Перейти к основному содержанию
Артековские репрессии Казахстана

Артековские репрессии Казахстана

Казалось бы скандал месячной давности с выездом 10 казахстанских школьников из Астаны, Тараза и Шымкента, победителей конкурса чтецов «Живая классика», который проводило Россотрудничество, в лагерь «Артек» уже исчерпан и пришла пора делиться впечатлениями от поездки.

...

Казалось бы скандал месячной давности с выездом 10 казахстанских школьников  из Астаны, Тараза и Шымкента, победителей конкурса чтецов «Живая классика», который проводило Россотрудничество, в лагерь «Артек» уже исчерпан и пришла пора делиться впечатлениями от поездки.

Однако казахской национальное сообщество посчитало себя тактически проигравшим и весь месяц одолевало чиновников Минобразования с требованиями не только наказать виновных, но и искоренить практику выездов казахской молодежи в Россию, которую нацпаты считают «агрессором, душащим свободолюбивый украинский народ». Наверное, потому казахские нацпаты копируют своих старших бандеровских братьев в методике общественного прессинга. Своего «Миротворца» у мамбет-актива еще нет, но они усвоили принципы травли.

Если ранее казахское министерство просвещения не видело в поездке никаких проблем, отчитавшись перед нацпатами, что не имеет отношения к проведению конкурса, а в Крым дети направляются с согласия родителей по факту частным образом, то теперь чиновников явно нагнули.

2 дня назад министр просвещения Гани Бейсембаев на брифинге получил от «интересующихся историей с Артеком» журналистов вопрос о состоянии дел. Министр сообщил, что все дети уже вернулись домой в целости и здравии и переданы родителям. Но добавил: «Учитель понесла соответствующее наказание. Это мероприятие было инициировано и проведено с согласия родителей. Далее, чтобы такого не допустить в будущем, проводим работу по введению запрета на выезд за рубеж школьников без приказа министерства и разрешения Комитета по охране прав детей». Степень наказания учителя известна, в пресс-службе министерства сообщили, что «с учителем была проведена профилактическая беседа», то есть запугали. Вину нашли быстро – не поставила в известность  Минпросвещения.

Теперь, по словам министра Бейсембаева, предлагают ввести запрет на самостоятельный выезд организованных школьных групп в иностранные государства без приказа министерства, а директоров школ теперь обяжут сообщать о зарубежных поездках учеников в управления образования и Комитет по охране прав детей.

Примечательно, что пока этот вопрос стал столь обсуждаемым по причине выезда школьников (по сути, по частной инициативе) именно в Россию, при этом хорошо известно, что групповые поездки (как экскурсионные, так и призовые) казахстанская детвора совершает не только в соседние Киргизию и Узбекистан, но даже в Турцию. Однако казахских нацпатов эти поездки не волнуют в принципе. Они заточены на русофобию и отрабатывают тему.

Кстати на брифинге Бейсембаева возникла тревога еще по одному «русскому» вопросу – русскоязычным детским садам, тенденция к закрытиям которых (как и русскоязычных школ) уже заметна даже казахам, отдающим своих детей в «русские садики».

Гани Бейсембаев ответил с соблюдением всех восточных тонкостей, заверив, что закрытия русскоязычных и смешанных детсадов не планируется, а речь идёт об увеличении количества дошкольных учреждений, где будет обучение только на казахском языке, потому что «мы усиливаем преподавание на государственном языке», особенно в государственных детских садах, которых из существующих 11 тысяч, пока больше половины. Так что, государственные садики «оказашат», а русскоязычным оставят частные, с которыми разбираться проще.

Соб. корр. ФСК
Коллаж: ulysmedia.kz

Оцените статью
5.0