Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 мая, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» – Минобороны России.

– Авиацией «Южной» группировки войск нанесены ракетно-бомбовые удары по объектам украинской армии на СОЛЕДАРО-АРТЁМОВСКОМ, АЛЕКСАНДРО-КАЛИНОВСКОМ, АВДЕЕВСКОМ и МАРЬИНСКОМ направлениях. В результате нанесено поражение по пункту временной дислокации 5 отдельной штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта КРАСНОЕ.

– Уничтожены техника и личный состав, а также склад боеприпасов 24 отдельной механизированной бригады ВСУ в районе НОВГОРОДСКОГО. Также склады боеприпасов, опорные пункты 110 отдельной механизированной и 79 десантно-штурмовой бригад ВСУ уничтожила авиация группировки в АВДЕЕВКЕ и МАРЬИНКЕ. В результате поражения в районе МАРЬИНКИ ангара с боевой техникой противник потерял два танка и десять военнослужащих.

– Ударом реактивной установки «Торнадо-С» также уничтожен склад боеприпасов ВСУ в районе населённого пункта ОТРАДНОЕ.

– Подразделениями группировки отражены три попытки противника атаковать нашу линию обороны на СОЛЕДАРО-АРТЁМОВСКОМ направлении и одна атака на АВДЕЕВСКОМ. Штурмовые подразделения ВСУ с потерями в живой силе и бронетехнике были рассеяны.

* * *

«Машины хорошие, исправны. Поражают цели на «ура».

Корреспондент «Известий» Евгений Быковский показал, как бойцы 132-й бригады 1-го Донецкого Армейского Корпуса продолжают уничтожать врага на Дзержинско-Новгородском направлении.

По словам командира танка Т-72 с позывным «Иосиф», работа идёт по целям ВСУ с помощью САУ 2С1 «Гвоздика» и танков Т-72. Применяется тактика стрельбы с закрытых позиций.

«Противник не понимает, что по нему идёт огонь. Они думают – артиллерия, а по ним танки ведут огонь», – рассказал он.

* * *

Засечь и уничтожить.

Боевая работа миномётного расчета 126 бригады береговой обороны группировки войск «Днепр».

Огонь ведётся из 120-мм миномета 2Б11 «Сани» по скоплению живой силы и техники противника на Херсонском направлении.

Стрельба ведётся с закрытых огневых позиций на дистанцию около шести километров с постоянной корректировкой огня расчётами беспилотной авиации, – пишет Телеграм-канал Днепровский Рубеж.

* * *

Одним из беспилотников, атаковавших сегодня Москву, оказался ранее замеченный в других городах России украинский БПЛА-камикадзе неизвестной модели, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Аналогичные дроны уже находили в Краснодарском крае и Тульской области, их название пока что неизвестно однако скорее всего эти БПЛА являются анонсированными ещё в январе беспилотниками-камикадзе большой дальности, разработанными специально для ГУР МО.

 

* * *

Сегодня ВСУ обстреляли пункт временного размещения, где были размещены жители Шебекинского округа.

Есть погибшие и раненые, – пишет Телеграм-канал БелПлюс.

* * *

Кадры с пункта временного размещения, об обстреле которого сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Погиб один человек. Ещё двое ранены, пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

* * *

На Украине увольняют чиновников, которые отказываются голосовать за запрет Украинской Православной Церкви, пишет Телеграм-канал Readovka.

На Украине сместили двух чиновников Запорожского облсовета Владимира Подорожко и Егора Мороза лишь за то, что политики выступили против запрета Украинской Православной Церкви. В отличии от большинства чиновников, которые голосовали против церкви ради сохранения места, Подорожко и Мороз выразили несогласие и направили письменные замечания облсовету про несоответствие украинскому законодательству «запрета УПЦ», заблокировав тем самым возможность «быстрого рассмотрения» вопроса о запрете Церкви.

На данный момент Подорожко уже исключен из состава Координационного совета по деятельности областных коммунальных предприятий, а Мороза лишили полномочий секретаря Координационного совета. На сайте облсовета в разделе «Руководство» уже удалены любые упоминания о Подорожко и сейчас продвигается вопрос о полном увольнении обоих чиновников.

* * *

В ДНР привезли подаренную Владимиром Путиным икону с образом «Спаса Нерукотворного».

Священник Волгоградской епархии иерей Владимир Пономаренко доставил в одно из воинских подразделений в ДНР икону с образом «Спаса Нерукотворного», подаренную президентом России Владимиром Путиным, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР со ссылкой на ТАСС.

«Этот образ был передан верховным главнокомандующим президентом России Владимиром Владимировичем Путиным для наших воинских подразделений, чтобы перед этим образом наши воины возносили свои молитвы к Господу. Эта икона принадлежала самому успешному военному министру Российской империи при Александре III Петру Ванновскому», – сказал отец Владимир.

Местом первой остановки иконы стало добровольческое подразделение «Сталинград», для бойцов которого провели молебен и причастие. Как рассказал отец Владимир, образ провезут по воинским частям и подразделениям, дислоцирующимся на территории ДНР, а затем отправят в ЛНР.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: «Степной ветер»