Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 мая, утро

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 мая, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ФСБ предотвратила теракт против объектов ядерной энергетики в РФ, который планировали спецслужбы Украины.

Украинские диверсанты в канун 78-й годовщины Победы предприняли попытку подрыва более 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС. Это, по замыслу украинских спецслужб, привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС. Террористам удалось подорвать одну и заминировать 4 опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, заложить взрывные устройства под 7 опор Калининской АЭС.

Задержаны двое граждан Украины, объявлен в розыск еще один гражданин Украины и РФ, находящийся в Бельгии. Они были завербованы СВР Украины и прошли подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях. Для диверсии они незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с Украины транзитом через Польшу и Белоруссию. Установлены и задержаны также два пособника из числа граждан РФ, оказавшие  содействие в обеспечении средствами связи и транспортом.

Фигуранты дают признательные показания, продолжается розыск организаторов, диверсантов и их пособников.

* * *

Срыв атаки боевиков на ТОРСКОМ участке и уничтожение артиллерии националистов в районе ПОБЕДЫ: последние данные об обстановке в зоне ответственности группировок «Центр» и «Юг» сообщает Телеграм-канал Zvezdanews.

– Истребители-бомбардировщики группировки «Центр» нанесли удар по складу боеприпасов и опорным пунктам националистов на КРАСНОЛИМАНСКОМ направлении;

– Артиллеристы поразили районы сосредоточения и огневой силы боевиков в районах ЯМПОЛОВКИ, НЕВСКОГО и ТЕРН;

– На ТОРСКОМ участке и в районе СЕРЕБРЯНСКОГО лесничества противник из числа 81-й аэромобильной бригады и 63-й мехбригады предпринял попытки вернуть утраченные позиции. В результате ударов авиации и артиллерийских подразделений группировки «Центр» противник понёс значительные потери в личном составе и технике;

– Авиацией «Южной» группировки поражены опорные пункты националистов на ЛИСИЧАНСКОМ и АВДЕЕВСКОМ направлениях;

– Экипажем ТОС «Солнцепёк» соединения РХБЗ ЮВО нанес удары по опорным пунктам 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе ПЕРВОМАЙСКОГО;

– Артиллерией мотострелкового соединения ЮВО в рамках контрбатарейной борьбы уничтожено семь артиллерийских орудий и три миномёта противника на огневых позициях в районе ПОБЕДЫ.

* * *

Ночью русские военные отразили атаку украинских беспилотников на Севастополь – губернатор Развожаев.

Силы Черноморского флота сбили два украинских БПЛА, которые пытались атаковать Севастополь сегодня ночью. Также ещё несколько беспилотников были заглушены и посажены средствами РЭБ, заявил губернатор Михаил Развожаев.

«Никакие объекты в городе не пострадали. Все службы продолжают контроль обстановки», – подчеркнул Развожаев.

Накануне украинские морские дроны пытались атаковать корабль в акватории Черного моря на территории коридора зерновой сделки. Экипаж судна «Иван Хурс» точными ударами уничтожил беспилотники, – пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

Первая Славянская бригада наносит удар по позициям противника под Авдеевкой.

Сооружения, доты и блиндажи, на укрепление которых работала вся Украина восемь лет, теперь разбирают расчеты САУ 2С1 «Гвоздика» 1-й Славянской бригады под Авдеевкой. Высокая точность огня достигается слаженной работой расчётов, а также корректировкой огня с помощью БЛА, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Украинские диверсанты во время нападения на Белгородскую область готовили схроны с оружием в домах жителей. В распоряжении «Известий» появились кадры, на которых в одном из домов села Козинка изымают арсенал боевиков.

По словам местного жителя, националисты ограбили его дом, вынесли документы, деньги и другие ценности. «Разорвали все документы, ничего не оставили», – рассказа он.

На кадрах видно, что диверсанты пытались спрятать в помещении противотанковые комплексы, патроны. Кроме того, при осмотре жилища стало понятно, что также ДРГ использовала его как огневую позицию.

* * *

Май. Херсонское направление.

Глубокий тыл. Время 14:17. Украинские боевики тренировались на полигоне, а после этого пошли на обед. Выждав момент, мы отправили туда пару ФАБов-полутонников. Бомбы не попали в здания, но этого хватило, чтобы развалить крыши и снести ближайшие стены, – пишет Телеграм-канал Фронтовая птичка.

Четыре дня после ударов противник разгребал завалы под нашим наблюдением.

Пускай знают, что за ними всегда наблюдают и снаряд найдёт свою цель.

* * *

Жительница освобождённого Артёмовска Марина рассказала, как ВСУ сжигали дома и выгоняли людей только из-за того, что они говорили по-русски, пишет Телеграм-канал RT на русском.

«Они повскрывали все квартиры – сначала ограбили, потом из этих квартир запускали дроны. На крыше стояла ракетная установка ПТУР, а это очень громкая штука. Когда оно летело через наш огород, я думала, что это конец света уже настал. Снайпера сидели рядом...»

В интервью корреспонденту RT Сами Абу Деябу женщина поблагодарила вагнеровцев, которые её спасли.

«Я посмотрела в окно, увидела красную повязку, выбежала, стала плакать, говорю: «Помогите, у меня муж ранен»... Если бы не они, нас бы не было в живых», – вспоминает Марина со слезами на глазах.

* * *

«Не осознавал всю суть».

Спецслужбы Украины завербовали ребёнка, чтобы тот прокалывал шины военных машин, делал поджоги, сливал информацию и рисовал проукраинские граффити, – пишет Телеграм-канал Военные преступники.

Началось всё с того, что мальчик начал смотреть украинские каналы на YouTube, после чего стал подписываться на Телеграм-каналы. Там уже на него вышел человек, который за деньги предлагал совершать преступления, в том числе фотографировать военные объекты, а потом уже что-то сжигать. При этом сумма не называлась.

Мальчик думал, что всё будет нормально, а всю серьёзность ситуации осознавал только наполовину. Деньги он хотел копить.

* * *

Гуманитарный кризис во временно оккупированном Херсоне – раз в месяц жители получают горсть продуктов, которых хватит едва ли на неделю, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В подконтрольном киевскому режиму Херсоне продолжают «заботиться» о населении, организовывая ежемесячные подачки с минимальным продовольствием.

Раз в месяц жители города могут обратиться за набором продуктов к местным «властям». Только есть один нюанс – семье из четырёх человек этих продуктов на месяц недостаточно.

Если цель киевского режима заключалась в том, чтобы жители не доедали и стояли в очередях за «священной» пищей и закончившимися талончиками, то она достигнута.

* * *

50 студентов колледжей и ВУЗов ЛНР приняли участие в форуме «Молодой специалист – строитель будущего», который прошёл в Ростове-на-Дону, сообщили в МОН ЛНР.

Главная задача форума – профессиональная ориентация молодежи и создание благоприятных условий для трудоустройства молодых специалистов. Тематические круглые столы, деловые игры, мастер-классы, экскурсии на производственные площадки и ярмарка вакансий способствовали решению данной задачи, – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Эксперты отрасли делились с молодёжью опытом и практиками по самым актуальным направлениям – цифровизации, комплексному развитию территорий, градостроительству и ЖКХ.

Молодые специалисты напрямую взаимодействовали с будущими работодателями, имели возможность получить сертификаты на оплачиваемую стажировку и приглашения на производственную практику или повышение квалификации.

Студенты побывали на производственных предприятиях, посетили ряд стройплощадок, где ознакомились с объектами капитального строительства.

Соб. корр. ФСК