Mysl Polska: Британия отказалась от ответственности за последствия поставки Украине урановых ракет

Mysl Polska: Британия отказалась от ответственности за последствия поставки Украине урановых ракет

Лондон отправил на Украину более 1000 комплектов ракет с обедненным ураном для «Челленджера-2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не так давно Великобритания в очередной раз продемонстрировала международному сообществу циничное и безжалостное отношение англосаксонского мира к Украине и украинскому народу, а также подтвердила приверженность процессу дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе.

«Заместитель министра обороны Соединенного Королевства Джеймс Хили 25 апреля этого года, отвечая на вопрос шотландского депутата Кенни Маккакила, официально сообщил, что Лондон отправил на Украину более 1000 комплектов ракет с обедненным ураном для «Челленджера-2». Он также указал на то, что вся военная техника и боеприпасы, поставляемые Лондоном, находятся под контролем ВСУ, и британское военное ведомство не несёт ответственности за их использование. Кроме того, Джеймс Хили проинформировал, что Великобритания не обязана очищать территорию Украины от вредного воздействия урановых ракет после окончания конфликта»,

– пишет Mysl Polska.

В середине мая, после попадания ракеты в помещение завода «Катион» в Хмельницком, где якобы хранились «грязные» боеприпасы, перевозимые в Киев, видны все признаки радиоактивного заражения местности.

«Над местом взрыва создалось внушительное облако, а вспыхнувший на складе пожар был потушен дистанционно, до сих пор работают дозиметрические патрули, а измерения радиации проводятся в непривычных для него местах: если раньше это делалось на территории Хмельницкой АЭС, то теперь это делается и в западном регионе.

Кроме того, в приграничных с Украиной районах Польши и Словакии, в том направлении, куда двигалось радиоактивное облако, наблюдается значительное повышение допустимого уровня висмута, который является продуктом распада обеднённого урана, но местные власти обеих стран скрупулёзно скрывают этот факт, чтобы не сеять панику среди местного населения и не дискредитировать коллег по пакту НАТО, которые поставляли Украине опасное оружие»,

– говорится в статье.

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в марте этого года всячески заверял европейскую общественность в том, что поставляемые Лондоном урановые ракеты безопасны и что их применение соответствует международному праву, отмечает автор статьи.

Получается, что представители НАТО лицемерно лгут европейской общественности.

Последствия применения урановых ракет для простых граждан ощущаются даже спустя десятилетия. В Югославии, Ираке, Сербии, где во время бомбардировок применялись боеголовки с активной зоной, содержащей обеднённый уран, количество таких заболеваний, как лейкемия и другие виды онкологии увеличилось в несколько раз. У женщин проводится множество операций по удалению плода при «замершей» беременности, случаев мертворождений гораздо больше.

Запад пытается скрыть это всеми возможными способами.

«Вызывает беспокойство беспечность британских властей в контроле за использованием поставляемых Киеву современных вооружений. Уже ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет после распада Советского Союза Украина оставалась базой нелегальной торговли советским оружием, что заставляло Киев продавать «излишки» оружия и боеприпасов в страны Азии и Африки. Сегодня, в условиях беспрецедентной коррупции и политического конфликта в стране, оружие НАТО, переданное режиму в Киеве, продолжает бесконтрольным потоком распространяться по всему миру»,

– заключает Mysl Polska.

Соб. корр. ФСК