Иван Хурс возвращается в Севастополь

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Дамба, используемая ВСУ для снабжения, разрушена взрывом, – пишет Телеграм-канал Лента новостей ДНР|Z.

В четверг стало известно о разрушении дамбы Карловского водохранилища, расположенного в 40 километрах от Донецка. Сообщается, что через неё снабжались вооружённые формирования Украины, дислоцирующиеся на донецком направлении.

О подрыве дамбы сообщил radiosputnik.ria.ru, ссылаясь на информацию украинских СМИ. В донецких пабликах появились кадры, предположительно, снятые украинской стороной. На них видны масштабные разрушения дамбы и хлынувшие сквозь пробитую брешь потоки воды.

По дамбе проходила одна из дорог, по которой снабжались ВСУ. Украинские издания сообщают, что удар по объекту был нанесён ВКС России. Официальных данных от российских военных на этот счёт пока не поступало.

* * *

ВСУ обстреляли мирные кварталы Донецка, пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

Украинские боевики выпустили по Калининскому району уже шесть ракет из РСЗО. Один из прилётов пришелся по зданию Научно-исследовательского института.

По словам мэра города Алексея Кулемзина, в результате прилёта в здание института в районе Покровского рынка погиб один мирный житель.

* * *

Украинские формирования продолжают обстреливать приграничный Грайворонский городской округ Белгородской области, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

В Глотово снарядом разрушен нежилой дом, посечен фасад и выбиты окна в здании Дома культуры, а также повреждено ограждение магазина и близлежащих построек.

В Грайвороне под огонь противника попали четыре жилых дома, магазин, газопровод и линия электропередачи. В зоне инцидента работают оперативные и аварийные службы.

В течение ночи ВСУ нанесли удары по Белгородскому и Волоконовскому районам, а также Грайворонскому и Шебекинскому городским округам. В посёлке Октябрьский повреждено административное здание.

* * *

Кадры удара по транспорту ВСУ – русские военные продолжают крошить технику боевиков, пишет Телеграм-канал Readovka.

Наши бойцы засекли движение транспорта украинских боевиков и, дождавшись их остановки в «зелёнке», уничтожили один из них точным ударом артиллерии. На кадрах, оказавшихся в распоряжении Readovka, видно, что после попадания техника загорелась, а перепуганные ВСУшники попытались спрятаться в своих «норах».

На всех направлениях фронта русская армия продолжает точечно уничтожать военные объекты Украины и освобождать оккупированные Киевом территории. Так, например, на Сватово-Кременном направлении ВС РФ продвигаются в районе Масютовки для расширения зоны контроля у реки Оскол.

* * *

Сильно гремит в Константиновке на Артёмовском направлении.

Судя по всему, по тылам и снабжению отступившей в Часов Яр из Артёмовска (Бахмута) группировки ВСУ до сих пор активно работает российская авиация и реактивная артиллерия.

Константиновка считается одним из самых крупных укрепрайонов ВСУ. Оттуда украинские войска в Артёмовске получали значительную часть снабжения по трассе Т-0504.

Ранее Военная хроника сообщала, что артиллерия Восточного военного округа уничтожила один из важнейших мостов на этом направлении.

* * *

НПЗ под Харьковом поражён ударом российской ракеты, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Над Утковским нефтеперерабатывающим заводом поднимается столб дыма.

«В Мерефе повреждено предприятие, произошёл пожар», – пишут власти, не объясняя, что поражён объект топливной инфраструктуры.

* * *

Грандиозное инженерное сооружение времен СССР – головной бассейн Северорогачикской оросительной системы – восстановят и модернизируют, пишет Телеграм-канал За ТВ! Новости Запорожской области.

Такое поручение дала руководитель министерства АПК и продовольственной политики Запорожской области Светлана Шевченко. Однако прежде необходимо наладить бесперебойную подачу воды фермерским хозяйствам, чтобы они могли выбрать правильные культуры для выращивания в этом сезоне.

Работы по восстановлению оросительной системы уже идут полным ходом. Специалисты вырубают кустарники, которые выросли между плит каналов, чистят дно от грязи и ила.

В рабочее состояние удалось привести половину насосных станций из 160. Однако большинству гидроузлов необходим не просто капремонт, а глубокая модернизация с установкой современной техники. Такая же ситуация и с подпорно-регулирующими сооружениями. Эти работы запланированы на следующий сезон.

Соб. корр. ФСК