Польский исторический дрифт

Польский исторический дрифт

...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Израильскую общественность возмутили действия властей Польши – попытки исказить историю холокоста и помешать исследованию связанных с холокостом событий в своей стране.

Израильское издание Haaretz выпустило ряд публикаций, в которых раскрыло давление польских элит на основателя и директора польского Центра исследований холокоста Барбару Энгелькинг, которая, кстати говоря, является полькой, а не еврейкой. Госпожа Энгелькинг выступила с критикой польско-еврейских отношений в период Второй мировой войны и высказалась за необходимость продолжить исследовательскую деятельность на этом направлении. Она крайне осторожно намекнула на тему пособничества поляков нацистам в период холокоста.

После этого Барбара Энгелькинг подверглась оглушительной критике со стороны польских политиков, включая премьер-министра Матеуша Моравецкого. Травлю подхватили местные СМИ и соцсети. Можно предположить, что такой оборот связан с запланированными на осень выборами в Польше и желанием привлечь избирателей из числа правых националистов. Видимо, последним недостаёт безоговорочной поддержки, оказываемой в Польше укронацистам.

Двуличие Варшавы в вопросах искажения исторического прошлого известно давно. В частности, 19 апреля, в день празднования в Польше 80-летия восстания в Варшавском гетто, члены правительства провели показательную пиар-акцию, выразив солидарность с жертвами среди евреев и с помпой напялив на себя жёлтые нарциссы. Однако уже на следующий день после высказываний Барбары Энгелькинг о безразличии некоторых поляков в защите евреев во время Второй мировой войны и о необходимости восстановить историческую справедливость министр образования Польши Пшемыслав Чарнек объявил о сокращении государственного финансирования Центра исследований холокоста. Чарнек без стеснений сослался на то, что власти не обязаны спонсировать деятельность организаций, наносящих репутационный и иной ущерб своей стране.

Бывший президент Польши Александр Квасьневский в пику министру признал, что  вопрос о холокосте в его стране выходит за рамки текущих исследований и выглядит довольно мрачно. Попытки действующих властей переосмыслить историю – результат официальной «исторической политики». А намерения сократить гранты и отказать в финансировании научных учреждений и организаций, якобы оскорбляющих поляков, «противоречат основным принципам свободы академических исследований и конституционного равенства перед законом».

Планомерную работу в негативном для евреев направлении Варшава ведет не первый год. Стоит, например, отметить прецедент, имевший место в прошлом году. Из-за попыток Польши изменить содержание программы поездки израильских школьников в связанные с холокостом места (в рамках польско-израильского соглашения) Министерство образования Израиля было вынуждено отменить эту поездку. Причина – желание польских властей направлять израильские группы в места, связанные с гибелью поляков-неевреев, а туда попадали мемориалы, прославляющие поляков, причастных к убийствам евреев.

Здесь откровенное манипулирование историческими фактами, в чем Варшава преуспела, тренируясь на регулярных требованиях выплаты ей репараций за Вторую мировую войну. В число стран, которым предъявлялись такие требования, попала и Россия, с которой Варшава хочет взыскать деньги за период своего пребывания в составе социалистического содружества. То есть хочет получить от Российской Федерации как преемницы СССР компенсации за освобождение от нацистов ценой десятков тысяч жизней советских солдат, за спасение миллионов поляков, за восстановление государственной территории Польши, за воссоздание польской промышленности.

Видимо, остаётся ждать, когда Варшава, «осуждая» ужасы холокоста, найдет причину затребовать репарации или компенсации и с Израиля как провокатора расследований действий польских антисемитов в ходе Второй мировой войны. Наверное, евреи что-то такое подозревают, и поэтому израильское правительство не выразило Барбаре Энгелькинг и ее Центру изучения холокоста никакой официальной поддержки.