Последствия ударов по инфраструктуре Украине дают о себе знать

Последствия ударов по инфраструктуре Украине дают о себе знать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Многие российские «аналитики из соцсетей» не раз называли никчемными и безрезультатными удары по энергосистеме Украины. Однако о результатах объявили сами украинцы.

Правительство больше не будет откладывать повышение тарифов на электроэнергию для населения, потому что иначе Украина не сможет подготовиться к следующему отопительному сезону. Об этом 12 мая сказал эксперт по энергетике, председатель наблюдательного совета ЧАО «Запорожский абразивный комбинат» Максим Белявский во время дискуссии в Energy Club. «В подготовке к отопительному сезону, который начнется через пять месяцев, будет стоять вопрос финансовой ликвидности рынка электрической энергии. Лично я считаю, что вводить дифференцированные цены на электрическую энергию для населения придется. Придется менять price cap (предельные цены на рынке электроэнергии), иначе насобирать средства у всех субъектов хозяйствования рынка электроэнергии не удастся», - сказал эксперт.

Как известно, относительно благополучно пережив зиму Кабмин в апреле отложил повышение тарифов до 31 мая и пока для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт и 1,68 гривен – если более 250 киловатт-часов в месяц.

13 мая нардеп Александр Дубинский уже сообщил, что подписанный Минфином и Кабмином меморандум с МВФ предусматривает почти двухкратное повышение тарифов. О том, что цены увеличат до 2,88 грн, что увеличит платежку на 200-300 грн, заявил член Комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк.

Он же назвал главной причиной - разрушения  объектов энергетики, на восстановление которых нужны большие средства, Зеленский называл цифру в $1 млрд.

«Сегодня наши доноры частично помогают, но этой помощи крайне недостаточно, чтобы мы могли полностью восстановиться», - сказал Нагорняк.

Среди проблемных регионов остаются Одесская, Сумская и Харьковская области, их догоняют Запорожье и Днепропетровск. Судя по всему, не все пока складывается с Львовской областью и Тернополем, хотя восстановительные работы у бандеровцев в приоритете.

Глава «Укрэнерго» Кудрицкий предполагает, что дефицит электроэнергии может возникнуть уже летом: «В этом году из-за повреждения наших электростанций мы можем видеть дефицит и летом и его надо будет компенсировать увеличением мощностей на электростанциях, а также импортом электроэнергии».

А НЭК «Укроэнерго» замечает в ТГ-канале, что в этом году «впервые за много лет Запорожская АЭС будет недоступна украинской энергосистеме из-за временной оккупации. А традиционные летние ремонты на электростанциях будут более масштабными: из-за российских атак повреждены все тепловые и гидроэлектростанции» и просит сограждан экономить потребление.

Аналитик по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип говорит: «Не следует возлагать чрезмерных надежд на недавно разрешенный экспорт электроэнергии как на источник поступления больших средств. Прежде всего, цены в Европе ниже, чем в прошлом году, когда украинские компании имели возможность улучшить свое состояние за счет экспорта. Кроме этого, даже летом, из-за ремонта атомных блоков, в украинской энергосистеме будет наблюдаться дефицит и придется прибегать к импорту, чтобы избежать веерных отключений. Последние, кстати, очередная возможность не забыть, что до сих пор существуют огромные проблемы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться