AUKUS – стратегический пакт без стратегии

AUKUS – стратегический пакт без стратегии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статья первая

В реализацию проектов AUKUS вовлекаются в том или ином качестве не только Канада и Новая Зеландия (это также англосаксы), но и, как отмечают в российским МИД, обладающие серьезным технологическим потенциалом Япония и Республика Корея.

Как ползучее вовлечение стран региона в реализацию направленной на сдерживание Китая стратегии можно рассматривать и созданное в июне 2022 года «Партнерство в голубом Тихом океане» (Partners in the Blue Pacific) как своего рода формат AUKUS+ (с Японией и Новой Зеландией), закамуфлированный «нейтральной» проблематикой. Как отмечает директор третьего департамента Азии МИД РФ Николай Ноздрев, в планах США «подключение к данной структуре Республики Корея, Канады, Франции и ФРГ (хотя, казалось бы, где Тихий океан, а где Париж и Берлин), которые приняли участие в состоявшейся 22 сентября 2022 года в США министерской встрече данного механизма».

Не случайно подразделения вооруженных сил всех членов «Партнерства в голубом Тихом океане» участвовали в прошедших в начале сентября 2022 года в Австралии крупнейших международных военных учениях ВВС Pitch Black. «Вновь, как мы видим, речь идет о некоем расширенном варианте AUKUS», – предполагает Николай Ноздрев.

Насколько вероятно расширение в той или иной форме блока AUKUS за счет привлечения в него неанглоязычных региональных держав?

Страны – участницы АСЕАН привыкли соблюдать нейтралитет и извлекать пользу от сотрудничества и с Соединёнными Штатами, и с Китаем, но обостряющиеся противоречия, вероятно, рано или поздно вынудят их принять чью-либо сторону. Здесь огромную роль (не в пользу США) может сыграть масштабное торговое сотрудничество стран ASEAN с Китаем и откровенное игнорирование Америкой их экономических интересов стран Юго-Восточной Азии.

Сам факт создания AUKUS является четким сигналом того, что основными союзниками в регионе и в мире США рассматривают только англосаксонские страны – Великобританию и Австралию. Создав этот стратегический военный альянс, США понизили значимость двусторонних военно-политических соглашений со странами АСЕАН, что неприкрыто продемонстрировала администрация Байдена в ходе саммита ASEAN–США.

AUKUS активно поддерживают Япония и Южная Корея. Создание с их участием устойчивой антикитайской военной коалиции способно существенно изменить соотношение сил в регионе.

Однако серьезно изменить существующий баланс военных возможностей США и их союзникам не удастся, прежде всего, из-за отсутствия продуманной долгосрочной стратегии, которая бы отвечала интересам большинства стран региона.

«AUKUS направлен на укрепление старых связей и обеспечение защиты от ревизионистской державы, чей потенциал нарастает. Язык сделанных за последнее время заявлений не предлагает видения того будущего, видеть которое в регионе или во всем мире хотят Австралия, США и Соединенное Королевство. AUKUS также создает впечатление неоправданно эксклюзивной организации, в то время когда и Австралии, и США необходимо создать больше инклюзивных структур и проектов в регионе», – считает профессор Австралийского национального университета Лесли Сибек. 

В соглашении AUKUS больше всего не хватает стратегии. Красивые слова и набор эксклюзивных ядерных технологий для военно-морских силовых установок принципиально не меняют баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе», отмечает австралийский аналитик.

Китай вытесняет страны Запада из Индо-Тихоокеанского региона

На сегодняшний день Китай, против которого и направлены AUKUS и прочие американские альянсы, уверенно вытесняет страны Запада из ИТР.

Лидер победившей на выборах во Французской Полинезии и выступающей за независимость партии  «Тавини Уираатира» («Служить народу») Оскар Темару заявил, как мы писали, что «без всякого сомнения пойдет вместе с китайцами, если это означает избавление от Франции… Поэтому у Пекина, похоже, есть прекрасная возможность подорвать историческую приверженность островов западным странам… лишив флот Франции и США ценной линии обороны в Тихом океане…», пишет американский журнал Tablet Magazine.

Китай энергично расширяет своё присутствие в Восточном Тиморе, Папуа Новой Гвинее и Кирибати, берет в аренду целые острова, строит там объекты военного назначения. «Геополитика в Азиатско-Тихоокеанском регионе часто обращается к теории домино, опасаясь, что китайское влияние распространится дальше и задушит влияние стран Запада», – сокрушается австралийский журнал The Diplomat.

Главный минус всех военных альянсов англосаксов в Индо-Тихоокеанском регионе – отсутствие стратегии, отвечающей интересам стран региона. Это лишает перспективы любые инициативы американцев и их союзников по вытеснению Китая из региона мирным путем. И это главная угроза миру в данной части света.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться