Хвостовая часть перехваченной ракеты 9М79 от ОТРК "Точка-У" ВСУ в Бердянске, Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 июня

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заслуженные награды за отражение атаки на Шебекино, сообщает Минобороны России.

Военнослужащих, отразивших террористическую атаку киевского режима в Белгородской области, наградили на позициях подразделений.

Среди награждённых военнослужащие-контрактники и проходящие военную службу по призыву.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, военнослужащим подразделений группировки войск «Запад» вручили государственные и ведомственные награды. Среди них: ордена Мужества, медали «За отвагу», «За спасение погибавших» и «За боевые отличия».

Представители командования группировки поблагодарили военнослужащих за личный вклад в общее дело, стойкость и высокий профессионализм.

Утром 1 июня в результате грамотных и самоотверженных действий подразделений «Западной» группировки войск сорвана попытка киевского режима провести террористический акт в отношении гражданского населения города Шебекино Белгородской области.

* * *

В субботу с самого утра под обстрелом ВСУ находятся населённые пункты Шебекинского городского округа. Есть погибшие и пострадавшие.

В Новой Таволжанке в результате обстрела погибла пожилая женщина. От полученных травм она скончалась на месте. Ещё одна женщина пострадала – у неё осколочные ранения левого плеча. Доставлена в городскую больницу №2, вся необходимая медицинская помощь оказывается. В результате обстрела повреждены два дома – выбиты окна и посечены фасады.

В результате обстрела Безлюдовки погибла женщина, у неё множественные осколочные ранения, не совместимые с жизнью. Ещё один человек пострадал – мужчина с осколочными ранениями грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Находится в травматологическом отделении городской больницы №2.

Самые искренние соболезнования родным и близким погибших.

Скорейшего восстановления всем пострадавшим, – пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков.

* * *

В Бердянске громко.

Серия взрывов прозвучала в субботу около 18.40.

Нацисты предприняли очередную попытку нанести удар по мирному городу.

По предварительной информации, сработала система ПВО – сбито шесть ракет.

Их взрывы в небе могли наблюдать бердянцы, – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

* * *

Украинские боевики превратили центр Шебекино в руины – жители покидают город, пробираясь через обломки, пишет Телеграм-канал Главное /СВО/ Белгород и область.

Шебекинцы до последнего не хотели оставлять свои дома, пока в них не прилетели снаряды. Теперь им приходится перелезать через разрушенные стены и спасать самое ценное – документы и домашних питомцев.

В последние дни обстановка в Шебекино крайне напряженная, людям приходится бежать под обстрелами со стороны ВСУ – в этом им помогают добровольцы на бронированных автомобилях.

* * *

Позиционные бои на Сватовском участке фронта: продвижение к западу от Куземовки, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

На СВАТОВСКОМ УЧАСТКЕ российские бойцы на днях атаковали позиции 92-й омбр ВСУ в НОВОСЕЛОВСКОМ. В ходе завязавшегося боя ВС РФ смогли занять несколько домов в селе. Но подоспевшие подкрепления ВСУ, а также активная огневая поддержка вынудили военнослужащих ВС РФ отступить на исходные позиции в КУЗЁМОВКЕ.

– На другом участке к северу от КУЗЁМОВКИ российские разведгруппы выдавили украинские формирования с позиций у железной дороги, заняв важный плацдарм на противоположной стороне от железнодорожной ветки.

– Штурмовые группы 92-й бригады ВСУ попытались контратаковать из района БЕРЕСТОВОГО в направлении КУЗЁМОВКИ, но атака была отбита, и украинские формирования были вынуждены отступить.

– На текущий момент линия соприкосновения по большей части проходит вдоль железной дороги. КУЗЁМОВКА находится под контролем российских войск. Заняв важную высоту на изгибе железнодорожной линии, ВС РФ создали плацдарм для дальнейшего движения на НОВОСЕЛОВСКОЕ.

Населённый пункт, в отличие от КУЗЁМОВКИ, размещён на возвышенности, что осложняет его штурм. В данном случае более перспективно наступать с флангов, используя преимущество в рельефе.

* * *

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации в зоне проведения Специальной военной операции ВС РФ на 15.50 мск 03 июня 2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z:

После поражения в Артёмовском сражении и провала контрудара 10-31 мая командование ВСУ фактически приостановило попытки «окружения АРТЁМОВСКА», занявшись стабилизацией того фронта, который образовался к концу сражения.

Противник проводит укрепление линии РАЙ-АЛЕКСАНДРОВКА – ЧАСОВ ЯР – КОНСТАНТИНОВКА, а также усиливает гарнизон КРАСНОГО, ожидая скорых атак ВС РФ после завершения ротации сил в АРТЁМОВСКЕ к 5 июня.

Пока что на фронте идут локальные бои к северо-западу и юго-западу от АРТЁМОВСКА. Решительного штурма ХРОМОВО пока нет.

С обеих сторон наблюдаются процессы ротации и пополнения наличных сил.

На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ у ВС РФ есть некоторые тактические подвижки к северу от АВДЕЕВКИ и в МАРЬИНКЕ.

Вероятно, МАРЬИНКУ в ближайший месяц попробуют дожать.

Относительно АВДЕЕВКИ, то противник пока не дает развивать наступление к западу от КРАСНОГОРОВКИ, затрудняя для наших войск продвижение в направлении ОРЛОВКИ. Прямой штурм АВДЕЕВКИ по-прежнему представляется достаточно сомнительным вариантом.

На УГЛЕДАРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются позиционные бои. Противник периодически прощупывает передний край наших войск, сохраняя возможности для более амбициозных атак в направлении ПАВЛОВКИ и НИКОЛЬСКОГО.

После неудачного штурма УГЛЕДАРА в феврале-марте 2023 г., ВС РФ перешли тут к оборонительным действиям.

На Запорожском направлении – без изменений. Позиционные бои и взаимные удары в глубину по различным военным объектам.

Наши войска регулярно обрабатывают правый берег Днепра, чтобы затруднить для противника деятельность, связанную с подготовкой десантов на левый берег – в основном поражают цели в ХЕРСОНЕ и БЕРИСЛАВЕ.

На СВАТОВСКОМ и КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ наши войска сейчас владеют инициативой, продвигаясь в лесном массиве к западу от КРЕМЕННОЙ и ведя бои в районе МАКЕЕВКИ и НИКОЛЬСКОГО к западу от дороги СВАТОВО-КРЕМЕННАЯ.

Противник практически свернул попытки прорваться к КРАСНОПОПОВКЕ.

В районе КУПЯНСКА наши войска ведут бои у ДВУРЕЧНОЙ и СИНЬКОВКИ.

Заявления о нахождении наших войск в 1,5 км от окраин КУПЯНСКА несколько опережают события. Для выхода к окраинам КУПЯНСКА необходимо полностью зачистить СИНЬКОВКУ и расположенный к западу от неё лесной массив.

На границе с БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ противник продолжает обстрелы и различную демонстрационную деятельность без серьёзного увеличения нагрузки на операцию, которая очевидно носит информационно-психологический характер.

Для снижения интенсивности обстрелов области безусловно необходимо занимать северные районы ХАРЬКОВСКОЙ и СУМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, но, разумеется, не в ущерб основным направлениям.

* * *

В Углегорске восстановили разрушенную ВСУ железнодорожную станцию, идёт её оснащение.

«Мы завершили все строительные работы, но станцию пока не открыли, потому что сейчас идёт закупка оборудования и мебели – столов, стульев. Об открытии станции будет сообщено дополнительно, оно состоится в этом году», – сообщил ДАН глава администрации города Сергей Захаров.

* * *

Бердянский хлебокомбинат планирует модернизировать оборудование и увеличить объём выпуска продукции.

Об этом сообщил заместитель руководителя Бердянского хлебокомбината по технической части Леон Телегин.

Сейчас Бердянский хлебокомбинат выпускает около 10 тонн хлеба и около двух тонн булочных изделий, – пишет Телеграм-канал Вежливые и Заботливые.

«Конечно, наша главная задача – поддержание продовольственной безопасности региона, так как хлеб мы разводим в город Бердянск, Бердянский район и город Мариуполь. Снабжаем мы садики, больницы, госучереждения», – добавил главный инженер хлебокомбината.

Бердянский хлебокомбинат – подведомственное предприятие ГУП «ГЗО», на котором пришлось заново налаживать производственные процессы. Сейчас на хлебокомбинате работает более 200 человек.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Хвостовая часть перехваченной ракеты 9М79 от ОТРК "Точка-У" ВСУ в Бердянске, Военный Осведомитель