Штурмовик ЧВК «Вагнер», награжденный ведомственной медалью «За отвагу», а также государственной медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, @ok_spn

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На территории Брянской области 13 мая ВКС России лишились четырёх летательных аппаратов: двух вертолетов-постановщиков помех Ми-8 МТПР, истребителя-бомбардировщика Су-34 и многоцелового истребителя Су-35. Авиационная группа должна была выполнить задачу по уничтожению объектов противника в Черниговской области, но попала в засаду.

Существует три основных версии произошедшего, пишет Рыбарь.

1. Использование ракет воздушного базирования средней дальности AIM-120, о вероятности поставок которых сообщали ещё в марте. Если авиационная группа была действительно уничтожена вражеской авиацией, то взлёт, скорее всего, был произведён с аэродрома в Миргороде в Полтавской области. Там как раз расквартирована истребительная эскадрилья. В пользу версии о возможном ударе истребительной авиации ВВС Украины по российской авиационной группе говорит тот факт, что польские МиГи, переданные ВСУ, прошли модернизацию. На них ранние модификации ракет средней дальности «воздух-воздух» AIM-120A/B/C (могут нести ракеты с дальностью до 70 км).

2. Вторая версия – переброска к госгранице со стороны Украины ЗРК (например, «Бука»), который отработал по нашей технике и снялся с позиции. Маршруты и коридоры пролёта российской авиации общеизвестны: к нашему трагическому сожалению, это общая проблема командования авиационных соединений.

3. Третья версия — заброска диверсионно-разведывательных групп противника с мобильными ПЗРК вглубь Брянской области. Но учитывая кадры горизонтального прилёта в Ми-8, версия с ПЗРК – самая менее правдоподобная.

* * *

Итак, потеряны два Ми-8, один Су-34, и вероятно, ещё один Су-25, пишет Андрей Медведев.

Напомню, совсем недавно, буквально, днями, отдельные граждане сообщали нам, что военкоры нагнетают обстановку, что наступления нет, что обстановка обычная, активность противника стандартная.

А военкоры, дескать, поспешили с оценками, .

Так вот это не они поспешили, это просто показатель того, что нельзя в прошлом жить и мыслить категориями вчерашнего дня.

Современно наступление – это не тысячные танковые колонны, где во главе генерал Фон Бок с моноклем. Оно именно такое.

Луганск вчера, удар по нашим ВВС сегодня. Прощупывание обороны. Где порвётся. И удары по тылам, инфраструктуре и авиации.

Сто раз сказали в эфире и написали – у противника есть ПВО, у противника может быть и слабые ВВС, но ему дальнобойные ракеты заменят это.

Паниковать сейчас не надо. Выводы делать надо. Особенно тем, кто считает, что маршруты полётов менять не стоит, чтобы документы не переписывать. Да есть такие.

Ну и готовиться к наступлению нужно ещё серьёзнее. Оно вот же, ползучее.

* * *

Очередной удар по Луганску английскими ракетами.

СК РФ зафиксировали последствия обстрела украинскими нацистами г. Луганска, п. Юбилейный ЛНР.

Около 09 часов 13 мая неонацисты нанесли ракетный удар по п. Юбилейный г. Луганска ЛНР с применением одной крылатой ракеты Storm Shadow (англо-французского производства).

В результате обстрела ранения получила мирная жительница 1943 г.р., повреждено остекление семи многоквартирных жилых домов, 25 гаражей, 15 легковых автомобилей и линия электропередач, – пишетвоенный репортёр Андрей Руденко.

В Луганске ещё два ракетных прилёта в районе стадиона «Авангард». По всей видимости продолжают запускать из района Славянско-Краматорской агломерации. МО РФ сегодня сообщало, что один самолёт в этой районе сбили, но вполне понятно, что самолёты для пусков у ВСУ ещё есть.

* * *

В Куйбышевском районе в результате обстрела в доме заживо сгорели мама с ребёнком…

В результате обстрела Куйбышевского района Донецка 13 мая погибли четырехлетний ребенок со своей матерью. Из-за попадания взрывоопасного предмета дом, где они проживали, сгорел.

На данный момент по причине обстрелов с украинской стороны ранены шесть человек в Ясиноватой, Горловке, Куйбышевском районе Донецка. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Повреждены 18 домов, пять объектов гражданской инфраструктуры в Донецке и Горловке, пишет врио главы ДНР Денис Пушилин.

* * *

Новые кадры ночного взрыва из Хмельницкого, где ВС РФ уничтожили склад боеприпасов.

Удар был нанесён по заводу «Катион», который специализируется на производстве промышленной электроники, но последние месяцы служил складом боеприпасов для ВСУ. Были слышны звуки вторичной детонации.

Мэр города сообщил, что это самый серьёзный ущерб с 2014-го года, – пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

* * *

В Курахово (Донецкое направление) идёт переброска военных медиков. Точное количество неизвестно, но их заметно прибавилось.

Курахово – это тыл ВСУ у ворот в Донецк.

А также – логистический узел на Угледар.

Перед «Бахмутской мясорубкой» происходило тоже самое.

Есть вероятность, что противник развернёт здесь полевые госпитали для обеспечения медицинской помощи раненым.

Выполняется один из пунктов тылового обеспечения переднего края. На данных участках стоит ожидать активности в действиях врага, – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.

* * *

Итальянцы собрались на митинг по случаю приезда Зеленского.

Молодёжь Италии устроила протест из-за приезда президента Украины.

Во время встречи Зеленского с властями Италии у Колизея выстроились люди с плакатом «Зеленский, вам не рады! Против войны. Оружия в Украину нет».

«Зеленский – президент, который предоставил свою страну в распоряжение империалистических планов НАТО, США и ЕС», – сказал Лоренцо Ланг, национальный секретарь Фронта коммунистической молодёжи, объясняя причины этого митинга.

* * *

В Баку открыли Стену памяти азербайджанским наёмникам, убитым в боях на Украине.

В столице Азербайджана, где недавно разгромили сотни могил русских людей, прошли «почетные похороны» наёмников, воевавших на стороне ВСУ. Помимо местной украинской диаспоры мероприятие в посольстве Украины посетила и дипмиссия незалежной, которая сообщила, что посольство совместно с Торгово-промышленной палатой Украины начало подготовку к сбору материалов для документального фильма о наёмниках Азербайджана, – пишет Телеграм-канал Readovka.

После начала СВО многие азербайджанцы присоединились к ВСУ. Несмотря на то, что Россия стала домом для сотен тысяч азербайджанцев, которым наша страна предоставила работу, кров, образование и социальное обеспечение, мероприятие, прошедшее в Баку, наглядно демонстрирует, что далеко не все граждане Азербайджана нам «братья».

В настоящий момент известны имена 26 убитых азербайджанцев, а сколько ещё сгинуло в украинских степях – остаётся только гадать. Пусть эта Стена памяти, которая наверняка продолжит пополняться, послужит напоминанием всем азербайджанцам, решившим ехать воевать против России на стороне ВСУ, чем может окончиться их путь.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Штурмовик ЧВК «Вагнер», награжденный ведомственной медалью «За отвагу», а также государственной медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, @ok_spn