Интерес американцев к Семипалатинскому полигону не случаен

Интерес американцев к Семипалатинскому полигону не случаен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Семипалатинский полигон (СССР, ныне Республика Казахстан) - это обособленная, строго охраняемая территория, которая предназначалась для выполнения комплекса работ по подготовке и проведению испытаний ядерных зарядов, в том числе и в военных целях. Полигон представлял собой сложную разветвленную структуру со всеми элементами жизнеобеспечения, развернутой научно-исследовательской базой, большим количеством зданий и сооружений на различных площадках.

Необходимость сооружения полигона появилась после окончания Второй мировой войны (1939-1945), когда Советский Союз был вынужден начать создавать свой ядерный щит, чтобы предотвратить возможность применения атомного оружия, которым обладали Соединенные Штаты Америки. Вашингтон в 1949 году разработал и утвердил американский план ядерной бомбардировки СССР "Дропшот", согласно которому должны были быть нанесены ядерные удары по 100 городам Советского Союза.

Дэниел Розенблюм, являющийся главой дипломатической миссии США в Казахстане, в мае с. г. посетил Семипалатинский полигон. Официально причиной посещения объекта дипломатической миссией США стало привлечение внимания к ядерной угрозе в целом. Однако двуличие американских представителей в этом вопросе сложно переоценить. Выражая скорбь в отношении пострадавших от ядерных испытаний в Семипалатинске (теперь г. Семей), дипломаты даже не допускают упоминания Америки, когда речь идёт о реальных бомбардировках. В то же время 350 тысяч мирных японцев погибли сразу после удара по Хиросиме и Нагасаки, а несколько миллионов выживших страдали от последствий. Паломничества американцев к монументам, посвященным этой трагедии, не наблюдается, а новое поколение японцев искренне уверено, что бомбил спящие города Советский Союз, у которого на тот момент ядерного оружия просто не было.

Интерес американцев к Семипалатинску — акт раскаяния или поиск новых инструментов? США попросту используют доверие Казахстана и осуществляют инспекции полигона с целью изучения советских технологий производства ядерного оружия на предмет поиска уязвимых мест у современных российских ядерных сил для получения в дальнейшем преимуществ при бомбардировках континентальной Европы.

Соб. корр. ФСК