На заглавном фото: Сюжеты СВО, автор – Уголок Ситха

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» – Минобороны России.

– Авиацией «Южной» группировки войск нанесено поражение по командному пункту 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населённого пункта СЕВЕРСК.

– Артиллерией уничтожены взводные опорные пункты противника в районе населённых пунктов БОГДАНОВКА и КОТЕЛЬНИКИ.

– Расчётами самоходных миномётов «Тюльпан» и «Пион» поражены огневые позиции подразделений ВСУ в районе СПОРНОГО и железнодорожная станция разгрузки в КУРАХОВО.

– Также артиллерийскими расчётами соединений Южного военного округа уничтожены склады боеприпасов противника в районах населённых пунктов УМАНСКОЕ и ПОБЕДА.

– В рамка контрбатарейной борьбы уничтожены 152 миллиметровая гаубица Д-20 на огневой позиции в районе посёлка ЖЕЛАННОЕ ВТОРОЕ, две боевые бронированные машины противника, станция радиоэлектронной борьбы и автомобиль-пикап.

– Подразделениями специального назначения группировки уничтожены опорный пункт и четыре группы пехоты противника.

* * *

Ночь прошла беспокойно. И ПВО работала над Белгородом. В Разумном пострадали автомобили. Самые тяжёлые последствия у нас в Соболевке Валуйского округа. Я уже сообщал, что после обстрела из систем залпового огня ранены и погибли мирные жители. Обязательно постараюсь съездить туда сегодня. А в Шебекино разбираемся, каким образом смогли проехать люди, которые пострадали во время очередного обстрела. Хотя количество обстрелов Шебекино значительно сократилось по сравнению даже с предыдущим днём, но всё равно остаётся пока опасным, – пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков.

В течение дня продолжим работать с нашими отселёнными жителями Шебекинского округа. Вопросов очень много, начиная с кормления животных и многими вопросами, связанными с оставленными документами, оставленными вещами. Будем с каждым работать. Информационные центры созданы в каждом пункте временного размещения.

Продолжим перераспределение людей из больших ПВР в более комфортные – в студенческие общежития вузов и колледжей. Все поручения отданы. Ректоры вузов ждут наших шебекинцев. Постараемся уделить им как можно больше внимания, заботы. Надеюсь, что обстановка улучшится. Они смогут вернуться в свои дома.

Уже принято решение о том, что с 1 июня до полного возвращения жителей коммунальные платежи не лягут бременем на людей. То есть мы будем эти вопросы брать на себя. Остальные вопросы, которые связаны с возможностью получения какой-то дополнительной помощи от государства, стоят в повестке дня. Надеюсь на поддержку Правительства Российской Федерации. Как только решение будет принято, сразу об этом сообщу.

А сейчас индивидуально решаем проблемы каждого человека, каждой семьи.

Продолжаем отправлять наших детей. Сегодня 300 детей отправляются на летний отдых в Калугу и 300 детей – в Ярославль. Благодарю моих друзей – коллег Влада Шапшу и Михаила Евраева, губернаторов Калужской и Ярославской областей, которые очень быстро отозвались, позвонили и принимают наших детей.

* * *

Эксклюзивные кадры поражения зажигательными боеприпасами позиций ВСУ на Авдеевском направлении (ДНР) показывает Телеграм-канал Донбасс Сейчас.

Удар нанёс артиллерийский дивизион 10-го танкового полка.

По данным Минобороны РФ, самые ожесточённые бои на Донецком направлении сейчас идут именно под Авдеевкой.

* * *

Налёт на Киев запечатлели городские камеры, – пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

После начала работы украинских ЗРК, засветивших свою позицию, камеры видеонаблюдения зафиксировали прилёт по месту расположения комплекса ПВО с последующим возгоранием.

После попадания, ЗРК выпускает ракету по жилому району рядом с местом базирования.

* * *

Российский спецназ ликвидировал диверсантов из «Русского Добровольческого Корпуса» ВСУ, – пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

Спецназ обнаружил движение группы террористов вблизи границы с Белгородской областью у населённого пункта Таволжанка. Бой длился недолго, значительная часть всех предателей была уничтожена. Некоторой части группы удалось сбежать, утаскивая раненых.

* * *

Поступает информация, что из Изюма (Харьковская область) уехал военкомат, подразделения полиции и часть ВСУшников, пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

В ночь с 25 на 26 мая в городе работали иранские «Герани», которые, по уточненной информации, поразили шесть объектов.

Сообщается, что жители города Балаклеи, куда переезжают ВСУшники и силовики, обеспокоены приездом новых гостей.

* * *

Италия нарушила демилитаризованный статус Триеста – через него проехали эшелоны с вооружением для Украины, пишет Телеграм-канал Readovka.

Италия направила на Украину вооружение через город Триест, тем самым нарушив его демилитаризованный статус – соответствующие кадры с уже прибывшим в Польшу оружием появились в сети. На видео можно заметить не менее двадцати четырех единиц техники.

Таким образом, на территорию незалежной скоро прибудут 155-мм самоходные гаубицы М109L. «Жаркие» ночи на Украине предельно сокращают её технику, необходимую для отчётности перед спонсорами – теперь западные страны готовы нарушить собственные «обещания», чтобы восполнить этот недостаток.

* * *

В Донецком республиканском протезно-ортопедическом центре приступили к отделочным работам, пишет Телеграм-канал ДНР Онлайн.

В Донецком республиканском протезно-ортопедическом центре продолжается капитальный ремонт корпусов. Демонтажные работы завершены, строители приступили к отделочным работам.

Практически завершена прокладка электрических кабелей системы освещения, строители выполняют ремонт потолков, стен и пола. Выполняется облицовка стен, шпатлёвка потолочного покрытия и установка оконных блоков.

В двухэтажном корпусе продолжается приём пациентов, поэтому восстановительные работы проводятся только в одном крыле здания. Здесь также выполнен демонтаж устаревших инженерных систем и другого оборудования.

На сегодняшний день монтаж новых перегородок уже завершён, выполняются отделочные работы. Параллельно силами шеф-региона г. Москва ведутся работы по прокладке внешних инженерных сетей к объекту. Специалисты приступили к замене сетей электро-, теплоснабжения и горячего водоснабжения котельной на территории травматологии.

Все ремонтные работы специалисты планируют закончить в октябре текущего года. К этому же сроку в учреждение будут доставлены более трёхсот единиц необходимого технологического и медицинского оборудования. Объект планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2023 года.

Соб. корр. ФСК