Беспилотники над Москвой – что в сухом остатке?

Беспилотники над Москвой – что в сухом остатке?

Предварительные выводы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1. Абсолютно непробиваемой системы ПВО/ПРО в природе не существует. Чтобы только попытаться создать нечто подобное, всей стране пришлось бы раздеться до трусов, перейти на черный хлеб без масла и разместить ЗРК под каждым кустом.

2. Идёт война. Но войне, как эти ни жестоко прозвучало, своя шкала оценки событий. По этой шкале – военная эффективность налета на Москву и Московскую область равна нулю. Ни один жизненно важный государственный и военный объект не пострадал. Более того, средства РЭБ нарушили управляемость большинства атакующих БПЛА и лишили их возможности достичь своих целей. Ущерб, нанесенный гражданской инфраструктуре, измеряется в основном количеством выбитых стёкол.

На этой схеме достаточно хорошо видно, что по мере приближения БПЛА противника к объектам высшей государственной важности (штабы видов ВС, центры госуправления) эффективность ПВО нарастала и обеспечивала необходимый результат.

3. Да, это война, как бы она официально ни называлась. А война без потерь не бывает. Это жестокая реальность. И её лучше с холодной головой признавать и учитывать в планах своих действий, чем биться в истерике.

Увы, в истории бывают моменты, когда «пазл» складывается так, что по-другому быть не может. Так было много раз, и не раз будет. Сейчас как раз такой момент. Старый мир – однополярный гегемонизм Запада рушится, но не уходит без боя. Именно это мы и видим сейчас. В таких ситуациях дёргаться, устраивать разборки, совать свой некомпетентный нос куда не следует или, того хуже, использовать ситуацию к своей выгоде – равнозначно работе на врага.

4. Враг поступает именно так, как велит вражеская логика. Наш враг не Украина, но коллективный Запад, орудием которого является захваченная им в 2014 году Украина.

Цель Запада – максимально ослабить и уничтожить Россию, проложив в Евразии путь к покорению Китая. Украине разрешены любые приемы. На данном этапе – террористические атаки против мирного населения.

Цель вспомогательная – вызвать брожение в РФ в преддверии президентских выборов 2024 года.

Цель основная – спровоцировать ВС РФ под давлением «гражданского общества», в значительной степени состоящего из прозападных НКО, на нанесение так называемых ударов возмездия. Которые в данном случае равнозначны ударам по мирному населению Украины. Здесь основной замысел врага. Перевести войну в стадию массового уничтожения населения, чтобы до предела взвинтить ненависть и создать условия для ведения тотальной войны на взаимное истребление. Уничтожить русских руками других русских – это и есть идеальная война Запада.

Это не наш план. Это план врага. Играть по чужим планам – прямой путь к поражению.

5. Есть люди, их немного, которые это понимают и не советуют идти по тупиковой дороге.

Андрей Пинчук, первый министр государственной безопасности ДНР (2014-2015), герой ДНР, исполнительный директор «Союза добровольцев Донбасса», доктор политических наук, полковник запаса: «На Банковской стоят новейшие системы ПВО, и Запад продолжает их поставлять. Киевский военный округ наравне с Московским военным округом ещё в советское время был наиболее укрепленным, потому что он был вторым после Москвы, где предполагалось воевать с войсками НАТО в рамках СССР. Там и бункеры, системы жизнеобеспечения, которые еще с советских времен смонтированы. А они уже сейчас сидят в этих бункерах, а если мы ракетами начнем бить, то уничтожим гражданские объекты... Такой подход предполагает, что мы хотим что-то разрушить из-за мести. Это противоречит логике самой спецоперации. Это не государственный, не политический и не российский подход. Если мы будем говорить о возмездии, нас обвинят в прямом терроризме. Только террористы мстят, потому что их обидели. Такие удары не обеспечат решение вопросов на фронте».

6. Никакие «удары возмездия» не могут стать даже частичной заменой планомерных и решающих успехов на фронтах СВО.

В период Второй мировой войны англо-американская авиация сбросила на Германию свыше миллиона тонн бомб, превратила в руины все основные города, убила больше миллиона мирных жителей. При этом военное производство Третьего рейха непрерывно росло вплоть до января 1945 года, когда Красная армия подошла к Берлину. А сопротивление немцев только усиливало чувство мести за разрушенные дома и убитых родственников. Это не выдумка, а урок истории.

Тоннаж бомб, сброшенных англо-американской авиацией только на основные немецкие города в период 1943-45 гг. (в тысячах тонн)

7. Вести войну «по заявкам телезрителей» либо в соответствии с рекомендациями доморощенных сетевых стратегов – последнее дело. У нас самый богатый в мире опыт развала собственной страны. Автор этих строк пережил три таких случая – развал СССР, Советской Молдавии и Украины.

Те столичные жители, которые умудрились таких событий не заметить, потому что лично их это не коснулось, видимо, думают, что можно попробовать еще раз. И потому с такой бездумной легкостью в самый разгар войны, которая вполне может стать самой страшной в истории, судят о том, в чём ничего не смыслят. А кто-то и вовсе смотрит на всё это как на очередной «экшн», который можно благополучно пересидеть у экрана телевизора. Уже не получится. И беспилотные «прилеты» из Киева 30 мая 2023 года – тому подтверждение.

А если «игры патриотов» с судьбами собственной страны не будут прекращены, даже царская Россия, сумевшая продержаться в Первой мировой войне меньше трёх лет, пока её не сломали говоруны-доброхоты из числа «героев Февраля», чем-то напоминающие нынешних, покажется нам образцом военно-политической стойкости и государственной мудрости. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться