Реальная независимость Венгрии бесит свидомитов

Реальная независимость Венгрии бесит свидомитов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хорошо известно, что укро-венгерские отношения давно можно трактовать как проблемные. Причем спадающий градус эскалации почти сразу восстанавливают.

В конце апреля Зеленский в свойственной украинской дипломатии быдло-манере заявил: в отношении к вступлению Украины в НАТО Будапешт демонстрирует «неадекватное поведение», а в стране «существует политическая запутанность элит» и ему представляется странным, когда страна-член НАТО выступает за Россию и против альянса, в который входит.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто ответил тогда, что венгерский народ заплатил «чрезвычайно высокую цену за эту войну. В этой войне уже погибло много венгров-представителей закарпатской венгерской общины», напомнив Киеву, что Венгрия приняла и заботится о более чем миллионе беженцев, за что достойна не грубых наездов, а благодарности.

Как известно, Будапешт осудил СВО и присоединился к санкциям против РФ, хотя блокирует часть (нефтегазовые) из них под предлогом, что те навредят Венгрии. Кроме того, Будапешт блокирует транзит оружия на Украину и призывает к прекращению боевых действий и началу переговоров, чему будет посвящен визит в Пекин главы венгерского МИД. Отдельная тема – блокирование натовских потуг Киева по причине дискриминации закарпатских мадьяр.

15 мая Венгрия заблокировала выплату 500 млн евро из восьмого транша средств Европейского фонда мира (EPF) на оружие, предназначенное для Украины,

Как объясняли комментаторы, «Будапешт якобы требовал гарантий, что EPF будет сохранять свой глобальный горизонт в будущем, а не будет использоваться только для вооружения Киева», а Петр Сиярто заявил накануне, что из-за внесения венгерского ОТР-банка в список международных спонсоров войны ему «очень трудно» поддержать любое новое решение в отношении Украины, в частности введение новых санкций против РФ. А министр юстиции Венгрии Юдит Варга заявила, что сейчас в ЕС развернулась настоящая политическая охота на ведьм.

В ответ украинские соцсети стали предлагать убивать и сжигать венгров, а один из «азовских» командиров Кухарчук призвал после победы над Россией сразу раздавить сепаратистов Закарпатья.

Украинцы реагируют на блокирование транша

Украинцы реагируют на блокирование транша

16 мая венгерские политики прокомментировали появившуюся в Washington Post информацию о планах Киева взорвать нефтепровод «Дружба».

Эксперт по политике безопасности Дьердь Ногради назвал инициативу актом терроризма и поводом для вмешательства НАТО, так как подрыв стал бы прямым нападением на Венгрию. Разумеется, после таких подозрений венгерский политик сообщил об отсутствии шансов у Киева, «у которого нет даже минимума демократии» стать членом альянса.

Кроме того, со стороны Украины уже не раз звучали обвинения, что в феврале 2022 года Венгрия стянула к украинской границе войска якобы для возможной аннексии Закарпатья. Укроблогер Шрайк заявил, что тогда Орбан согласился на «дерибан территории Украины», а сейчас боится разоблачения.

Однако венгерский военный эксперт Андраш Раш заявил, что войска вывели для того, чтобы регулировать возможный наплыв беженцев, отмечая, что армия не сопровождалась тяжелой техникой и артиллерией. Он отрицает наличие договоренностей между Москвой и Будапештом, причем отмечает, что украинская сторона не просто была поставлена в известность обо всех этих действиях, а существовала координация между Будапештом и Киевом, о которой, видимо, сознательно умалчивают свидомые агитаторы-провокаторы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться