Работы на мосту возле Азовстали, телеграм-канал: Мариуполь навсегда

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Противник не прошёл нашу государственную границу. Все попытки были отброшены».

Командир мотострелкового батальона подполковник Александр Никитин, бойцы которого отражали атаку Киева на территорию России, раскрыл подробности боя.

Указ о награждении Никитина орденом Мужества был подписан президентом Владимиром Путиным 1 июня.

Все военнослужащие Западной группировки, которые отличились в отражении атаки, были удостоены государственных наград. Вручение боевых орденов и медалей состоялось непосредственно на позициях подразделений, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

<iframe width="600" height="338" src="//ok.ru/videoembed/5610452224664" frameborder="0" allow="autoplay" allowfullscreen></iframe>

* * *

Фронтовая сводка на утро 02.06.2023 от Телеграм-канала WarGonzo.

На УГЛЕДАРСКОМ направлении украинская армия атакует в направлении ВЛАДИМИРОВКИ. Есть продвижение. В этом посёлке пересекается несколько автодорог. Одна из них ведёт к важнейшему логистическому узлу российской армии в ВОЛНОВАХЕ. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы НОВОПОЛЯ, ЗЕЛЕНОГО ПОЛЯ, НОВОСЁЛКИ, ВОЛЬНОГО ПОЛЯ, ВРЕМЕВКИ, БОЛЬШОЙ НОВОСЁЛКИ, ЗОЛОТОЙ НИВЫ, ШАХТЁРСКОГО, ПРЕЧИСТОВКИ, НОВОУКРАИНКИ, БОГОЯВЛЕНКИ и УГЛЕДАРА. (Рис. 1)

На ДОНЕЦКОМ фронте российские войска при поддержке артиллерии вновь пытались продвинуться в МАРЬИНКЕ. Без успеха. Это единственный участок, где они вели активные наступательные действия. Встречные бои в районе ОПЫТНОГО. Под обстрелами позиции ВСУ в НОВОМИХАЙЛОВКЕ, ЕКАТЕРИНОВКЕ, ЕЛИЗАВЕТОВКЕ, ПОБЕДЕ, ГЕОРГИЕВКЕ, МАКСИМИЛЬЯНОВКЕ, НЕВЕЛЬСКОМ, ПЕРВОМАЙСКОМ, КАРЛОВКЕ, НЕТАЙЛОВЕ, СЕВЕРНОМ (населённый пункт к западу от Авдеевки), АВДЕЕВКЕ, ТОНЕНЬКОМ, ОРЛОВКЕ, НОВОКАЛИНОВЕ, НЬЮ-ЙОРКЕ и ЖЕЛЕЗНОМ. Украинская армия била по ДОНЕЦКУ и ГОРЛОВКЕ. (Рис. 2)

К юго-западу от БАХМУТА российские войска после артударов пытались контратаковать в направлении БЕЛОЙ ГОРЫ и ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ. Без продвижения. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы ПРЕДТЕЧИНА, ИВАНОВСКОГО, ЧАСОВА ЯРА, ГРИГОРОВКИ, НОВОМАРКОВА, ВАСЮКОВКИ, СПОРНОГО и СЕВЕРСКА. ВСУ били по БАХМУТУ. (Рис. 3)

На ЛУГАНСКОМ направлении российские войска при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в районе БЕЛОГОРОВКИ. Также они провели наземную атаку в направлении СТЕЛЬМАХОВКИ. После артударов пытались продвинуться в НОВОСЁЛОВСКОМ и со стороны МАСЮТОВКИ. На всех участках украинские подразделения удержали позиции. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы ТОРСКОГО, ТЕРНОВ, НОВОСАДОВОГО, НЕВСКОГО, БЕРЕСТОВОГО, КОТЛЯРОВКИ, КИСЛОВКИ, ЗАПАДНОГО, НОВОМЛЫНСКА, ФИГОЛЕВКИ и КРАСНОГО ПЕРВОГО. (Рис. 4)

* * *

Без права на ошибку: саперы «Западной» группировки продолжают очистку территорий населённых пунктов от взрывоопасных предметов.

На Купянском направлении военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений занимаются не только своими непосредственными обязанностями, но и выполняют просьбы местных администраций: бойцы дают советы жителям, что делать при обнаружении подозрительных предметов.

«Взаимодействуем с военными инженерами. Территория находится в зоне боевых действий, часто здесь прилёты. Есть неразорвавшиеся снаряды», – рассказала Людмила, исполняющая обязанности главы одного из районов.

Сапёры внимательно исследуют местность с помощью миноискателя и щупа и каждый раз делают всё новые опасные находки. Спешить нельзя. Любая небрежность может стоить жизни.

Обнаружить мины непросто. Шаг за шагом, сантиметр за сантиметром подразделения прощупывают землю. Все находки сапёры аккуратно закладывают в одну из воронок, чтобы уничтожить их накладным способом.

Некоторые боеприпасы, которые нельзя переносить и брать в руки, приходится уничтожать на месте. Их подрывают огневым способом.

За день сапёры совершают больше десятка таких подрывов, и каждый из них приближает жителей освобождённых территорий к мирной жизни, – пишет Минобороны России.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213205757&id=456248984&hash=b24fc2d34…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

СБУ задержала почти 500 жителей Харьковской области по подозрению в связях с РФ – преследуют учителей, врачей и работников сферы ЖКХ.

Как рассказали Телеграм-каналу RT на русском правозащитники, поводом для обвинений в коллаборационизме становится то, что бюджетники остались на своих рабочих местах при российской власти. Например, пострадали учитель и директор лицея, которые согласились обучать детей на русском языке и помогли коллегам отправиться на курсы повышения квалификации в РФ.

Жительница Купянска Марина рассказала RT, что, когда пришли российские солдаты, всё было тихо и спокойно, но всё изменилось, когда зашли ВСУ:

«Всё обрубили, стали нас кошмарить. Людей забирали много: я лично знаю пятерых, кого СБУ арестовала. По городу ходили постоянно украинские военные и забирались в дома, в квартиры – это я видела сама».

Харьковские правозащитники предлагают признать таких бюджетников участниками СВО, чтобы их можно было обменять и вызволить из заключения.

* * *

Украинские БПЛА с ночи пытались атаковать территорию России – их заметили в Курской, Смоленской и Калужской областях, пишет Телеграм-канал Readovka.

Этой ночью в трёх регионах России сбили беспилотники. Так, в Смоленской области украинские БПЛА пытались атаковать объекты топливно-энергетического комплекса. По данным врио губернатора, пострадавших и критических повреждений нет. На кадрах видно то, что осталось от «птички».

Также, по некоторым данным, восемь БПЛА сбили в Курске – атака длилась около получаса. Беспилотники успешно сбила система ПВО. В Калужской области тоже сбили беспилотник самолётного типа – пострадавших и повреждений нет.

* * *

В результате атаки украинскими беспилотниками сегодня ночью в Курске был повреждён подъезд многоэтажного дома и ещё несколько частных домов. Завершаем подсчеты стоимости ущерба – всем окажем максимально быструю помощь. Главное – нет пострадавших!

Хочу поблагодарить расчёты ПВО за работу! Парни, вы лучшие! – пишет Телеграм-канал Роман Старовойт.

* * *

Киевский режим угрожает украинцам сдачей в СБУ и применением физической силы за отказ предоставить телефон для проверки, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В сети появился документ с приказом командира 124 отдельной бригады территориальной обороны ВСУ. В нём содержится информация о том, что патрульные должны проверять содержание сотовых телефонов у мирного населения и даже у детей. Всех подозрительных будут сдавать в СБУ.

В случае отказа предоставить телефон, патрульные должны применять физическую силу вплоть до оружия.

Укрокомандир также запретил жить боевикам совместно с западными наёмниками из-за постоянного пьянства и драк.

* * *

В ДНР восстановят 86 объектов железнодорожной инфраструктуры в ближайшие три года, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

В рамках специального инфраструктурного проекта в ДНР планируют восстановить 86 объектов железнодорожной инфраструктуры в течение трёх лет. Об этом сообщили в ГУП ДНР «Донецкая железная дорога»,

На сегодняшний день по всем объектам проведены технические обследования и выданы заключения, проводятся проектно-изыскательские работы.

Первоочередным объектом, согласно плану восстановления, на 2023 год определен вокзальный комплекс города Мариуполь.

В 2022 году в рамках реализации спецпроекта было восстановлено 30 км пути и 10 стрелочных переводов, силами ГУП ДНР «Донецкая железная дорога» было восстановлено 20 зданий и сооружений.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Работы на мосту возле Азовстали, телеграм-канал: Мариуполь навсегда