Очередной долгоиграющий «сюрприз» Киеву от Вашингтона

Очередной долгоиграющий «сюрприз» Киеву от Вашингтона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Иногда кажется, что даже неподготовленному человеку должно стать понятным, что Запад, используя ситуацию, перешел к активному освобождению украинских территорий от украинцев. Миллионы эмигрантов, гигантские воинские кладбища, биолаборатории дополняют поставками снарядов с обедненным ураном, и теперь вот новая напасть. Однако украинские власти и СМИ преподносят все это как достижения, за которыми неньку ждут блестящие перспективы.

На днях пресс-служба «Энергоатома» похвалилась подписанным соглашением со скандально известной американской компанией Holtec International о строительстве до 20 атомных энергоблоков с использованием реакторов SMR-160. Первый пилотный проект должен быть подключен к сети до марта 2029 года. Кстати, после 2021 года это попытка второго захода Holtec International на Украину.

Для несведущих это замечательный план будущего, при котором Украина модернизирует свою атомную энергетику, сократит потребление ископаемого топлива, опять же манящие инвестиции становятся реальностью.

Только оказывается, что SMR-160 – это малый модульный реактор (small modular reactor - англ.) уменьшенный мощностью 160 мегаватт, реактор на легкой воде под давлением, малая копия советских ВВЭР, стоящих почти на всех украинских АЭС. Только вот технологии для этого реактора не лицензированы, реактор не прошел сертификацию ни в одной стране мира. Кроме того, проект SMR-160 предполагает отказ от части мер безопасности, да ещё и себестоимость производимой электроэнергии также будет выше, чем у существующих реакторов.

То есть Штаты планируют превратить Украину в испытательный полигон? Мол, Чернобыль выдержали, выдержат и это?

Ученым, которые начали высказываться об этом в соцсетях, пока высказаться на большую аудиторию не дадут.

Кроме опасности ядерной, есть еще одна деталь, достойная осторожности. Стоимость только строительства реактора мощностью 160 мегаватт обойдётся в $1 млрд., хотя традиционная ТЭС втрое большей мощности обойдется на 30% дешевле. Денег у Киева нет, а значит налицо готовящийся очередной грандиозный распил, где в выигрыше будут исключительно американцы и несколько представителей Украины. Собственно, как всегда.

На новую угрозу незалежной попытались намекнуть журналисты Newsweek. Новая угроза, нависшая над украинцами, исходит не из России, а от США, пишет доктор Майкл Шэнк, адъюнкт-профессор Центра глобальных отношений Нью-Йоркского университета и Школы мира и разрешения конфликтов имени Картера Университета Джорджа Мейсона.

Для него очевидно, что, прикрываясь «освобождением Украины» от Путина и российских энергоносителей, американские буржуи занялись нефтегазовой и энергетической лихорадкой, которая ставит под угрозу будущее страны.

В погоне за прибылями они будут строить гигантские объекты, которые не только будут угрожать экологии, но и будут являться большими мишенями. «Но это не делает Украину более безопасной, как не делает более безопасными Ирак или Афганистан. На самом деле это делает страну более уязвимой», - пишет ученый, отмечая, что простым людям об этом не говорят.

Он приводит пример, что Westinghouse Electric Company недавно подписала меморандум с «Энергоатомом» о строительстве 9 новых ядерных блоков, которые, по мнению крупнейших экологических организаций Украины, Екодія или «Эко-действие», реально угрожают безопасности украинцев.

Майкл Шэнк уверен, что если американцы действительно хотят помочь Украине, то это должна быть чистая реконструкция: местные рабочие места, местные электростанции, местное снабжение и местный контроль, а не версия Westinghouse, не версия Big Oil, не версия Big Coal или версия Big Gas.

Соб. корр. ФСК