Марьинка, Донецкая Народная Республика, временно оккупированная Украиной территория России. Роман Романов, эксклюзив от РАZВЕДКИ ЮВО

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» – Минобороны России.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ направлении подразделениями группировки «Восток» вскрыта и миномётным огнём уничтожена разведгруппа противника.

– Средствами воздушной разведки обнаружен и огнём из танка уничтожен склад боеприпасов в районе НОВОПОЛЯ. Расчётами самоходных артиллерийских установок «Акация» уничтожены два автомобиля с боевиками в районе ВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛКИ.

– Расчётом зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» сбит беспилотный летательный аппарат «Стрепет».

– На ЗАПОРОЖСКОМ направлении сорвано усиление передовых позиций 128 горно-штурмовой бригады ВСУ в районе НОВОАНДРЕЕВКИ, расчётами реактивных систем залпового огня «Град» уничтожены два бронеавтомобиля и живая сила противника.

– В ходе контрбатарейной борьбы вскрыт и артиллерийским огнём уничтожен миномётный расчёт в районе ГУЛЯЙ ПОЛЯ.

* * *

«Дом просто расшатанный. Одна-единственная её комната целая. Тогда в очередной раз я убедился, что Бог существует».

Один из российских бойцов, освобождавших Артёмовск, рассказал военкору RT Илье Васюнину об эвакуации 70-летней тяжелобольной женщины после обстрела:

«Она такой ад пережила. 120–130 кг, сахарный диабет, её поднимаешь, она неходовая – может встать с нашей помощью, а идти не может. Мы её на каталку, вчетвером берём – и выносим через руины».

Как только пенсионерку вытащили, сразу же туда начал накрывать автоматический гранатомёт.

Многие гражданские сидели в домах, откуда ВСУ вели огонь, подчёркивают бойцы: «Когда уже наши подразделения выбивали их, заходили, мы были в шоке, потому что там мирные».

Люди жаловались, что неделями находились в подвалах, а украинские военные могли пройти мимо и, например, кинуть гранату, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

* * *

10 танковый батальон уничтожает позиции ВСУ.

Ежедневно экипажи 10 отдельного танкового батальона 1 Донецкого армейского корпуса уничтожают позиции противника на Авдеевском направлении. При работе танка с закрытых позиций, корректировка огня ведётся операторами БПЛА, обеспечивая точное уничтожение цели, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Боевики ВСУ обстреляли сельхозпредприятие в Пологовском районе, – пишет Телеграм-канал Новый Мелитополь.

В 14.06 обстрелу со стороны киевского режима подверглось сельскохозяйственное предприятие «40 лет Агро» в населённом пункте Смирново Пологовского района. Предположительно, огонь велся из РСЗО «HIMARS».

По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

Объекты сельскохозяйственной инфраструктуры не первый раз становятся целями для нанесения огневых ударов террористическим киевским режимом. Только за последнюю неделю удары наносились по фермерским хозяйствам в Васильевке, в с. Замостье Черниговского района, по комбикормовому заводу в Токмаке.

Администрация Запорожской области предоставляет возможность всем жителям прифронтовых территорий временно переехать в безопасные районы, размещение и питание предоставляется бесплатно.

* * *

УФСБ России по Херсонской области выяснило расположение схрона боевиков так называемого «крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана», – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Совместно с ГУ МВД России по Херсонской области в лесополосе на территории Генического района из схрона изъяты гранаты, патроны калибра 5,45 мм и гранатомёт иностранного производства.

Специалисты признали боеприпасы не подлежащими транспортировке, в связи с чем их уничтожили накладным зарядом на месте обнаружения.

* * *

Съёмочная группа «Таврии» побывала в двух населённых пунктах на Кинбурнской косе.

Кинбурнская коса – узкая полоска суши между Днепровским лиманом и Чёрным морем. Украинские военные простреливают её территорию насквозь. И всё же тут остались мирные жители, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Дорога жизни, прифронтовая дорога. На косе живут наши люди. Продукты доставляем, хлеб, воду, ну и конечно не только жителям, но и военнослужащим, братьям казакам, которые держат линию фронта», – рассказал заместитель командира добровольческого батальона «Дон».

Люди живущие в сёлах на Кинбурнской косе, несмотря на обстрелы, с оптимизмом смотрят в будущее и верят, что уже скоро в их дома вернётся мир.

* * *

Во время зачистки в Артёмовске была найдена камера GoPro на которой было обнаружено по всей видимости, первое видеосвидетельство работы «чёрных трансплантологов» в Артёмовске.

Украинский боевик ищет своего раненого побратыма и случайно становится свидетелем разбора солдата на запчасти, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Охрана явно прощёлкала появление в одной из квартир неожиданного свидетеля: видно, как они позже спохватились и выгнали ВСУшника из помещения.

Но главное боевик всё-таки сумел снять на экшн-камеру.

Комната, стены которой обтянуты плёнкой, мало похожа на обычную полевую операционную. Обычно в таких местах движ – боевики, волонтёры, парамедики. А возле этой таинственной квартиры – тишина.

Иностранные хирурги кого-то потрошат и в руках одного из них можно заметить человеческий орган.

Также на освобождаемых территориях часто обнаруживают контейнеры для транспортировки человеческих органов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото:  Марьинка, Донецкая Народная Республика, временно оккупированная Украиной территория России. Роман Романов, эксклюзив от РАZВЕДКИ ЮВО