Основная артиллерийская система - 152 мм самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения Специальной Военной Операции.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись на 170 метров и заняли 50 тысяч квадратных метров.

Под контролем противника остается площадь 2,25 квадратных километров.

«Продолжаем двигаться в центре многоэтажной застройки Бахмута на западных окраинах», – Евгений Пригожин о ситуации в Бахмуте.

* * *

Ракетный удар по формированиям ВСУ в БАЛАКЛЕЕ и работа «Ланцета» в районе ГРИГОРОВКИ: обстановка в зоне ответственности группировок «Запад» и «Восток»

– В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ группировкой войск «Запад» нанесены два ракетных удара крылатыми ракетами комплекса «Искандер» по скоплению личного состава, вооружения и военной техники 112-й танковой бригады ВСУ в БАЛАКЛЕЕ;

– В полосе обороны 1-й танковой армии артиллерийским огнём сорвана попытка противника провести разведку боем в районе СТЕЛЬМАХОВКИ;

– В районе СТАРИЦЫ огнём САУ Мста-С уничтожен миномётный расчёт;

– Штурмовой авиацией нанесены удары по расположению 14-й отдельной мехбригады в районе ИВАНОВКИ и 103-й отдельной бригады теробороны в КОТЛЯРОВКЕ;

– Стрелковым оружием уничтожен разведывательный БПЛА в районе ГРЯНИКОВКИ;

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделениями группировки «Восток» при поддержке артиллерии уничтожена разведгруппа противника;

– В районе ВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛКИ расчётом самоходного миномёта «Тюльпан» уничтожен пункт временной дислокации ВСУ;

– На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ вскрыт средствами воздушной разведки и уничтожен расчётами САУ «Акация» пункт временной дислокации противника в районе ГУЛЯЙПОЛЯ;

– Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена командно-штабная машина противника в районе ГРИГОРОВКИ;

– Расчетом ЗРК «Тор» сбит БПЛА «Лелека».

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213127547&id=456261271&hash=0c789d464…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Экипаж модифицированного танка Т-80БВМ нанёс удары по позициям ВСУ.

Двигатель мощностью больше тысячи лошадиных сил разгоняет многотонную машину до 80 км/ч. Помимо надписи и изображений хищника на танке, на дуле российский триколор.

Технику готовят к новому выезду, командир танковой роты – герой России Руслан Курбанов, он прославился невероятным умением беречь жизни подчиненных. С начала спецоперации он поразил множество целей, а в подразделении капитана не числится ни одной потери. Высшую государственную награду Руслан Курбанов считает заслугой каждого сослуживца. На задачи героя России новый статус никак не повлиял. В очередной боевой выезд он отправляется лично.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-210812857&id=456252977&hash=f87db31d0…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

По электроподстанции посёлка Тёткино Курской области ранним утром зафиксировано пять прилётов, частично нарушено электроснабжение.

Украинский БпЛА атаковал административное здание в Стародубе Брянской области. Пострадавших нет. Оперативные службы работают на месте.

Сообщается, что в г. Железногорск Курской области на автотрассу рухнул украинский беспилотник, сделанный из подручных материалов – водопроводной трубы, полипропилена и мебельной фурнитуры. Его длина около четырёх метров, а размах крыльев около трёх метров. Пострадавших в результате падения дрона нет, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Российская армия уничтожила склад ВСУ с боеприпасами в городе Херсон, сообщил источник в экстренных службах.

После нанесения артиллерийского удара по складу с боеприпасами были уничтожены: ракеты РСЗО «Ольха», гаубицы 2А65 Мста-Б, снаряды для стрельбы из 122-мм гаубиц Д-30 и мины для миномётов.

Также, в результате огневого поражения, выведены из строя семь единиц автомобильной техники и 18 военнослужащих погибли, 12 получили ранения, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

* * *

Массированные удары планирующими бомбами по военным объектам Черниговской области продолжаются уже третьи сутки, перемалывая военную инфраструктуру нацистов на этом направлении, – пишет Телеграм-канал WarDonbass.

Вне зависимости от того, с чем связана авиационная подготовка наших ВКС – с купированием готовящегося наступления нацистов, или с подготовкой нашего, очевидно, что северное и северо-восточное направление могут стать самыми горячими. А перспектива удара с территории Белоруссии повергает бандеровцев в отчаяние. Ранее они успокаивали себя тем, что польские войска на границе РБ удержат противника от такого шага, но с размещением ЯО на белорусской территории, польская угроза становится для республики малоактуальной.

* * *

Марьинская мясорубка. Часть 1. Под обстрелом.

Военкор RT Влад Андрица вместе с группой наших военных выехал в город ещё до рассвета. Ради безопасности в какой-то момент ему пришлось выключить фонарик и камеру, чтобы не засекли ВСУ.

«Противник с первыми лучами солнца начинает действовать. Буквально: наступает рассвет – и начинают лететь так называемые «Фурии», это как наши «Орланы» – большие «птички».

Как только передовые линии ВСУ слышат звук нашей коробочки, они передают назад – и камикадзе вылетают к нам», – рассказывает командир роты с позывным Тишина.

В городе он показал позицию российских миномётчиков, а также оставшиеся от ВСУ западные пайки и дот, в котором раньше прятались украинские пулемётчики: «Эти укрытия за день не подготовишь, к этому готовились, и далеко не месяц».

Во время съёмок ВСУ начали обстрел нашей группы – смотрите видео.

Основная территория Марьинки, включая центр города, где находились основные опорники противника, сейчас под контролем ВС РФ.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456302786&hash=646746047…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В ДНР будут модернизированы метеостанции.

Модернизацию метеостанций и пунктов наблюдения за загрязнением окружающей среды планируется провести в ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Согласно сайту Росгидромета, ведомство учредило в ДНР Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

«Модернизировать, переоснащать метеостанции, конечно, необходимо. Сейчас пока на нашей территории шесть станций, постов наблюдения за загрязнением окружающего воздуха у нас 18. Часть постов не функционирует, при этом в переоснащении нуждаются все 18 постов», – пояснила начальник управления Маринэ Лукьяненко.

Провести модернизацию планируется до 2025 года.

Отметим, что ранее прогнозами по территории и акватории Республики занимался Гидрометцентр МЧС ДНР. После окончания формирования ФГБУ «УГМС по ДНР» эта функция перейдет к нему.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Боги войны. Основная артиллерийская система - 152 мм самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения Специальной Военной Операции.