БТР-80 спецназа Росгвардии, на котором смонтированы блоки ДЗ, а также «мангал» для дополнительной защиты.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Штурм Белогоровки глазами бойцов.

28 апреля после внезапных ударов термобарическими боеприпасами по передовым позициям ВСУ на подступах к Белогоровке отряд «Ахмата» в составе 22 человек смог незаметно пробежать несколько сотен метров до водонасосной станции на окраине населённого пункта.

Отряд Нацгвардии, защищающий здание завода, был уничтожен в течение часа. Начался ад. Украинская артиллерия безбожно поливала снарядами здание завода и единственный подступ к нему. Парни оказались напрочь отрезаны от отхода или помощи.

В ход пошли штурмовики 77-й аэромобильной бригады ВСУ. Отряд «Ахмата» отбил четыре штурма за первые несколько дней, в том числе благодаря артиллерии нашей группировки «Юг». У врага растрёпана целая рота, по показаниям пленных.

После провальных штурмов ВСУ пять дней утюжили завод артой и танками.

На восьмой день наши парни смогли провести ротацию. Бой продолжается. Из 22 бойцов выжили 17. Все с различными ранениями. Встречал их лично Апти Алаудинов, замком 2-го АК.

Все выдвинуты на госнаграды.

* * *

Сообщают, что по правому берегу Херсонской области снова работает российская авиация.

По предварительным данным, активно применяются фугасные авиабомбы ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции, а также бомбы особой мощности КАБ-1500ЛГ-Ф.

Предположительно, летит по Белозёрскому району на правом берегу Днепра, где находятся базы подготовки и лодочные станции 73-го морского центра спецопераций ВСУ и 37-й бригады морской пехоты. Оттуда украинские войска пытаются переправиться на левый берег, контролируемый российской армией, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Поражение топливного хранилища Змиевской ГРЭС в Харьковской области.

Вторые сутки ВС РФ поражают тыловые объекты в Харьковской области: общий характер огневого поражения свидетельствует о намерении снизить наступательные и логистические возможности ВСУ.

Одним из поражённых объектов стало хранилище с мазутом у Змиевской ГРЭС. Как сообщают наши источники на местах, пожар локализовали, но потушить пока не получается.

Единственное логическое объяснение для выбора этого хранилища в качестве цели – это то, что резервуары использовались для хранения топлива для нужд техники ВСУ.

На самой ГРЭС на части энергоблоков сейчас резервное топливо – газ. Возможно, раньше мазут использовали для нужд ТЭС, но в текущих реалиях огневое поражение на работоспособности ГРЭС никак не сказалось.

* * *

Украинская ДРГ вступила в бой с пограничниками в Курской области. Диверсанты подошли к границе недалеко от посёлка Тёткино. После короткой перестрелки группа отошла. Никто не пострадал, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

* * *

Вслед за вчерашними сообщениями о вклинивании противника к югу от Артёмовска, сегодня идут сообщения, что ВСУ пытаются продвинуться в полосе действия 4-й омсбр и смогли пройти несколько сот метров, но благодаря героизму подоспевших ЧВКшников, прорыв был остановлен. Активность ВСУ на флангах носит ожидаемый и прогнозируемый характер – резервы уже давно собирались в районе Константиновки, Часов Яра, Рай-Александровки и на Северском выступе. Сейчас их будут использовать для контратак с целью стабилизации фронта. Если получится, постараются сократить вклинивания наших войск к северо-западу и юго-западу от Артёмовска. Продолжающийся публичный конфликт по повод боеприпасов на Артёмовском направлении также может оказывать влияние на ход боевых действий, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

В Киевской области герой Украины оказался сторонником русского мира.

На Украине разгорается очередной скандал. В посёлке Макаров Киевской области люди 8 и 9 мая активно возлагали цветы к воинским захоронениям и памятникам советским солдатам...

Что интересно, здоровый патриотизм местных жителей активно поддерживался главой поселковой территориальной общины Вадимом Токарем, который посмел на своих страницах в социальных сетях также отметить 9 мая, как праздничный день.

И вот украинские националисты уже их бывшего героя, «защищавшего» сельское поселение от злых русских, называют пособником «оккупантов», рассуждают о том, что Токарь мог сдать сельское поселение российским войскам...

 

* * *

Провокатор с украинским флагом пытался помешать жителям Нарвы смотреть Ивангородский концерт в честь 9 мая.

Превалирующая ныне за пределами России «цеевропейская» сила в виде украинских провокаторов не была бы собой, если б не попыталась помешать людям в Нарве смотреть с высокого берега концерт в честь Дня Победы в соседнем Ивангороде. В сети появилось видео со вчерашнего концерта, на котором молодой человек хлипкого телосложения с цветными волосами явился на холм, где сидели люди и слушали родные песни, и развернул огромное полотнище сине-жёлтого цвета, разумеется, принявшись задирать собравшихся, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Это не понравилось пожилому мужчине, между ними завязалась перепалка и драка, закончившаяся быстро – заукраинец улетел вниз с постамента, на который залез, в полёте потеряв ботинок.

Кара была заслуженной, только мужчину, не пожелавшего терпеть традиционно-отвратительное поведение провокатора, может начать преследовать полиция – представителям эстонских властей будет только в радость показательно «прижать» людей «поддерживающих агрессию РФ». А незадачливый летун может запросто заявить, что его пытались убить русские. России стоит позаботиться о мужчине, пока этого не сделали другие.

* * *

Порядка 40 детей Херсонщины получили направления в федеральные клиники после прохождения профосмотров.

В Херсонской области продолжаются детские профосмотры – в ходе медобследований у юных пациентов выявляются скрытые и запущенные заболевания. При необходимости детей отправляют на лечение в федеральные клиники – направления получили 40 детей, десятерым из них уже оказана необходимая помощь, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

«Дети c запущенными формами заболеваний отправляются в Симферополь и другие крупные города, в которых есть возможность оказать им поддерживающую терапию и приступить к системному лечению», – отметил заместитель Председателя Правительства Херсонской области Сергей Черевко.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: БТР-80 спецназа Росгвардии, на котором смонтированы блоки ДЗ, а также «мангал» для дополнительной защиты
.