Артековские репрессии Казахстана

Артековские репрессии Казахстана

...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казалось бы скандал месячной давности с выездом 10 казахстанских школьников  из Астаны, Тараза и Шымкента, победителей конкурса чтецов «Живая классика», который проводило Россотрудничество, в лагерь «Артек» уже исчерпан и пришла пора делиться впечатлениями от поездки.

Однако казахской национальное сообщество посчитало себя тактически проигравшим и весь месяц одолевало чиновников Минобразования с требованиями не только наказать виновных, но и искоренить практику выездов казахской молодежи в Россию, которую нацпаты считают «агрессором, душащим свободолюбивый украинский народ». Наверное, потому казахские нацпаты копируют своих старших бандеровских братьев в методике общественного прессинга. Своего «Миротворца» у мамбет-актива еще нет, но они усвоили принципы травли.

Если ранее казахское министерство просвещения не видело в поездке никаких проблем, отчитавшись перед нацпатами, что не имеет отношения к проведению конкурса, а в Крым дети направляются с согласия родителей по факту частным образом, то теперь чиновников явно нагнули.

2 дня назад министр просвещения Гани Бейсембаев на брифинге получил от «интересующихся историей с Артеком» журналистов вопрос о состоянии дел. Министр сообщил, что все дети уже вернулись домой в целости и здравии и переданы родителям. Но добавил: «Учитель понесла соответствующее наказание. Это мероприятие было инициировано и проведено с согласия родителей. Далее, чтобы такого не допустить в будущем, проводим работу по введению запрета на выезд за рубеж школьников без приказа министерства и разрешения Комитета по охране прав детей». Степень наказания учителя известна, в пресс-службе министерства сообщили, что «с учителем была проведена профилактическая беседа», то есть запугали. Вину нашли быстро – не поставила в известность  Минпросвещения.

Теперь, по словам министра Бейсембаева, предлагают ввести запрет на самостоятельный выезд организованных школьных групп в иностранные государства без приказа министерства, а директоров школ теперь обяжут сообщать о зарубежных поездках учеников в управления образования и Комитет по охране прав детей.

Примечательно, что пока этот вопрос стал столь обсуждаемым по причине выезда школьников (по сути, по частной инициативе) именно в Россию, при этом хорошо известно, что групповые поездки (как экскурсионные, так и призовые) казахстанская детвора совершает не только в соседние Киргизию и Узбекистан, но даже в Турцию. Однако казахских нацпатов эти поездки не волнуют в принципе. Они заточены на русофобию и отрабатывают тему.

Кстати на брифинге Бейсембаева возникла тревога еще по одному «русскому» вопросу – русскоязычным детским садам, тенденция к закрытиям которых (как и русскоязычных школ) уже заметна даже казахам, отдающим своих детей в «русские садики».

Гани Бейсембаев ответил с соблюдением всех восточных тонкостей, заверив, что закрытия русскоязычных и смешанных детсадов не планируется, а речь идёт об увеличении количества дошкольных учреждений, где будет обучение только на казахском языке, потому что «мы усиливаем преподавание на государственном языке», особенно в государственных детских садах, которых из существующих 11 тысяч, пока больше половины. Так что, государственные садики «оказашат», а русскоязычным оставят частные, с которыми разбираться проще.

Соб. корр. ФСК
Коллаж: ulysmedia.kz

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться