Постапокалиптические кадры из Марьинки, источник: @tankistrossii

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военнослужащие Черноморского флота, уничтожившие беспилотные катера, участвовавшие в террористической атаке на разведывательный корабль «Иван Хурс» представлены к боевым государственным наградам – Минобороны России.

– Старшина артиллерийской команды мичман Евгений Щерба, химик сержант Максим Панежин, радиометрист ефрейтор Даниил Нестеров, старший сигнальщик старший матрос Валентин Нейман несли вахту по наблюдению за надводной обстановкой в районе выполнения задачи.

– Военнослужащие своевременно обнаружили быстроходные цели, приближающиеся к российскому кораблю, и по команде командира корабля капитана 3 ранга Игоря Тарана огнём из штатного вооружения уничтожили беспилотные катера ВСУ на безопасной дистанции.

– За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, военнослужащие представлены к орденам «За морские заслуги» и медалям Ушакова.

* * *

Бои под Донецком.

обстановка по состоянию на 16.00 27 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ российские штурмовые группы провели разведку боем на направлении НОВОКАЛИНОВО со стороны КРАСНОГОРОВКИ. В результате интенсивных столкновений ликвидированы 20 человек 105 батальона 109 обр ТРО.

Украинские подразделения из 129 бригады теробороны ВСУ попытались контратаковать из НОВОКАЛИНОВО позиции ВС РФ у дороги Н20, но российские бойцы отбили нападение.

– Однако интересно немного другое: на днях на рубеж СЕВЕРНОЕ – ТОНЕНЬКОЕ, где находится 53 омбр ВСУ, прибыло одно из подразделений 17 танковой бригады ВСУ. Ранее соединение участвовало в боях на СОЛЕДАРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, но из-за потерь было выведено под ХАРЬКОВ.

Появление, даже частичное, 17 отбр свидетельствует об усилении у АВДЕЕВКИ и может быть связано с планируемым наступлением.

– В контексте увеличения группировки у АВДЕЕВКИ любопытные изменения наблюдаются и у МАРЬИНКИ, где продолжается штурм города российскими бойцами.

Подразделения 23 омбр ВСУ налаживают связь с другими формированиями вдоль линии боевого столкновения. Количество выходов на связь с помощью спутниковых систем связи возросло в несколько раз – аналогичная ситуация наблюдалась у БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ перед атакой ВСУ.

Сама 23 бригада, судя по поставкам вооружения западных образцов, будет в составе ударного костяка на ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Примерно там же разместилась 55 артиллерийская бригада ВСУ.

– При этом у группировки ВСУ есть проблема со снабжением после ракетного удара по КАРЛОВСКОМУ водохранилищу. Из-за этого поднялся уровень воды в реке ВОЛЧЬЯ и через села ГАЛИЦЫНОВКА, КАРЛОВКА, ЖЕЛАННОЕ ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ затруднилась логистика – поставки теперь идут в обход и занимают больше времени.

* * *

Сообщают о продвижении ВС РФ на Купянском направлении в районе ранее освобождённой Масютовки. На отдельных участках продвижение составило до двух километров, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Также продолжаются бои у Двуречной и Синьковки. Купянск между тем обклеили плакатами про «форпост стойкости». Сам город ещё зимой усиленно готовили к обороне.

* * *

Самый тяжёлый день в Шебекинском округе.

Один человек погиб. Это охранник действующего предприятия города, в момент обстрела он находился на улице, сообщает Телеграм-канал Настоящий Гладков.

Среди пострадавших есть дети – двое подростков: девочка 15 лет с ранениями нижних конечностей и мальчик 17 лет с контузией. Транспортируются в детскую областную больницу. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Ещё одному мужчине с рассечениями кожи головы обработаны раны врачами ЦРБ. Госпитализация не требуется.

По обстрелу. Есть попадания снарядов на территорию двух крупных предприятий, в результате есть возгорание на объекте. На месте работают пожарные расчёты. Сотрудников предприятия сейчас вывезли на безопасное расстояние.

Также в городе есть повреждение линии электропередачи. Аварийные и оперативные службы продолжают обследование территории.

* * *

В Брянской области очередная атака украинского беспилотника – дрон-камикадзе поразил автомобиль «Нива» МО РФ на дороге Бровничи – Сушаны.

Двое военнослужащих погибли. На месте работают экстренные службы, – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

* * *

В Тверской области двумя БПЛА атакована нефтеперекачивающая станция недалеко от населённого пункта Ерохино, которая обслуживает нефтепровод «Дружба».

Один беспилотник взорвался, повредив крышу здания маслоцеха, второй врезался в землю и взорвался. Образовавшийся пожар потушен, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

«Не мог остаться в стороне, пришёл в военкомат» – московский хирург с многолетним опытом работы добровольно отправился на фронт начмедом 1430-го полка.

Антон Павлович, позывной «Тезис», работал в хорошей московской клинике, его стаж хирурга исчисляется с 1999 года – но когда объявили частичную мобилизацию, он отправился в военкомат, не дожидаясь повестки. Его назначили начмедом в полк 1430, куда мобилизовали в основном москвичей. Сейчас он работает на Запорожском направлении, в ближнем тылу, пишет Телеграм-канал Readovka.

Оказалось, что он с таким неоценимым опытом хирургической практики здесь единственный, поэтому его пациентами стали не только однополчане, но и бойцы с других полков, а также гражданское население. За время своей службы он сделал более 200 сложных операций людям с осколочными и пулевыми ранениями.

Благодаря помощи руководства клиники, откуда доктор ушёл на фронт, волонтёров, а также Минобороны и местной администрации Запорожской области Антону Павловичу удалось развернуть в предложенных условиях по-настоящему хороший госпиталь, оснащённый по максимуму и оборудованием, и медикаментами, и перевязочными материалами. С какими травмами к нему попадают на операционный стол, в каких условиях приходится работать и как медслужба полка готовится к предполагаемому наступлению ВСУ – в интервью Антона Павловича Readovka.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Постапокалиптические кадры из Марьинки, источник: @tankistrossii