Тюнинг Т-80 по-Донецки

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Девочки шести и восьми лет ранены в результате удара украинских формирований по Горловке. ВСУ выпустили по городу не менее 10 ракет РСЗО и более десятка мин 152-го калибра, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

Количество раненых обстрелом вооружённых формирований Украины мирных жителей Горловки возросло до семи, среди них двое детей – сообщает Телеграм-канал Приходько РИК.

 

* * *

Российские десантники уничтожили украинскую ДРГ на Херсонском направлении, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия

Диверсионно-разведывательные группы украинских боевиков пытаются переправляться на моторных лодках на левый берег Днепра, однако все попытки заканчиваются одинаково – уничтожением их артиллерией.

* * *

Эксклюзив из Артёмовска от Телеграм-канала RT на русском.

Натовские гранаты, реактивные снаряды, запрещённые противопехотные мины: всё это обнаружили в одном из подвалов в освобождённом городе, где размещались ВСУ.

Пока запасы не трогают – они могут быть заминированы, рассказал военкор RT Мурад Газдиев.

Находят российские бойцы и много западной техники, которую украинские военные бросили. Среди них – британский бронетранспортёр Spartan.

Чем западнее, тем страшнее разрушения, отмечает Мурад, в этой части города ВСУ оказывали более ожесточённое сопротивление. Российские бойцы говорят, что «противники сражались как натренированные бойцовские псы – пускали в ход всё, что могли, включая подлые приёмы». Их артиллерия продолжает бить по Артёмовску и сейчас.

Ранее Мурад показал, как выглядят микрорайоны «Гнездо» и «Домино», где были последние укрепрайоны ВСУ.

* * *

Дерзко и решительно: расчёт ПТРК «Фагот» ВДВ уничтожил наблюдательный пункт ВСУ – Минобороны России.

Разведгруппа десантников обнаружила в лесном массиве наблюдательный пункт ВСУ. Для его уничтожения был направлен расчёт ПТРК «Фагот» на БТР-Д. Приблизившись на технике к противнику, расчёт спешился и выдвинулся к рубежу для уничтожения наблюдательного пункта.

Подойдя на расстояние прямой видимости противника, действуя дерзко и решительно, десантники совершили пуск противотанковой управляемой ракеты из ПТРК «Фагот» по наблюдательному пункту ВСУ.

Чтобы избежать ответного огня противника, десантники оперативно осуществили сбор, погрузку на БТР-Д и убытие в безопасный район.

* * *

Опубликованы кадры сегодняшнего обмена пленными – на Родину вернулись русские солдаты.

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала кадры обмена пленными бойцами, который состоялся сегодня – украинской стороне было передано более ста человек.

В ходе него также были переданы тела иностранных наёмников, состоящих в рядах ВСУ, а именно американца Николаса Дуэйна Меймера и турецкого гражданина, чье имя не разглашается, – пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

ЧВК «Вагнер» начала вывод подразделений из Артёмовска (Бахмута), – пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

«Выходим в тыловые районы», – заявил Е. Пригожин. – «До 1 июня все соберёмся и передадим позиции военным».

«Всё выходим, отдыхаем, а потом получим новые задачи. Бельё, боеприпасы (стрелкотню), сухпайки оставим военным».

* * *

Оккупационная администрация Купянска готовится к сдаче города, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

На зарплаты учителям в Харьковской области денег нет.

Всё ушло на пропагандистские билборды в поддержку ВСУ, которые появляются в городе чаще, чем надежда местных жителей на лучшее будущее при нынешнем режиме.

Примечательно, что оккупанты назначили Купянск «форпостом стойкости», что по смыслу рифмуется с «городом-крепостью» Бахмутом.

* * *

Дочь спасла пожилую мать, приняв на себя огонь ВСУ в Белгородской области, пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

Во время нападения украинской ДРГ жительница села Глотово пыталась вывезти маму в безопасное место и столкнулась с боевиками.

Они начали стрелять в лобовое стекло и вдогонку. Пули попали девушке в спину и шею. Однако, несмотря на тяжёлые ранения, она смогла уберечь маму – отъехала от места нападения и свернула в лесополосу. Преследовать их не стали.

За жизнь смелой дочери борются врачи, пенсионерка не пострадала.

* * *

Регионы России помогают обновлять театры ДНР, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Донецкий республиканский академический молодёжный театр, во главе с генеральным директором-художественным руководителем Владиславом Слухаенко принял участие в первом этапе акции «Общая сцена», инициированной главой Минкульта РФ Ольгой Любимовой.

В учреждение доставили более 100 единиц сценического оборудования, реквизита, костюмов и мебели. Такую важную помощь оказали Российский академический молодёжный театр, Театр им. Сац в Москве и Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Государственный академический Большой театр России готовит к передаче реквизит в Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. Соловьяненко.

Мариупольский драмтеатр уже получил костюмы для спектаклей от Театра Наций. А Горловский театр кукол принял новые костюмы и световые приборы от Театра кукол им. С.В. Образцова.

«В середине мая Министерство культуры РФ запустило проект «Общая сцена», целью которого является обновление материально-технической базы театров новых регионов. Я от всего сердца благодарю министра культуры Российской Федерации Ольгу Любимову за такую масштабную акцию и ту неоценимую поддержку, которая сегодня так необходима нашим театрам!» – заявила зампред Правительства Лариса Толстыкина.

Поддержка республиканских театров продолжится, заявила Толстыкина. Всего будут переданы более 1 000 предметов сценических средств, в том числе зрительные кресла, световое и звуковое оборудование, более 1 500 костюмов и реквизит на сумму 130 млн рублей.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Тюнинг Т-80 по-Донецки