Global Times: КНР намерен добиваться мирного урегулирования украинского кризиса

Global Times: КНР намерена добиваться мирного урегулирования украинского кризиса

Турне Ли по Европе направлено на реализацию усилий Китая по продвижению мирных переговоров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, специальный посланник Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетит Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию, чтобы пообщаться со всеми сторонами по политическому решению украинского кризиса», – пишет китайский таблоид Global Times.

Китайские эксперты заявили, что предстоящие визиты Ли демонстрируют усилия Китая по политическому урегулированию украинского кризиса.

По словам Вана, с самого начала кризиса Китай занимал объективную и справедливую позицию и активно продвигал переговоры о мире. Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул четыре принципа, призвал к совместным усилиям в четырёх областях и поделился тремя замечаниями по Украине, в которых изложен фундаментальный подход Китая к этому вопросу. Исходя из этого, Китай обнародовал свою позицию по политическому урегулированию украинского кризиса, которая отражает вышеуказанные основные идеи позиции Китая и учитывает законные озабоченности всех сторон, получив широкое понимание и признание со стороны международного сообщества, отмечает издание.

Во время телефонного разговора 26 апреля председатель КНР Си Цзиньпин сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Китай направит специального представителя по делам Евразии с визитом на Украину и другие страны, чтобы добиться политического урегулирования кризиса.

Ван Вэньбинь сказал, что предстоящий визит Ли отражает приверженность Китая продвижению мирных переговоров.

По мере того как украинский кризис затягивается и обостряется, мир продолжает испытывать побочные эффекты кризиса, и в международном сообществе раздаются голоса, призывающие к прекращению огня и деэскалации.

Китай продолжит играть конструктивную роль и формировать более широкий международный консенсус по прекращению боевых действий, началу мирных переговоров и предотвращению эскалации ситуации, а также содействовать политическому урегулированию украинского кризиса.

Младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета Цуй Хэн сказал Global Times, что турне Ли по Европе направлено на реализацию усилий Китая по продвижению мирных переговоров.

«При таких обстоятельствах, независимо от того, каков будет результат, Китай должен это сделать, и только Китай может это сделать... Это показывает ответственность Китая как крупной страны», – сказал Цуй.

Тем не менее некоторые западные СМИ сомневаются в нейтралитете Китая, поскольку прошлое бывшего посла Ли в России указывает на то, что тот имеет «тесные связи» с Москвой, что эксперты назвали придирками.

Абсурдно полагать, что прошлое спецпосланника в качестве бывшего посла в Москве приведёт к предвзятой позиции, сказал Цуй.

Почти все китайские послы в России работали в Департаменте по делам Евразии, где дипломаты могут быть направлены в разные страны в соответствии с их должностными требованиями, пояснил Цуй, отметив, что украинские дела также подпадают под Евразийский отдел.

По словам Цуя, китайские дипломаты объективны и беспристрастны, а не предвзяты.

«Если мы проследим за подобным выводом некоторых американских и западных СМИ, является ли посол США в Китае прокитайским? Предложение, по-видимому, не выдерживает никакой критики», – заключил Цуй.

Соб. корр. ФСК