Оружейное турне

Оружейное турне

Запад делает ставку на продолжении конфликта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале мая Зеленский покинул Украину и объявился в Финляндии, где принял участие в саммите Украины и стран Северной Европы. Затем последовали Дания, Нидерланды, Италия, Германия, Франция и Великобритания. Во время поездки Зеленский буквально на пару дней вернулся в Киев, где встретился с Урсулой фон дер Ляйен и президентом Чехии Петром Павлом. Целью турне было продолжение поиска военной помощи для Украины.

 Зеленский действует прямолинейно. И, похоже, год его нытья (дайте оружия!) возымел эффект.

Нидерланды и Британия заявили о создании фонда для покупки боевых самолетов на нужды Украины. Предполагается, что новый авиапарк вместо устарелых F-16 пополнят более современные F-35. С этим связано предложение Жозепа Борреля увеличить фонд военной помощи Украине на 3,5 миллиарда евро. Запад демонстрирует заинтересованность в продолжении конфликта.

США долгое время отказывали Украине в поставках самолетов американского производства, заявляя, что ВСУ не готовы к их эксплуатации. И в странах Восточной Европы собирали старые образцы советской техники. Однако их не хватало. И тогда Джо Байден заявил о новом решении. В начале саммита G7 в Японии стало известно, что США дали окончательное добро и на поставки истребителей F-16 на Украину, и на обучение украинских пилотов управлению этими самолетами на территории Европы.

Учитывая слабый уровень подготовки украинских пилотов, а также передачу в предыдущие месяцы образцов советской техники из стран Восточной Европы, можно предположить, что обучение на F-16 будет вестись практически с нуля.

По данным Пентагона, для прохождения стандартного курса обучения на этих самолётах необходимо 18 месяцев. Однако на днях появились сведения, что этот срок может быть сокращен до четырёх месяцев. Пилотами могут стать и наёмники из стран НАТО, особенно из США, где достаточно много отставных офицеров ВВС с опытом.

В целом, повторяем, взят курс на эскалацию конфликта. Помимо самолётов и уже заявленной бронетехники, сказано, что Британия передаст Украине ракеты дальнего радиуса действия. Дальность стрельбы Storm Shadow около 200 км – это более чем в три раза превышает дальнобойность HIMARS, поставляемого сейчас на Украину из США.

Поскольку данные координат вводятся в ракету ещё на земле, нет необходимости координировать ее полет с бортового компьютера самолета. Пилот может запускать ракету, не заходя в опасную зону и возвращаться на базу. Наличие такого оружия, как Storm Shadow, может изменить правила игры на театре военных действий: позволит украинским войскам наносить удары по Крыму и вглубь территории Белгородской, Брянской, Курской областей. Командные пункты, базы материально-технического обеспечения и логистические центры, которые будут целями таких атак, находятся в разных регионах России от юга до центральных областей.

На первый взгляд, применение Storm Shadow может стать технической проблемой для ВСУ, поскольку для этого нужна западная платформа. Однако интеграция западного вооружения и самолётов советской разработки уже стала на Украине почти стандартной практикой. Например, ракета Joint Direct Attack Munition (JDAM) компании «Боинг» и высокоскоростная противорадиолокационная ракета Raytheon AGM-88 HARM адаптированы для запуска с самолёта МиГ-29.

Предполагается, что для Storm Shadow может быть использован истребитель-бомбардировщик Су-24M. А если поступят F-16 и другие самолеты, Storm Shadow может стать основной ракетой ВВС Украины.

Совершенно очевидно, что Россия будет вынуждена применять меры сдерживания. Среди них – увеличение интенсивности и глубины ударов по логистическим центрам, складам, аэродромам Украины; расширение зоны отказа в доступе (увеличение мощности работы ПВО и РЭБ).

Сейчас эффективно противодействовать становится сложнее. Пока Россия продолжает вести позиционную войну, но в российском обществе растёт запрос на выход к официальным границам новых субъектов Российской Федерации и сокрушение очагов государственного терроризма (штаб-квартира СБУ, другие органы власти в Киеве).

Без радикальных мер воздействия на военную обстановку операция может растянуться на годы и последствия этого невозможно предугадать. Как показывал исторический опыт, проблемы такого рода необходимо решать быстро, а не создавать видимость мирной жизни и истощать экономику, позволяя врагу расшатывать наше общество изнутри через диверсии и психологические операции.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться