Сбитый БПЛА Malloy Aeronautics Т150 в Белгородской области. Данные дроны поставляются Украине из Великобритании и используются для сброса 82-мм мин, одну из которых можно заметить на сбитом беспилотнике, пишет @milinfolive

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Донецком направлении наиболее ожесточённые бои ведутся в районе населённого пункта Авдеевка – Минобороны России.

– В ходе активных действий штурмовых отрядов соединений и воинских частей 1-го армейского корпуса при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжёлых огнемётных систем «Южной» группировки войск противник выбит с занимаемых позиций на ряде участков в районах населённых пунктов КРАСНОГОРОВКА и ЯСИНОВАТАЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

– Ударами оперативно-тактической и армейской авиации поражены подразделения ВСУ в районе населённого пункта АВДЕЕВКА и в посёлке ХИМИК. Кроме того, уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

* * *

Ночью ВС РФ был нанесён удар по объектам киевского режима в Павлоградском районе Днепропетровской области, пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V| edition.

Сообщают о поражении транспортного предприятия в районе села Межирич, которое служило логистическим хабом – на территорию АТП свозились армейские грузовики и бронетехника противника.

* * *

Поступает информация о ракетном ударе по аэродрому Чернобаевка в Херсонской области.

По предварительным сведениям, на аэродроме в момент удара могли находиться несколько вертолётов Ми-8 и Ми-24 11-й и 18-й бригад армейской авиации ВСУ. Там же находились склады с топливом и боеприпасами.

Ранее Военная хроника сообщала о том, что под ракетный удар в мае могла попасть база 7-й бригады тактической авиации ВСУ в Староконстантинове Хмельницкой области.

* * *

Об интенсивности обстрелов прифронтовых территорий пишет Телеграм-канал Рыбарь.

За последние две недели значительно увеличилась интенсивность обстрелов приграничных территорий БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ – за вчерашний день регион обошёл ДОНЕЦКУЮ АГЛОМЕРАЦИЮ по количеству прилетевших боеприпасов ВСУ.

При этом и сегодня в нескольких районах Белгородской области продолжают греметь взрывы: лишь за последние два дня семь мирных жителей получили ранения, один человек погиб.

– Обстановка в ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ на протяжении долгого времени остаётся неизменной: территория находится под регулярным обстрелом противника в любое время суток.

При этом, как правило, ВСУ ведут огонь с запада и северо-запада по нескольким районам столицы ДНР и пригородам. Для уменьшения количества обстрелов необходимо выбить противника из АВДЕЕВСКОГО УКРЕПРАЙОНА, что на текущий момент представляется сложной задачей.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ситуация несколько иная: там менее плотные удары по количеству выпущенных снарядов, однако обстрелянных населённых пунктов в разы больше – это как и приграничные сёла, так и столица субъекта, БЕЛГОРОД.

Регион во многом повторяет путь Донбасса, где украинские формирования наращивали интенсивность хаотичных ударов по мирным городам, пользуясь своей безнаказанностью. Схожая ситуация складывается в БРЯНСКОЙ и КУРСКОЙ ОБЛАСТЯХ, а также на освобождённых ВС РФ территориях.

* * *

ВСУ несут большие потери и вербуют наёмников, пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

Украинская армия испытывает острый дефицит в переводчиках и медперсонале. Главным образом в ВСУ вербуют переводчиков с английского и испанского языков, что свидетельствует о притоке новых наёмников.

«Не жди повестки! Вступай в ВСУ»– за май почти на каждый украинский номер пришло более семи сообщений с таким призывом. При этом рассылки приходят абонентам независимо от пола и возраста.

В особом приоритете также переводчики и медики. Куда делись предыдущие новобранцы, смс умалчивают.

* * *

Украинская беженка в Польше предоставляла своих приёмных детей педофилам. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Как пишет газета Wyborcza, окружная прокуратура Познани уже завершила расследование, а обвиняемая арестована и ожидает суда.

Прокуратура установила, что приёмная мать «делала детей доступными для сексуальных целей за деньги», не давала им ходить в туалет, морила голодом и жаждой и сама участвовала в насилии.

По информации издания, она с детьми приехала в Польшу в марте 2022-го, а до этого на Украине управляла семейным детским домом и являлась их законным опекуном. Сколько именно детей подверглись издевательствам, не уточняется, – пишет Телеграм-канал RTна русском.

* * *

Диспансеризация в Запорожской области уже доказала свою эффективность, пишет Телеграм-канал За!ТВ. Новости Запорожской области.

Медики региона подвели первые итоги диспансеризации. По словам начальника управления организации медпомощи Минздрава Запорожской области Натальи Метелевой, обследования прошли более 37 тысяч пациентов.

«За этот месяц мы можем сказать, какая нозология стоит у нас на первом, втором и третьем месте. Как мы и предполагали, первое – это болезни системы кровообращения, второе – это болезни органов дыхания, третье – это сахарный диабет и болезни эндокринной системы», – отметила она.

Ранее сегодня Президент России Владимир Путин поручил провести медицинскую диспансеризацию взрослых в новых субъектах России.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: сбитый БПЛА Malloy Aeronautics Т150 в Белгородской области. Данные дроны поставляются Украине из Великобритании и используются для сброса 82-мм мин, одну из которых можно заметить на сбитом беспилотнике, пишет @milinfolive