Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 мая, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

Вооружённые силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Всего на территорию Российской Федерации со стороны погранперехода «Грайворон» вошло два танка, один БТР и девять бронированных машин.

Противник сумел продвинуться до перекрёстка Козинка – Глотово, а оттуда пешая ДРГ дошла до Глотовского дома культуры.

В данный момент ещё продолжается операция по ликвидации боевиков.

* * *

Стали известны личности троих террористов, напавших на Белгородскую область – они из «Легиона «Свобода России»*.

Одним из террористов-вырусей, которые зашли в Белгородскую область, является боевик по кличке «Цезарь», которого, как выяснила Readovka, в миру зовут Максимилиан Андронников. В интервью либеральным СМИ он рассказывал, что жил в Сочи. Сначала он присоединился к «Русскому имперскому движению», а затем примкнул к ВСУ. Но нашёл боевик себя именно в медийном легионе «Свобода России».

Ещё один боевик с позывным «Тихий» – уроженец Тольятти Алексей Долгов. Рядом с ним стоит «Гарик», который якобы перешёл пешком российско-украинскую границу, чтобы попасть на незалежную и вступить в Легион в качестве миномётчика. Все это террористы рассказывали в интервью медиа беглого депутата Ильи Пономарева**. К слову, все боевики, по их словам, «воевали» на Бахмутском (Артёмовском) направлении. По крайней мере, в интернете.

* — террористические организации, запрещенные в России
** — признан иноагентом

* * *

Украинские диверсанты стреляют по гражданскому автомобилю в Белгородской области и захватывают его.

Затем диверсанты возле машины разворачивают ПТРК, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

СМИ сообщают о введении в Белгородской области плана «Эдельвейс», означающего общий сбор всех сотрудников МВД в регионе.

На видео: плотная стрельба из тяжёлого вооружения в Грайвороне Белгородской области.

* * *

В Грайвороне есть ещё трое пострадавших.

«Двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, в состоянии средней степени тяжести, они находятся в больнице. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Также снарядами повреждены три частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Также попадание есть и в здание администрации.

В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь оказана на месте. Информация по разрушениям уточняется», – сообщил губернатор.

* * *

В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введён правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения. Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества, – пишет Телеграм -канал Настоящий Гладков.

* * *

Как сообщают, в ходе боя в Белгородской области уничтожен вражеский танк, «Хаммер» и до 30 боевиков.

Российские войска и спецназ ФСБ и Росгвардии продолжают операцию по ликвидации проникших в Грайворонский район террористов.

Наши применяют точное оружие: работают снайперы и операторы ПТРК.

Собственно, чем быстрее официалы начнут выкладывать фото убитых боевиков, тем быстрее карета украинской медийной перемоги превратится в тыкву.

* * *

Село Соловьёвка в Брянской области (7 км от границы с Украиной) обстреляно ВСУ.

Есть разрушения – уничтожен жилой дом, повреждены сельскохозяйственные постройки. Информация о пострадавших уточняется, – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

* * *

Эксклюзив с западных окраин освобождённого Артёмовска (Бахмута).

Военкор RT Мурад Газдиев показал, как сейчас выглядят микрорайоны «Гнездо» и «Домино», где были последние укрепрайоны ВСУ.

«Технически они [украинские военные в городе] есть – это те остатки, которые бросили при отступлении, малые группы уже без раций, без снабжения, без боекомплекта, которые прячутся по квартирам.

Переворачивают ванны – и прячутся под ванны. Ждут шанс или убежать, или на что они надеются... Город полностью наш», – говорит Мурад.

Артёмовск освободили 20 мая штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск. В Киеве официально о потере контроля над городом пока не заявляли. Но Зеленский на встрече с Байденом признал, что Артёмовск больше не под ВСУ.

* * *

В Харькове на нацистов группировки «КРАКЕН» завели уголовное дело по похищению мирных жителей, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Устанавливается, что боевики похитили и избили трёх человек. Также сообщается, что на территории пункта временной дислокации нацистов «КРАКЕНА» нашли двух убитых мирных жителей города.

Нацистская группировка «КРАКЕН» подчинена ГУР Украины. Продвигает и поддерживает вооружённое формирование непосредственно главный разведчик киевского режима Кирилл Буданов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Белгород, ночь на 23 мая