Ядерная Япония? Чем это грозит миру

Ядерная Япония? Чем это грозит миру

Указанные Киссинджером сроки обретения Японией ядерного оружия могут быть гораздо короче

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Высказывания Генри Киссинджера в интервью журналу The Economist по поводу обретения Японией в недалеком будущем ядерного оружия автора этих строк нисколько  не удивило. Я уже давно, основываясь на японских источниках и конфиденциальных беседах с японскими политиками и политологами, предупреждал о таком развитии событий, особенно после появления атомной бомбы у КНДР. Как известно,  северокорейское руководство, напрягая все силы и обрекая свой народ на немалые жертвы, было вынуждено создавать ракетно-ядерный щит в условиях открытых угроз Вашингтона и Токио «смести с лица земли режим Кимов». Однако никаких планов  ядерной войны с Соединёнными Штатами и Японией у Пхеньяна  не было и нет. Это хорошо понимают и американцы, и японцы.

Факт наличия у КНДР оружия массового уничтожения активно используется японскими властями и СМИ для идеологической и психологической обработки населения своей страны. В последние годы не раз доводилось слышать сетования японцев на то, что в обстановке, когда полностью полагаться на американский «ядерный зонтик» стало проблематично (при этом припоминают бегство США из Ирака и Афганистана), у Японии  не остается другого выхода, кроме превращения в ядерную державу с арсеналом сдерживания соседних Китая, России и КНДР.

То, что это рано или поздно произойдет, власти США допускали  давно. Тот же Киссинджер в бытность его госсекретарём США в беседе с послом Австралии говорил, что Япония, возможно, уже владеет несколькими единицами ядерного оружия, притом что она не производила его испытания. С тех пор прошло уже много времени, и были неподтвержденные сообщения о связи фукусимской аварии на АЭС с попытками разработки и испытания ядерного устройства. Публиковалось мнение специалистов о том, что Япония обладает технологиями, позволяющими смоделировать ядерный взрыв в лабораторных условиях (без испытаний). При этом сообщалось об  обнаружении под АЭС Фукусима-1 секретного туннеля, где проводились некие разработки.

У Киссинджера, видимо, есть немало оснований предсказывать появление «ядерной Японии».  Вот его слова: «По поводу Японии. У нее есть довольно ясное понимание того, куда она идет, она движется к тому, чтобы стать ядерной державой в течение пяти лет…  Они всегда будут хотеть быть близки с нами.  Но они всегда будут обеспокоены по поводу Китая и по поводу того, кто главнее в этих отношениях. Точно также, я не думаю, что Япония имеет намерение стать постоянным членом глобальной системы многосторонних отношений, которая будет ее ограничивать».

Уже вскоре после первого испытания северокорейского ядерного заряда в октябре 2006 года в японской прессе появились сообщения о существовании  правительственного документа, в котором допускалось создание «небольших ядерных боеголовок». Видимо, речь шла о тактическом ядерном оружии.

Не случайно разговоры о том, чтобы обзавестись собственным ядерным оружием совпали с активизацией призывов бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ как можно скорее устранить из Конституции страны пацифистскую статью, провозглашающую отказ японского государства и народа не только от оружия массового уничтожения, но и от обладания обычным вооружением и армией вообще.

Однако понимая, что  большинство  японцев еще помнят об американских атомных  бомбардировках и хотели бы видеть Японию мирным государством, японское руководство стало делать заявления о том, что Конституция Японии якобы не запрещает обладание в минимальных размерах ядерным оружием в целях самообороны.

Так, выступая 30 ноября 2006 года на заседании комитета по безопасности палаты представителей, тогдашний министр иностранных дел Японии Таро Асо (затем премьер-министр) заявил, что «Япония владеет технологиями для создания ядерного оружия, но не планирует это делать». Министр разъяснил точку зрения кабинета: «Обладание минимальным объемом вооружений в целях самообороны не запрещается положением 9-й статьи Конституции и не запрещено даже ядерное оружие, если его объемы подпадают под это определение».

Вместе с тем, принимая во внимание, что антиядерные настроения в стране еще сильны, правящий класс изыскивает обходные пути размещения в Японии оружия массового уничтожения, игнорируя провозглашенные японским парламентом (но не имеющие силу закона) «три безъядерных принципа» –  не создавать, не приобретать, не ввозить ядерное оружие. Заметим, что последний из принципов был нарушен – правящая ЛДП и ее правительства заключили с США секретное соглашение о том, что на военно-воздушные и военно-морские базы США в Японии такое оружие будет завозиться, что и делается много лет.  Не сбрасывают же американские стратегические бомбардировщики, авианосцы и атомные подводные лодки ядерное оружие в море перед прилетами и заходами в базы в Японии.

Для того чтобы приучить японцев к легальному присутствию ядерных бомб, ракет и снарядов на земле и в акватории Страны восходящего солнца появилась идея  до создания собственного ОМУ принять законодательство о размещении в Японии американского ядерного оружия.     В феврале 2022 года бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в одной из телепередач высказался за начало дискуссии о возможности развертывания ядерного оружия США на тех же условиях, на которых оно размещено в нескольких странах НАТО, включая Германию и Италию.  Реализовать эту идею ныне покойный Абэ не успел, но она продолжает витать в умах японских политиков и стратегов. 

И похоже, в отличие от прежних лет, американцы уже не против собственного японского ядерного оружия. В бытность президентом США Дональд Трамп открыто призывал японцев и южнокорейцев, не полагаясь полностью на Америку, использовать свой научный и производственный потенциал и обзавестись ядерным арсеналом.

И для этого японцам не требуется пяти лет, о которых говорил Киссинджер. Считается, что Япония имеет запасы для создания нескольких тысяч единиц как уранового, так и плутониевого ядерного оружия. Эксперты сообщали: «Если исходить из того, что для изготовления одного ядерного боезаряда необходимо 8 кг плутония, того количества, которым обладает Япония, хватит почти на 5475 боезарядов». Существует информация о том, что сам процесс создания ядерного оружия в Японии займет не более шести недель, и это будут отвечающие всем современным требованиям ядерные боеприпасы.

В свете сказанного фарисейски выглядят призывы глав G7 из Хиросимы стремиться к ликвидации на Земле ядерного оружия. В условиях возрастания военной напряженности в мире, подведения  Соединёнными Штатами и их сателлитами к грани ядерной войны, призывов расчленить Россию речь должна идти не об утопическом единовременном уничтожении всего ядерного оружия на Земле, а о создании противостоящими сторонами  системы международной безопасности  в рамках ООН, которая позволила бы  освободить народы от опасности гибели человечества.