Поездка школьников в Артек взбесила казахских нацпатов

Поездка школьников в Артек взбесила казахских нацпатов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

3 дня назад Русский дом в Астане опубликовал в социальных сетях информацию, что 10 казахстанских учеников из Астаны, Тараза и Чимкента победили на казахстанском этапе конкурса чтецов «Живая классика» и отправились на 24 дня в детский лагерь «Артек». Там дети встретятся с победителями из Белоруссии, Монголии, Мексики, Таджикистана.

Отмечается, что среди победителей был 12-летний Федор Щербаков из Жамбылской области, чей прадедушка Анатолий Цигельман, геройски погибший в боях за Новороссийск, в 30-е годы был директором лагеря.

Казалось бы, рядовое радостное событие вызвало истерию национал-патриотического степного сообщества. Социальные сети мгновенно наполнились гневными постами авторов, которые яростно возмущались отправкой казахстанских детей в «оккупированный Россией украинский Крым».

Провокаторы сознательно эмоционально разогревают страсти, рассказывая, что в Крыму, по сути, идёт война, и доблестные ВСУ, готовясь к вызволению полуострова, атакуют ракетами и беспилотниками нефтебазы, аэродромы и Севастополь, а в тылу якобы партизанят крымско-татарские диверсанты из АТЕШ.

«Как казахстанские органы образования могли санкционировать выезд детей в Крым, где рвутся бомбы и снаряды и который официально Астана не признает частью России?» - истерят нацпаты, притом что с 2014 года на полуостров системно летают отдыхать тысячи граждан Казахстана.

Печально, что, вместо того чтобы игнорировать или прищучить провокаторов, Минобразования было вынуждено унизительно отчитываться, что конкурс проводило Россотрудничество, а пресс-секретарь министерства Мереке Амангельдыкызы указала, что ведомство не инициировало конкурс. «Объявление о проводимом конкурсе размещено в свободном доступе в интернете. Родители детей самостоятельно изъявили желание участвовать в данном конкурсе, о чем заявили в беседе с руководителями школ. Дети в порядке и находятся в сопровождении взрослых». При этом в министерстве уточняют, что никаких нарушений нет, так как участие в любых конкурсах нынче в открытом доступе и производится только с согласия представителей несовершеннолетних. Это в принципе личное дело родителей, а не национал-патриотической общественности.

Примечательно, что, когда подобные гуманитарные конкурсы проводит, предположим, посольство Турции с призами в виде поездок в их страну, казахских нацпатов это не волнует в принципе. Теперь нацпаты ждут реакции украинских властей, которые должны предъявить ноту официальной Астане, что может послужить причиной срыва мероприятия и детей, вместо отдыха вернут домой.

Кроме того, объектом атаки опять стал Русский дом, который, как уверяют мамбет-патриоты, под вывеской мягкой силы ФСБ использует для неких антиказахских действий. Каких именно действий, объяснить в адекватном ключе националисты не могут.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться