Артемовск. ДНР. Фото военкора Симонова

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня в 5 часов 30 минут вооружёнными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль «Иван Хурс» Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турецкой Республики.

Все катера противника уничтожены огнём из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор, сообщает Минобороны России.

* * *

По Бахмутскому направлению сообщает Телеграм-канал Позывной Брюс.

Мой источник в Константиновке сообщил, что последние несколько дней через населённый пункт активизировалось перемещение военных:

– грузины (полагаю имеются ввиду наёмники) с техникой перебрасываются в направлении самого Бахмута;

– ещё личный состав и техника прибывают и размещаются в окрестностях Константиновки.

При этом около пяти дней назад источник писал мне, что военные наоборот с города уезжают. Причем, цитата, «быстрее обычного».

Варианта здесь три: противник начал активнее готовиться к обороне, либо наоборот хочет усилить давление на фланги Бахмута, либо это просто ротация. В целом все варианты в равной степени вероятны.

Но главное – замораживать фронт на этом направлении противник, видимо, не намерен. Хоть и пока что вся боевая активность свелась в основном к артиллерийским дуэлям.

* * *

ФСБ задержала в Ростове-на-Дону инженера-конструктора предприятия оборонно-промышленного комплекса, передавшего военной разведке Украины данные о расположении предприятий ОПК, средств ПВО и личного состава Вооружённых сил РФ, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Федеральной службой безопасности задокументирована и пресечена противоправная деятельность инженера-конструктора одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Ростове-на-Дону.

По полученным данным, в период с февраля по апрель 2023 года этот гражданин России в ходе переписки в интернет-мессенджерах с сотрудником Главного управления разведки Минобороны МО Украины, выполняя его задания, а также инициативно передавал информацию о расположении предприятий ОПК, а также средств ПВО и личного состава ВС РФ, размещённых на территории Ростова-на-Дону.

Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена) в форме шпионажа.

Инженеру-конструктору грозит вплоть до пожизненного заключения.

* * *

Начальник штаба подразделения спецназа «Ахмат-Восток» с позывным Асхаб показал военкору RT Владу Андрице систему окопов в Запорожье (Ореховское направление).

По словам Асхаба, окопы делают очень глубокими (более двух метров), чтобы при обстреле из «Градов» или любых других орудий было место, где можно переждать, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Также хорошо подготовлены блиндажи, медчасть и огневые точки. Эти же позиции оборудуются на случай наступления противника. 

Несмотря на то, что ВСУ ведут обстрелы из танков и миномётов каждый день, подразделению «Ахмат-Восток» удалось уничтожить десять бронемашин, не считая пикапов.

* * *

Верховный суд ДНР начал рассмотрение первого уголовного дела о массовых убийствах украинскими военными жителей Мариуполя весной прошлого года.

Сейчас по делу проходит морской пехотинец ВСУ Валентин Василенко, обвиняемый по двум статьям – 105 (Массовое убийство по мотивам политической и идеологической ненависти), а также 356 (Применение запрещённых средств и методов ведения войны) УК РФ.

Василенко, выполняя преступные приказы своего командования, убил в Мариуполе 14 мирных граждан. Свою вину он признал полностью, пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V| edition.

* * *

На край Бахмута: прогулка по остывшему аду.

Бойцы ЧВК «Вагнер», которые зачищали последние полтора километра Бахмута, рассказали о ситуации в городе и заключительных боях.

Быстро продвигаться позволяла городская многоэтажная застройка, поскольку работа в частном секторе предполагает исключительно артиллерийские обстрелы, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

При продвижении, чаще всего в подвалах, встречались потерявшиеся украинские солдаты, которые отстали при отступлении.

Сейчас, когда Бахмут освобождён, есть время отдохнуть: многие «музыканты» провели на направлении более семи месяцев.

* * *

Свыше 30 видов продукции выпускает сегодня хлебокомбинат Скадовского райпотребсоюза, сообщил директор предприятия Владимир Покотыло.

«Проблем в работе хватает, но мы их решаем. Стали назревать перебои – с поставкой сырья на помощь пришёл Крым. Были трудности на местах – помогла Скадовская ВГА под руководством Сергея Швайко. Есть ещё проблема с кадрами, но мы ищем им замену», – рассказал директор хлебозавода.

Продукция хлебозавода пользуется большим спросом в округе и за его пределами, обгоняя по популярности даже крымских поставщиков.

Также с началом лета на улицах города появятся бочки с квасом от Скадовского хлебозавода, – пишет Телеграм-канал Таврия.Новости Херсонской области.

Заглавное фото: Артемовск. ДНР. Фото военкора Симонова