Священников канонической УПЦ обвиняют в помощи уклонистам

Священников канонической УПЦ обвиняют в помощи уклонистам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По всей Украине продолжается чудовищный прессинг и гонения на каноническую церковь. Пока Зеленский уверяет, что «Украина – это территория самой большой религиозной свободы в нашей части Европы», укроСМИ ежедневно докладывают о перемогах самозванцев ПЦУ, захвативших храм, или общинах, проголосовавших о переходе от УПЦ в секту Епифания. Нардепы вроде Тараса Батенко анонсируют «новые законодательные инициативы по очищению украинских церквей от остатков «русского мира». Причем инициативы все изощреннее.

На днях глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский рассказал, что в Киево-Печерской лавре власть запланировала реконструкцию пещер.

Сегодня якобы представитель Минкульта Еленский, который, собственно, и возглавляет церковный погром,  обследование пещер, говорит: «Обследуют корпус за корпусом. Мы помним, как на лаврских храмах висели объявления: «Здесь за раскольников и униатов не молятся». Сейчас этого, слава Богу, нет. Осталось, чтобы специалисты дообследовали, приняли в государственную собственность. А потом после определенной реконструкции – потому что там есть потребность реконструкции, например, пещер – будет решено, каким образом будет продолжаться монашеская жизнь».

Причём специалисты знают, денег на реконструкцию у властей нет даже для Верхней лавры, где все обрушивается, а потому, по всей вероятности, пещеры просто законсервируют, дабы максимально унизить каноническое православие, а для пэцэушников пещеры, монастырь и Вера не так интересны.

Продолжаются гонения на священников, которых арестовывают десятками, их избивают и «готовят на обмен». Впервые клирику УПЦ, бывшему митрополиту Кировограда Иоасафу был вынесен официальный судебный приговор - три года заключения с испытательным сроком в два года. Его обвинили в  контактах с РПЦ, отрицании принадлежности Крыма к Украине и стандартном – «нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам»…

На днях СМИ сообщили, что Зеленский высказал недовольство, что на территории Банченского мужского монастыря УПЦ МП, что на Буковине, священники и монахи скрывали уклонистов от мобилизации, а наместник  влиятельный иерарх УПЦ МП митрополит Лонгин (Жар) благословил братию на помощь мужчинам, нежелающим ехать на войну в деле их переправки на территорию Румынии.

Митрополит Лонгин

Уже заведено уголовное дело. «Ввиду того, что монастырь расположен вблизи границы, организаторы определили его территорию как опорный пункт сбора. Они доставляли военнообязанных в монастырь, где их инструктировал сам священнослужитель. ориентировались на местности», – отмечает Черновицкая областная прокуратура.

Прокуроры Буковины передали в суд обвинительный акт против священнослужителя, ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Клирику УПЦ МП грозит лишение свободы сроком от пяти до семи лет.

Свято-Вознесенский Банченский монастырь – один из самых крупных и авторитетных монастырей УПЦ МП на Украине. Его наместник митрополит Лонгин (Жар) известен тем, что основал детский дом семейного типа, о котором известно по всей стране.  

Митрополит Лонгин ненавидим нацистами и властями за то, что с 2014 года он называл руководителей Украины «проклятыми» и «слугами сатаны», призывал мужчин уклоняться от участия в АТО и саботировать мобилизацию, агитировал против вакцинации от коронавируса.

Именно его проповедь в декабре 2022 года изложил в соцсетях украинский боксер Василий Ломаченко, где Лонгин говорил, что «украинское государство начало войну против Бога, против Церкви Господней и украинского народа».

Соб. корр. ФСК