяет забрать ребенка из семьи под прикрытием ювенальной юстиции.

«Забирают детей из семей, потом там начинается весь процесс, как и откуда деньги получают: на адвокатов, на социальные службы, которые забирают детей. Они получают себе каждый за то, что они заботятся об этих детях».

На заглавном фото: Тот самый застрявший под железнодорожным мостом в Бахмуте украинский танк Т-80БВМ. При отступлении за мост на запад украинцы пытались оттащить машину, но артиллерия "Вагнера" спутала все планы, источник: Оркестр Вагнера