Зеленский доволен вполне

Беспредел в ВСУ

Факты о коррупции военкомов текут рекой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Серьёзные нарушения правил мобилизации, беспредельная коррупция военкомов, злоупотребления командиров, неуставные взаимоотношения подрывают репутацию властей и командования ВСУ. Лишь за последний месяц обсуждают десяток жутких фактов. Экс-нардеп Игорь Мосийчук рассказал детали зверского избиения рядового 14-й ОМБр Анатолия старшим лейтенантом Василием Арийчуком за то, что «зашёл мыться не в ту кабинку душа». Как оказалось, этот офицер совершил в феврале 2023 года смертельное ДТП во Владимир-Волынском.

18 апреля Украину шокировало видео из воинской части в Ивано-Франковске, где командир избивает подчиненного. Подобный случай произошел в Львовском батальоне НГУ, а еще ранее в Житомирской области, где командир учебного центра Виталий Витусевич избил солдата до тяжёлых травм. В марте, оставив записку с жалобами на командиров, застрелился курсант Львовского университета внутренних дел Дмитрий Гульчук, а причины смерти сразу четырёх курсантов учебного центра им. Ярослава Мудрого в Чернигове неизвестны до сих пор.

Не так давно в 35-м ОМБр скептически настроенным солдатам сообщили в телеграм-канале бригады: «Тех, кто испугается идти в наступление, мы прикончим на месте. В новой и сильной Украине нет места для трусов. Сомневающихся мы закроем в танках, чтобы не убежали в трудный момент. Время требует таких действий».

 

Многим на Украине известен скандал вокруг комбата 46-й бригады с позывным Купол, который поведал The Washington Post не только о больших потерях ВСУ и плохой подготовке новобранцев. Купола понизили в звании, а он сам написал рапорт на увольнение.

Известны сотни подтверждённых случаев, когда командиры подразделений требовали от семей погибших военнослужащих 10 % от положенных выплат. Нередко командиры рот и батальонов зарабатывают на своих подчиненных, предлагая заплатить 10-15 тыс. гривен, чтобы не отправиться на передовую, или около 20 тыс. гривен, чтобы взять положенный по закону отпуск.

О десятках видео-жалоб вэсэушников хорошо известно и большим чинам в Киеве, и широкой общественности. Дело пахнет началом массового неподчинения и протестами семей военных в тылу.

Отдельная неприятная для офиса президента тема - мобилизация. Беспредел работников ТЦК, хватающих и избивающих средь бела дня «добровольно мобилизованных», приводит к десяткам скандалов и судебных разбирательств. Появились случаи активного сопротивления вплоть до избиения военкомов. 28 апреля в Одесской области 29-летний житель села Великий Дальник сообщил нацполиции, что он заложил в здании местного военкомата взрывное устройство, объяснив это попыткой предотвратить мобилизацию своих друзей. Это не первый случай саботажа. А ведь уже дошло до того, что военный, не желавший возвращаться в армию, пристрелил пришедших на его задержание работников СБУ.

Или свежий случай, когда с раненого бойца ВСУ требовали взятку за «тёплое место» в военкомате Новой Одессы.

Другой случай – скандал в Днепропетровске, где хозяйка ресторана возмущается тем, что под видом вручения повесток местный военкомат совместно с МВД пытаются взять ее «под крышу» и организовать сбор дани. Когда она выгнала военкомов, ей предъявили обвинение по статье УК.

После опубликования материалов общественного расследования внезапного обогащения одесского военкома Евгения Борисова, который купил виллу в испанском Марбелье за €3,95 млн и «гелендваген» для поездок к ней, факты о коррупции военкомов потекли рекой. Причем факты известны прокуратуре и ГБР, а военкомы гуляют на свободе.

Вилла одесского военкома в Испании

Вилла одесского военкома в Испании

Разоблачены десятки военкомов в Полтаве, Явориве, Сарнах, Хмельницком, продававшие «непригодность к войне». Пишут, что прибыль одного областного ТЦК больше 5 млн. долл. в месяц, причем деньги идут наличными, а откаты «очищают» у функционеров офиса президента.

В таких условиях на Банковой включили тему «власти с человеческим лицом». И вот уже адвокаты советуют, что лучшей защитой от массовой раздачи повесток является постоянное ношение с собой необходимого пакета документов. А если мусор выносишь или за хлебом пошел, тоже пакет документов брать?

Затем ряд чиновников признали, что «некоторые представители ТЦК в погоне за военнообязанными и призывниками иногда переходят черту дозволенного», а Зеленский дал поручение Залужному отправлять военкомов на фронт. Просчитанный популизм должен сработать, но не раньше, чем появятся реальные военкомы, поехавшие к тем, кого они запаковали на войну.

Кроме того, Верховная рада проголосовала за закон «О внесении изменений в статью 26 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе"», освободив от армии тех, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время действия военного положения.

На фоне отказа вернуть премиальные фронтовые власти попытались заигрывать с военными ещё одним законопроектом, о назначении раненых военных на должности. Замглавы Минобороны Ганна Маляр сообщила: «Раненых, которые не могут выполнять боевые задачи и выведены в распоряжение командиров, будут назначать на другие должности… Вакансий в ВСУ на сегодня в десятки раз больше, чем раненых, которые сейчас ждут назначения».

И всё же можно предположить, что даже при выполнении этих процедур сдвигов не будет.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться