Советский учитель в американском раю

Советский учитель в американском раю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Старшее поколение моих соотечественников наверняка помнит один из выпусков «Ералаша», где Моргунов и Хазанов изображают директора школы и молодого учителя. Молодой учитель там спасается от учеников только тем, что из рогатки убивает муху, и потрясенные такой точностью ученики послушно сдают весь свой арсенал рогаток.

Так вот у меня ощущение, что советские сценаристы что-то такое знали, предвидели или о чём-то догадывались. Потому что американские учителя (более 50 тысяч человек) вдруг потребовали разрешения носить оружие в школу.

Нет, вы не поняли: носить оружие не ученикам, чтобы разбираться друг с другом на переменах, а себе. Учительскому составу. Чтобы в случае чего учителя могли забаррикадироваться партами и отстреливаться от желающих получить знания до приезда полиции.

Мне рассказывал один эмигрант четвертой, колбасной, волны, который сбежал в благословенные Штаты за колбасным дождем и колбасными берегами и устроился учителем, как оно там на самом деле.

Ну вот представьте: советский педагог, привыкший к интересу учеников, к дисциплине, к одному двоечнику на класс и двум хулиганам на школу, приезжает в оплот демократии.

Ну, во-первых, к нему не относятся с презрением, это точно. К нему вообще никак не относятся. Или относятся с удивлением, как к говорящей парте. Что это он там говорит? Он чего-то хочет? Детишки сидят, показывая учителю подошвы кроссовок, дымят в коридорах марихуаной и втирают в дёсны какой-то состав. Чёрные слушают рэп в наушниках и прямо в классе иногда разучивают под него какую-то свою акробатику. Ученицы надувают пузыри из жвачек и тоже слушают музыку, занимаясь своими женскими делами.

А на возмущенное замечание говорящей парты отвечают вечным и любимым американским – фак ю.

Говорящая парта бледнеет, синеет, хватается за сердце, а иногда в сердцах и за грудки берёт малолетних наглецов, после чего детишки бегут прямиком к директору, жалуясь на нарушение их свобод.

Директор вызывает глупого эмигранта и на пальцах объясняет. Ты эмигрант? Эмигрант. Мы твою страну уделали? Уделали. А вот до тебя снизошли, к себе пустили, наши бургеры жевать позволили. Поэтому, дорогой, делай, как мы. А мы воспитываем из наших детей гордых американцев. Гордым американцам не нужны ваши знания. Им знания вообще не нужны. Они должны уметь разгадывая тесты, ставить галочки и гордиться своей страной. Всё! Вот и учи их гордиться своей страной, в смысле нашей страной, а не твоей.

Когда бедный учитель, опущенный ниже плинтуса, заблеял что-то про профессию и широкий кругозор, директор ответил: широта кругозора определяют телевизор и Интернет, а профессии обучим, это не проблема. Это не твоя проблема. Твоя проблема – не допускать, чтобы с наркотой перебирали лишнего, чтобы чёрные не поубивали белых, а белые чёрных, чтобы девицы не насиловали парней на переменах. Ну и галочки в тестах научи их ставить, на экзаменах пригодится.

Советский преподаватель в ужасе хватается за голову, но послушно идёт отвоевывать свое место в американском раю...

Жив он или нет, не знаю. Возможно, пристрелили. Там так принято.

А в общем, конечно, логично: в стране, где можно свободно владеть оружием, где стрельба – дело такое же привычное, как, например, музыка, где на расстрелянных обращают внимание только если их много, учителям надо обязательно разрешить носить на работу стволы. Учителей и так мало, а и они, чтобы выжить, должны держать школьников в страхе, как те держат их.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться