Иран в переходе к новому геополитическому порядку

Иран в переходе к новому геополитическому порядку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что планета переходит к новому геополитическому порядку, в котором страны, сопротивлявшиеся гегемонии США, Иран в том числе, смогут эффективнее отстаивать свои интересы на фоне ослабления позиций Вашингтона.

Одним из доказательств правоты Раиси стало появление нового регионального военно-морского блока в Персидском заливе в составе Ирана, Саудовской Аравии, Ирака, Катара, Бахрейна, Индии, Пакистана и ОАЭ. При этом ОАЭ отказались от односторонней ориентации на США в региональных вопросах, а в Бахрейне базируется 5-й флот США, в чью зону ответственности входит Персидский залив и западная часть Индийского океана.

Командующий ВМС Ирана адмирал Шахрам Ирани отметил понимание всех участников нового блока необходимости сотрудничества с Тегераном для того, чтобы "добиваться сохранения безопасности, объединив усилия".

Тегерану удаётся выйти из политической и экономической изоляции, устроенной США и их союзниками, и играть всё более заметную роль на Ближнем Востоке и Аравийском полуострове. Усиление иранского присутствия в Персидском заливе означает расширение возможностей доступа Тегерана к трети мировых запасов нефти и огромных запасов природного газа в данном регионе.

Внешнеполитические амбиции Тегерана лишают Вашингтон не только военно-политического лидерства в Персидском заливе, но и подрывают механизм присутствия США в точках планеты, богатых энергоресурсами. Сближение с Ираном давних союзников США (Бахрейна, ОАЭ, Индии) является тревожным сигналом для Пентагона.

Соб. корр. ФСК
Фото: nosikot.ru