Эрдоган и Кылычдароглу

Турция перед вторым туром – страсти накаляются

Поможет ли международное участие поддержать «пламя демократии»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Турция не будет вводить санкции против России, заверил президент Реджеп Тайип Эрдоган перед вторым туром голосования на президентских выборах 28 мая. В случае переизбрания Эрдогана страна сохранит свою дружественную политику по отношению к другим государствам, что даст ей возможность выступать посредником между Россией и Украиной.

«Если Турция является посредником в российско-украинской войне, то это не рядовое событие. Если Турция возит черноморское зерно всему миру» — надо полагать, также не рядовое, отвечающее интересам государства, в числе других снабжающего оружием киевский режим. Соперник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу в случае своего гипотетического успеха (шансы на такой успех малы, если, конечно, западные партнёры не поддержат «гаснущий огонь турецкой демократии»)  уже пообещал присоединиться к антироссийским санкциям, нанося этим удар по национальной экономике.

Кемаль Кылычдароглу подаёт знаки и подаёт в суд на своего соперника

Результаты голосования 14 мая не отвечают интересам США и их европейских сателлитов, отмечает известный индийский аналитик бывший посол Индии в Турции М. Бхадркумар. Запад надеялся на нестабильное правительство после победы разношёрстной оппозиционной коалиции, объединяемой неприязнью к действующему главе государства. Эрдоган же в случае его вероятной победы, опираясь на парламентское большинство (322 из 600 мест), будет стремиться проводить относительно взвешенный и прагматичный внешнеполитический курс.

По данным МИД Турции, миссия наблюдателей из 489 человек пришла к выводу о соответствии голосования 14 мая европейским стандартам. Тем не менее готовится почва для протестов с перерастанием в массовые беспорядки (особенно если Эрдоган победит с небольшим перевесом). Например, в предварительном отчёте миссии ОБСЕ (с участием американских наблюдателей) говорится о попытках фальсификации результатов выборов. Эрдоган обвиняется в использовании «неоправданного преимущества» и «злоупотреблении административными ресурсами», а избирательная комиссия – в «отсутствии прозрачности и коммуникации». Ограничения по ходу кампании не распространялись на президента, а «отсутствие чёткой грани между правящей партией и государством», дескать, противоречит Копенгагенскому документу 1990 года, регламентирующему порядок проведения выборов. Избирательные комиссии, правоохранительные органы и суды не пользовались доверием оппозиции; в подсчёте голосов якобы участвовали неуполномоченные лица и т. д.

Сторонники Р. Эрдогана и его партии готовы отстаивать свой выбор

Подхватил тему Государственный департамент США, призвавший турецкие власти провести «следующий этап президентских выборов в соответствии с законами страны», но главное – в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ и в рамках НАТО (!). Администрация Байдена «продолжает внимательно следить за текущим избирательным процессом в стране», – заверил Ведант ПательМы продолжим работать вместе с любым правительством, выбранным турецким народом, чтобы углубить наше сотрудничество и углубить наши общие приоритеты». Более определённо высказался глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: «Мы принимаем к сведению предварительные выводы Международной миссии ОБСЕ и Совета Европы по наблюдению за выборами и призываем турецкие власти устранить выявленные недостатки… ЕС придаёт первостепенное значение необходимости проведения прозрачных, инклюзивных и заслуживающих доверия выборов на равных условиях». 

За этими витиеватостями М. Бхадркумар видит «тонкий намёк» на то, что «ещё не всё потеряно». Самозваное «демократическое жюри» не определилось с победой Эрдогана. Однако оспорить результаты второго тура будет сложно: действующий президент в основном сохранил свой электорат, который едва ли может перетянуть на себя вчерашний «турецкий Ганди», суетящийся теперь на националистической поляне. Там же – набравший более 5 % (более 2 миллионов) голосов перспективный политик с разнообразным опытом (от МГИМО до агентства TIKA) Синан Оган, поддержавший во втором туре Эрдогана. Правда, вслед за этим глава входившей в выдвинувшую Огана и уже распущенную «коалицию Отца» «Партию победы» Умит Оздаг объявил о поддержке Кылычдароглу (говорят, он требует за это пост министра внутренних дел, занимая который можно жёстко решить проблему нелегальных мигрантов, прежде всего сирийских). Опасаясь отчуждения голосов курдов и вестернизированных жителей мегаполисов и средиземноморского побережья, в НРП эти слухи опровергли, но на «восточном базаре» чего не бывает… С момента своего создания в августе 2021 года Партия победы проводит агрессивную антииммиграционную кампанию. И хотя эта партия не преодолела 7-процентный порог на парламентских выборах, само её появление и резонанс от её акций свидетельствуют об остроте «мигрантской» темы в Турции.

Карта явки в ходе первого тура (на востоке и юго-востоке в целом ниже)

Относительно более высокая поддержка оппонента Эрдогана в первом туре избирателями-курдами, сторонниками в очередной раз переименованной Партии демократии народов (около 8 % из полученных Кылычдароглу почти 45 %) сенсацией не стала, но теперь, видя его заигрывания с националистами, многие призадумываются. Для правящего режима достаточно, чтобы голоса значительной части курдов не достались лидеру НРП, и над этим ведётся активная работа.

Одна из карикатур на Америку в турецких социальных сетях

Опираясь на широкую поддержку более монолитного, чем у соперника, электората, а также на большинство в парламенте, Эрдоган вправе рассчитывать на убедительную победу. Не следует сбрасывать со счетов и антизападные настроения большинства турецких граждан, воспринимающих антироссийские эскапады лидера народных республиканцев с недоумением. Слишком нелепо звучали обвинения в мифическом «русском следе» перед первым туром президентских выборов, слишком откровенно торчат за ними американские уши…

Как пишет американская The Hill, «у западных столиц может возникнуть искушение отвлечься от проблем с правами человека и согласиться на деловые отношения с Турцией, в которых приоритет отдается вопросам безопасности, особенно конфликту на Украине», но такой подход лишил бы «международное сообщество» рычага давления на турецкие власти в виде «защиты прав человека». И далее: «…благодаря партнёрству с ещё имеющимся гражданским обществом Турции международное участие может помочь сохранить пламя демократии живым».

«По мере приближения выборов 28 мая ситуация в Турции накаляется, вопреки прогнозам отдельных аналитиков, что после первого тура страсти поулеглись и второй тур пройдет спокойно», пишет автор телеграм-канала «Турция – это» Иван Стародубцев. Как представляется, относительно небольшой разрыв между кандидатами может подвигнуть заинтересованные силы к организации протестов и столкновений, призванных если не снести режим Эрдогана, то расшатать его с целью выбить уступки, особенно по «русскому вопросу». Речь может идти о блокировании пролива Босфор для кораблей под российским флагом, о закрытии воздушного пространства, о блокировании финансовых транзакций и каналов параллельного импорта.

По словам министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, являющаяся наблюдателем в Организации тюркских государств Венгрия предупредила турецкие власти о «необходимости быть осторожными» из-за возможного влияния Вашингтона на выборные процессы. Всплеск разномастного национализма, затрагивающего интересы Российской Федерации, взаимные скандалы, дрязги и обвинения, судебные иски и фальшивки, всё более жёсткий стиль президентской кампании по мере выхода её на финишную прямую чреваты бурными процессами.