Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 мая, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Примерная оперативная обстановка в западной части Бахмута.

ЧВК «Вагнер» находится на финальном этапе штурма города. Под контролем врага вчера оставался последний дом в «Конструкторе», укрепрайон «Гнездо» полностью зачищен.

Сейчас «музыканты» зачищают «Домино» в нижней части улицы Юбилейной и частный сектор, а также «Тетрис» в конце улицы Чайковскго.

Остались считанные дома до момента, как город полностью перейдет под контроль подразделений ЧВК «Вагнер».

* * *

Российские войска уничтожили важнейший мост ВСУ на «дороге жизни» в Артёмовске: подробности.

13 мая артиллеристы Восточного военного округа и ЧВК «Вагнер» уничтожили мост, соединявший Красное (Ивановское) к юго-западу от Артёмовска (Бахмута) с так называемой дорогой жизни – трассой Т-0504 Часов Яр – Артёмовск.

По данным Военной хроники, через этот мост значительная часть подкреплений ВСУ перебрасывалась в юго-западную часть Артёмовска, в район бывшего совхоза им. Артёма.

Там подразделения ВСУ перегруппировывались в частном секторе западнее ул. Чайковского и выходили к территории укрепрайонов «Гнездо», «Конструктор» и «Домино» на западе города.

Примечательно, что сначала удар по мосту ракетами Х-38МЛЭ наносили ВКС России, однако после оценки повреждений было принято решение нанести новый удар.

Для окончательного разрушения моста артиллеристы ЧВК «Вагнер» и артиллерийской бригады Восточного военного округа применили самоходные миномёты «Тюльпан» калибра 240 мм, об использовании которых Военная хроника рассказывала ранее.

Как и в случае с ударами по укрепрайонам ВСУ, для подрыва моста артиллеристы использовали корректируемые мины 1К113 «Смельчак». За головкой наведения и коррекции в таких минах расположена осколочно-фугасная боевая часть, которая содержит 21,4 кг многокомпонентного взрывчатого вещества, соответствующего 32 кг тротила. Взрыватель мины можно установить на замедленный или мгновенный подрыв.

* * *

Русская армия продолжает наступление в западной части Марьинки – ВСУ осталось меньше одного километра территории города.

Русская армия продвинулась ещё на 100 метров в Марьинке. По данным источника Readovka, Украина на данном участке фронта начала активную ротацию. Так, с поля боя из-за больших потерь выведена 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ – вероятно, на её бывшие позиции переброшены подразделения с запада страны. В частности, речь может идти о ранее квартировавших в Херсоне ВСУшниках.

Ранее появились кадры применения ТОС «Солнцепёк» по позициям украинских солдат в западной части Марьинки, где продолжаются ожесточённые бои. Под контролем ВСУ осталось менее километра территории города.

* * *

На Донецком направлении есть продвижение из района населённого пункта Водяное в сторону Первомайского вдоль водоёма. Также идём в лоб на Северное. На обоих направлениях – продвижение в посадке. Продвижение с точки зрения оперативной обстановки невелико – по несколько сотен метров. Но каждый метр даётся кровью.

Невелики темпы и в Марьинке, где противник оказывает ожесточённое сопротивление.

Донецк слышит работу авиации, ракеты в небе. Над Киевским районом противник вешает «люстры» (подсвечивает обстановку), – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок Z.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

– В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ авиацией группировки войск «Запад» нанесено 11 ударов по сосредоточению личного состава, вооружению и военной технике 14-й омбр и подразделениям территориальной обороны.

– Артиллерийский расчёт гаубицы «Мста-Б» высокоточным боеприпасом «Краснополь» в районе населённого пункта КАЗАЧЬЯ ЛОПАНЬ уничтожил САУ польского производства «Краб» и пункт управления 206-го батальона территориальной обороны в населённом пункте ВОЛЧАНСК. Огнём из пушки «Гиацинт-Б» в районе ПЕТРОПАВЛОВКИ уничтожена гаубица Д-20 и миномётный расчёт в населённом пункте СИНЬКОВКА.

– Кроме того, группой спецназа с применением барражирующего боеприпаса «Ланцет» уничтожена гаубица 2С1 «Гвоздика» в районе населённого пункта КУТЬКОВКА.

 

* * *

Россию никому не победить! Сила духа русских людей безгранична!

Василию Ивановичу Озерову 64 года, он потерял ногу в автокатастрофе. Его сын ушёл добровольцем защищать Донбасс. Отец, оставшись без поддержки сына без дела не сидел: собственноручно приготовил более 100 банок тушёнки, причём, c учётом вероисповедования воинов, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Свой подарок Василий Иванович хочет отвезти в зону СВО сам, на самодельном тракторе. И сына повидает, и парней вкусненьким побалует.

* * *

Поляки недовольны поведением украинских «беженцев» и рекомендуют им поехать под Бахмут

Граждане Польши осознают, что украинцы живут в их стране на деньги налогоплательщиков, при этом оскорбляя принимающую страну и её население.

Полиция при этом зачастую принимает сторону «беженцев», – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

 

* * *

Соцопрос в Киеве на тему: «А вы оказываете помощь ВСУ?» явно показал, что жителям этого города вообще плевать на армию режима. Они живут своей жизнью и, по сути, им не интересно, что происходит на фронте.

Война утомила украинцев, а упоротых скоро совсем не останется, все они окажутся в Донбасской земле, – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Уголок Ситха