Уничтоженный объект ВСУ в Белгород-Днестровском.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»:

– На ЛИСИЧАНСКОМ оперативном направлении авиацией «Южной» группировки войск нанесены удары по пункту управления разведкой и складу боеприпасов 81 механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта СЕРЕБРЯНКА.

– Расчётом реактивной системы залпового огня «Торнадо-С» соединения группировки «Юг» уничтожено скопление живой силы, вооружения и военной техники противника в районе населённого пункта АЛЕКСАНДРОВКА.

– Также на данном направлении ракетные удары нанесены по пунктам временной дислокации 50 и 30 бригад ВСУ в населённых пунктах ДРУЖКОВКА и ЧАСОВ ЯР.

– Силами штурмовой и армейской авиации ЮЖНОГО военного округа нанесено поражение живой силе подразделений ВСУ в районах населённых пунктов ВЕСЁЛОЕ и БАХМУТ.

– Артиллерийскими подразделениями «Южной» группировки войск выполнены огневые налёты по пунктам временной дислокации 53 и 110 механизированных бригад ВСУ в ЛАСТОЧКИНО и АВДЕЕВКЕ.

– Также на АВДЕЕВСКОМ направлении противником была предпринята попытка провести разведку боем. Штурмовая группа ВСУ с потерями вынуждена была отступить.

– В районе ВЕРХНЕ-ТОРЕЦКОГО расчётом зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат типа «Фурия».

* * *

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер», осуществляя подрыв стен многоэтажного дома на улице Леваневского 91, проникают из одного подъезда в другой, тем самым заставляя украинских боевиков отступать.

Впрочем, «музыканты» не просто смогли войти в занимаемые противником подъезды, но и подняться на второй и третий этажи здания, выдавливая украинцев из дома.

«Вагнера» показывают в Бахмуте то, что мы видели в фильме «Лучшие в аду». Пока отходит вражеская группа, оставшиеся в здании ведут бой, закидывают пролёты этажей гранатами, чтобы хоть как-то сдержать натиск «Оркестра».

* * *

В ходе долгой и упорной слежки за передвижением ВСУшников в районе населённого пункта Великая Новосёлка (Запорожское направление), наши парни вычислили пункт временной дислокации противника на нижних этажах в одной из многоэтажек.

Глупцы думали, что они хорошо спрятались, но 500-кг УМПК решила иначе, – пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

* * *

Жители посёлка Казачья Лопань (Харьковская область) сообщают, что приграничная территория в глубину на 1-1,5 километра перешла в серую зону.

Отдельные участки заминировали российские ДРГ и теперь подразделения 113 бригады ТрО перестали туда заходить, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

В ожидании движения российских войск теробороноцы заминировали в посёлке мосты и местную дамбу, из-за чего остановилось железнодорожное сообщение. Электрички должны были вернуться в посёлок и не вернулись.

* * *

В погоне за «вступлением в Европу» Зеленский лишает украинцев праздника их предков.

Сегодня украинский президент с гордостью объявил, что внесёт в Раду законопроект о введении новых праздников в стране, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

8 мая будет отмечаться «День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне», 9 мая – «День Европы» (видео).

После утверждения новых праздничных дат оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны узнают, что воевали они не за освобождение своей родины от нацистских захватчиков, а за мифическое «объединение Европы»...

Иными словами, свой праздник у них и их потомков отобрали, а взамен «вручили» чужой. Результат – на одном из пропагандистских видео, где нет ни одного кадра о победе украинцев, а есть только снимки радующихся европейцев и американцев.

Украинцев, воевавших и победивших врага в составе РККА, теперь вспоминать некому.

* * *

Бойцы ЧВК «Вагнер» получили от «языка» информацию о том, что с целью дискредитации подразделений «музыкантов» командованием ВСУ осуществляется подготовка провокации в Бахмуте, – пишет Телеграм-канал Военкор Ярем.

ВСУ планируют создать коридор для выхода мирных жителей, оставшихся в подвале жилого дома по адресу БАХМУТ, ул. Юбилейная, д.69, чтобы самостоятельно провести артобстрел, зафиксировать это на фото и видео и распространить в пропагандистских СМИ.

* * *

Первомайск налаживает свою жизнь и ждёт только мира.

Этот город на Луганщине в 2014 году остался буквально на фронтире – ВСУшники сюда не прорвались, но все годы с тех пор бомбили его. Теперь здесь стало гораздо тише, а у жителей затеплилась надежда – кварталы ремонтируются, возводят новые дома, наладили водоснабжение и свет, ждут, когда дадут газ. Здесь же нашли свой приют жители соседней Попасной.

Первомайцы не перестают радоваться приходу России и искренне благодарят за оказываемую помощь. По их словам, им всего хватает – и продовольствие есть, и лекарств предостаточно. Не хватает только одного – окончательного мира и победы. О настроениях и чаяниях жителей Первомайска – в репортаже Readovka.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Уничтоженный объект ВСУ в Белгород-Днестровском.