Ясиноватая сегодня. 12 прямых попаданий в 9-ти этажный дом, наразорвавшийся снаряд в квартире, погибшая мирная жительница. Всего по этому району утром выпустили около 20 снарядов. Источник: Война глазами журналиста

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

–  В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ оперативно-тактической авиацией группировки войск «Запад» в районе КУПЯНСКА ракетной атакой истребителя Су-35 сбит вертолёт Ми-8.

– Штурмовой и армейской авиацией нанесено одиннадцать ударов по скоплению живой силы, вооружению и военной техники 14 омбр и по подразделениям ТерО.

–  Высокоточными боеприпасами «Краснополь» артиллерийские расчёты гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б» уничтожили пункт управления 122 обр ТерО в районе населённого пункта ГАТИЩЕ, два артиллерийских орудия «Акация», «Гвоздика» и одну зенитную установку на грузовом автомобиле в районе населённых пунктов ПЕТРОПАВЛОВКА, ПЕРШОТРАВНЕВОЕ АРТЁМОВСКОЕ.

– Расчёт ЗРК «Тор» уничтожил разведывательный БпЛА «Эльф».

* * *

Хроника специальной военной операции за 14 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Масштабные взрывы в ТЕРНОПОЛЕ и ХМЕЛЬНИЦКОМ, прогремевшие в ночь с 13 на 14 мая, захватили повестку: в соцсетях рассказывают о том, что на воздух в Хмельницком взлетели снаряды с обедненным ураном, поставленные из Британии. Вероятнее всего, завтра нас ждут заявления официальных лиц на этот счёт.

Версии о произошедшем в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ мы так и не дождались. Свои соображения по тому, какой именно был сценарий, расскажем ниже.

Зато узнали о потерях среди старших офицеров ВС РФ, погибших во время боёв к юго-западу от КРАСНОГО.

В БАХМУТЕ, к слову, большие изменения: отряды ЧВК почти закончили чистить частный сектор вдоль улицы Победы, а также вгрызлись в укрепрайон «Конструктор». В «Гнезде» ещё есть украинские танки, благодаря чему нам удалось точно определить подконтрольные ЧВК дома.

* * *

Обстановка в Бахмуте – 14 мая.

– Подразделения ЧВК «Вагнер» установили контроль практически над всей территорией района Забольница.

– В районах обороны ВСУ «Конструктор» и «Гнездо» штурмовые отряды «Вагнера» заняли ещё несколько многоэтажных домов, каждый из которых ранее был превращен в отдельный опорный пункт.

– Подразделения 72 омсбр ВС РФ утратили позиции к юго-западу от Ивановского. ВСУ пытаются выйти к Клеещевке, на северо-западной окраине которой находится тактическая высота.

* * *

В подконтрольной ВСУ Константиновке сообщают о падении украинской крылатой ракеты, летевшей со стороны Краматорска в направлении ЛНР.

Прямо перед прошлым ударом по Луганску местные жители уже снимали пуски ракет в небе со стороны Краматорска.

Не исключено, что потерпевшим крушение воздушным объектом является британская крылатая ракета Storm Shadow, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Последствия сегодняшних ударов по Луганску – повреждены жилые дома.

В ходе прилётов по Луганску, произошедших в 08:00 утра, в домах людей выбило стекла. Целью ВСУ, вероятно, была территория бывшего авиационного училища штурманов (ЛВВАУШ), которое было ликвидировано в конце 90-х.

Как сообщили Readovka очевидцы, сначала был слышен звук самолёта, а через время уже взрыв – гул и громкий хлопок. Прилёт пришёлся на плотную городскую застройку, где находятся жилые дома. Предположительно, удар был нанесён ракетами Storm Shadow. Информации о пострадавших пока не поступало. На месте уже работают экстренные службы.

* * *

Раздача «Тюльпанов» в Артёмовске. Работает Восточный военный округ.

Основными задачами тяжёлой артиллерии, участвующей в боях на Артёмовском направлении, является поддержка штурмовых групп, работающих в городе, а также не дать противнику беспрепятственно завозить резервы, боеприпасы и вооружение в Артёмовск, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Самоходный миномёт 2С4 «Тюльпан» – серьёзное оружие, и боеприпасы к нему не менее серьёзные. Точность корректируемой мины «Смельчак» позволяет закинуть подарочек вэсэушникам практически в форточку. Именно на Артёмовском направлении данная мина получила широкое применение.

На счету дальневосточников множество поражённых целей: элементы инфраструктуры, опорные пункты, техника и живая сила противника.

* * *

В Хмельницком и Тернополе работают дозиметрические патрули.

Российские авиация и ВМФ с успехом бьют по площадкам сосредоточения техники на Западной Украине, уничтожая «Калибрами» и ракетами класса «Х» секретные склады ВСУ, которые Киев считал недосягаемыми. По оценке военных экспертов, за последние дни эффект превосходит ожидания, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок Z

В Хмельницком и Тернополе в ночь на 13 мая ВКС РФ ударили по складам, куда свозились боеприпасы с обедённым ураном из Британии. Сегодня поступают сообщение о царящей в этих городах панике. Жителей Западной Украины призывают срочно эвакуировать детей из эпицентра. Экс-депутат бандеровец Мосейчук, пишет, что власти методично замалчивают детали по взрывам на складах, а между тем регион может превратиться во второй Чернобыль.  

Эксперты обращают внимание на тот факт, что пожар на месте ракетного удара по военному складу в Хмельницком тушат дистанционно роботами. В городе работают дозиметрические патрули. Замеры радиационного фона осуществляются «в нехарактерных местах». Если ранее их делали в зоне расположения Хмельницкой АЭС (Нетешине и окрестностях), то теперь - в областном центре, на западе региона и в Тернополе. После прилёта по военному складу ветер дул в западном направлении. Власти о работе патрулей молчат.

«Мои знакомые из Украины сообщили, что у западенцев паника. Они собирают манатки и чешут подальше от Хмельницкого, да и от Львова с Тернополем. Отовсюду, где есть украинские военные части, склады, ремонтные цеха. Местные шепчутся, что подорванный в Хмельницком склад был доверху набит снарядами с обедненным ураном. И это подтверждают мои источники», – пишет политолог Юрий Кот.

После взрыва в городе зафиксирован рост гамма-излучения. Выброс продолжает расти. С учётом того, что от обедненного урана исходит относительно небольшая доза гамма-излучения, то нынешний всплеск указывает на уничтожение очень большого запаса боеприпасов, в результате которого урановая пыль поднялась в воздух.

* * *

Херсонская область будет поставлять продукцию из козьего молока в другие регионы РФ.

«Мы планируем выйти на рынки регионов России в следующем году, представить нашу натуральную козью продукцию российским потребителям, показать им, что может Херсонщина», – заявил генеральный директор предприятия «Агробизнес» Эдуард Репилевский.

Крупная козья ферма начнет поставки продукции в другие регионы России с 2024 года. В среднем за день на ферме вырабатывается 1,2 тонны козьего молока – производятся сыры, козье масло и йогурты, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Ясиноватая сегодня. 12 прямых попаданий в 9-ти этажный дом, наразорвавшийся снаряд в квартире, погибшая мирная жительница. Всего по этому району утром выпустили около 20 снарядов. Источник: Война глазами журналиста