Удар ВС РФ по цели ВСУ в Одесской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 6-7 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– На территории России произошёл очередной теракт: в НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ подорван автомобиль Захара Прилепина.

В результате детонации водитель погиб, писатель с множественными ранениями доставлен в больницу.

– На КРЫМСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ в районе села ПРИВЕТНОЕ российские средства ПВО сбили две тактические ракеты комплекса «Гром-2».

Позднее был успешно отражен массированный налёт 23 беспилотников противника, попытавшихся атаковать объекты в районе СЕВАСТОПОЛЯ и ГВАРДЕЙСКОГО.

– Подразделения ВСУ в очередной раз обстреляли приграничный ГЛУШКОВСКИЙ РАЙОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Под удар попали поселки КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ и ТЁТКИНО: повреждён один дом, обошлось без пострадавших.

– В соседней БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ украинские формирования вновь обстреляли ШЕБЕКИНО, а также села МУРОМ и СПОДАРЮШИНО.

Многочисленные повреждения получили жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры. Пострадали два человек.

– На приграничной территории БЕЛГОРОДСКОЙ и СУМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ состоялся очередной обмен военнопленными.

На Родину вернулись два подполковника и майор ВКС России. Их доставили в медучреждения для дальнейшего лечения и реабилитации.

– В БАХМУТЕ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» штурмуют последние украинские позиции в западных кварталах города.

На северном фланге российским подразделениям удалось прорвать оборону противника вдоль улиц Победы и Толбухина.

– Южнее ожесточённые бои идут за так называемое «Гнездо» – комплекс многоэтажных зданий, превращенных ВСУ в мощный укрепрайон.

«Вагнеровцы» методично продвигаются в направлении кинотеатра «Победа» западнее улицы Чайковского.

* * *

Сотрудники ФСБ совместно с МВД пресекли попытку диверсии на аэродроме в Ивановской области: об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно с министерством внутренних дел РФ пресечена попытка совершения диверсионно-террористического акта, планировавшегося управлением разведки министерства обороны Украины, на военном аэродроме «Северный» в Ивановской области с применением дронов, начиненных взрывчаткой».

Как уточняется, объектами диверсии должны были стать самолёты радиолокационного обнаружения и управления А-50, пишет Телеграм-канал Главный политический.

По данным ЦОС, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была выявлена диверсионная группа, которую координировало ГУР Минобороны Украины. Доставить взрывные устройства в Россию планировали на легкомоторном самолёте «Аэропракт-А 32» из села Блистова Черниговской области.

За полетом самолёта следили, и после приземления в Тульской области пилота и диверсантов, завербованных украинским ГУР, задержали в момент передачи средств поражения. Сейчас ведётся розыск других диверсантов, расследование продолжается.

* * *

ЧВК «Вагнер» остаётся в Артёмовске.

«Оркестр» получил боевое распоряжение о выдаче боеприпасов и всего необходимого для завершения штурма города и продолжения перемалывания ВСУ.

Помогать «вагнерам» будет генерал Сергей Суровикин – человек, спланировавший и придумавший «Бахмутскую мясорубку», где ВСУ потеряли большую часть крупных соединений из состава оперативных командований «Восток» и «Юг».

Суровикин будет курировать диалог в принятии решений со стороны Минобороны.

* * *

Бойцы «Вагнера» продолжают развивать успех на бахмутском направлении.

Ведётся штурм района многоэтажной застройки по улице Юбилейная с двух флангов, украинские боевики постепенно вынуждены уходить с высоток, по которым прицельно работает артиллерия «Оркестра».

Украинский военачальник Сырский, накануне побывавший в городе, называет обстановку напряженной и отмечает высокую интенсивность обстрелов позиций ВСУ. Ночью были прилёты в Часов Яре.

* * *

Ночью сообщалось о взрывах в Киеве, Одессе, Киевской и Черниговской областях.

В Киеве осколки сбитого беспилотника попали в жилой дом, обломки дронов повредили более 20 грузовых и легковых автомобилей, ранены пять человек, сообщили в городской администрации. Также, по данным местных властей, в Соломенском районе столицы поврежден резервуар с топливом емкостью пять тонн, загорелась газовая труба высокого давления, – пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

В Одесской области под обстрел попал склад одного из предприятий и рекреационная зоне на Черноморском побережье, заявили в оперативном командовании «Юг». После взрыва на складе начался пожар, огонь распространился на площадь более шести тысяч квадратных метров.

Украинские паблики подтверждают мощные прилёты по объектам в Одесской области.

Сообщают, что не менее семи попаданий по объектам ВСУ. Ракетный удар по мосту в Затоке, по которому тянут топливо и технику из Румынии.

Украина преследует за фото и видео фиксацию, но это не отменяет факты попаданий.

 

* * *

В Киеве украинская ракета ПВО попала в жилой дом – ранены два человека.

Украинские ресурсы распространяют кадры некого объекта, попавшего сегодня в жилой дом в Киеве. В действительности же – это очередная украинская ракета ПВО.

Такое стало возможным из-за того, что установки ПВО размещают прямо рядом с жилыми домами. А также запускают снаряды из ПЗРК прямо из многоэтажек. В результате попадания ранены двое человек, они уже доставлены в больницу, – пишет Телеграм-канал Readovka.

В сети появились кадры хаотичной стрельбы украинской ПВО.

На кадрах видна «работа» украинской ПВО, которое стреляет куда-то в небо. ВСУшники работают непосредственно из жилых кварталов и при этом ведут хаотичный огонь.

Так, украинская ПВО сбивает цели прямо над городом, при этом не заботясь тем, куда именно упадут обломки.

* * *

В Харьковской области люди продолжают подрываться на украинских минах: трагедии случаются практически каждый день.

Местные жители придумали специальную подвеску на трактор, которая по их замыслу должна уничтожать мины. Однако, когда они поехали в поле и попытались заняться разминированием, произошёл очередной подрыв, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Фермеры вынуждены на свой страх и риск выезжать и обрабатывать поля. Потому как не у всех есть возможность платить по $250 за разминирование одного гектара. Но если этого не делать – придётся голодать.

Власти не предлагают аграриям ровным счетом ничего. А это значит, что люди и дальше будут заниматься «разминированием» полей ценой своей жизни.

* * *

В центре временного размещения жителей прифронтовых территорий Запорожской области в Бердянске уже размещены 1679 человек, в том числе 660 несовершеннолетних детей, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

На сегодняшний день из прифронтовых территорий перемещено 230 человек с тяжёлыми психоневрологическими заболеваниями. Они помещены под круглосуточный медицинский присмотр в специализированных диспансерах Приморского и Мелитопольского районов.

На заглавном фото: Удар ВС РФ по цели ВСУ в Одесской области