Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Запорожском направлении под городом Орехов в 4 утра началось крупное наступление ВСУ, с применением большого количества бронетехники.

После долгой, массированной артподготовки, к позициям российских войск выдвинулись колонны украинских танков и другой бронетехники с пехотой. Немалая часть танков подорвалась на минных полях, остальные продвинулись дальше для встречи с нашими ПТУРами. Через какое-то время, не достигнув успеха, наступающие откатились.

После кратковременного затишья началась вторая волна наступления. Суммарно, ВСУ наступали в Запорожье по пяти направлениям. Сообщается, что на одном из направлений противнику удалось закрепиться на высоте 178.2 силами РТГр из состава 31 ОМБр. Теперь враг подтягивает туда новые силы, чтобы развить успех. Продолжаются тяжёлые бои.

Стоит отметить, что, по сообщениям с мест, потери ВСУ кратно превосходят потери российской армии, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

На Красно-Лиманском направлении, в результате удара по командно-наблюдательному пункту противника, уничтожен офицерский состав вооружённых формирований Украины, руководящий наступательной операцией в районе населённого пункта Белогоровка.

В результате оперативной работы наших разведорганов, выявлен пункт управления украинскими войсками на Красно-Лиманском направлении. После передачи координат артиллерийскому гаубичному самоходному дивизиону был нанесён огневой удар, в результате которого командно-наблюдательный пункт был уничтожен вместе с офицерским составом, руководящим боем. По не подтвержденной информации, среди офицеров были иностранцы, предположительно с блока НАТО, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад» Минобороны России.

– В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ разведкой группировки войск «Запад» вскрыто перемещение военной техники 102-й отдельной бригады территориальной обороны. Огнём из гаубицы «Мста-С» под командованием начальника расчета сержанта Андрея Прохорова уничтожена одна БМП в районе КИСЛОВКИ.

– Кроме того, в районе населённого пункта РОДНЯНСКОЕ огнём из РСЗО «Град» под командованием младшего сержанта Ивана Прозорова уничтожена вражеская реактивная установка «Град».

– Кроме этого, сорваны две попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях, а также уничтожена одна ДРГ и два миномётных расчёта в полосе обороны 6-й общевойсковой и 1-й танковой армий. 

– Средствами ПВО огнём из ЗРК «Тор» уничтожен разведывательный БпЛА «Эльф».

* * *

Наступление под Новодонецким пошло не по плану Киева. 

Украинские морпехи жалуются, что их бросили на убой с целью закупорить дырку и наградить их медалью посмертно, – пишет Телеграм-канал Форпост. 

В результате попытки крупномасштабного наступления, по ВСУ не переставая работали миномётные расчёты и БПЛА. Опознавательные знаки не были предусмотрены, в связи с чем была неразбериха, где свои и чужие. Командир дал приказ отойти в связи с чем наступление провалилось.

* * *

Глава администрации Новокаховского округа Владимир Леонтьев рассказал о ситуации в районе на утро 8 июня.  

«Уровень воды продолжает спадать. Продолжаются эвакуационные и спасательные мероприятия. Сегодня начинается откачка воды. Вода пригодна для технических целей. Сегодня получим бактериологические исследования и скажем пригодна ли она для питья», 

– сообщил Владимир Леонтьев.  

Также Леонтьев отметил, что оперативный штаб, МЧС, полиция, коммунальные и аварийные службы, администрация продолжают свою работу на территории округа, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

* * *

Каховское водохранилище через два-три дня прекратит существование из-за падения уровня воды в результате уничтожения Украиной дамбы одноименной ГЭС, сформируется новое русло Днепра. Об этом сообщил ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. 

«По оценкам специалистов по гидрографии, ожидается, что сегодня будет максимальный уровень разлива воды из Каховского водохранилища ниже Каховской ГЭС в Херсонской области, с 10 июня всё должно спадать. К 20 июня, так как вода уйдет в Чёрное море, появится новое естественное русло Днепра, но без Каховского водохранилища. Оно просто исчезнет, надо 2-3 дня, чтобы водохранилище исчезло. Будет просто Днепр выше Каховской ГЭС», 

– сказал Рогов.   

Он уточнил, что новое русло Днепра пройдёт на большем удалении от города Энергодара и Запорожской АЭС. 

Рогов также отметил, что Украина увеличила сброс воды в Каховское водохранилище с ДнепроГЭС, расположенной выше по течению. «В городе Запорожье на данный момент вода ушла на 30 м от берега. Максимальный ожидаемый уровень снижения воды в Днепре там должен достигнуть 7,5 м», – сказал он.

* * *

В ДНР задержан шпион и диверсант службы внешней разведки Украины Михаил Михайленко. 

«УФСБ России по ДНР в ходе оперативной игры задержан агент СВР Украины, прибывший на территорию республики для сбора информации о сотрудниках силового блока, а также местах дислокации и передвижения Вооруженных сил Российской Федерации», 

– сказал сотрудник УФСБ по ДНР.

По информации ведомства, Михайленко начиная с 2018 г. оказывает содействие украинской разведке, получая за это денежные вознаграждения. Он работал под псевдонимом «Сорок первый» и общался с кураторами через отработанные каналы связи. В апреле Михайленко было поручено въехать в ДНР «легендировано», то есть с ненастоящими документами, и «получить чувствительную информацию о сотрудниках ФСБ для последующего совершения в их отношении диверсионно-террористических актов».     
Сейчас Михайленко задержан. В его отношении «приняты необходимые меры процессуального реагирования».

Во время допроса украинский шпион расплакался, признаваясь в работе на разведку Украины, – пишет Телеграм-канал WarDonbass.

* * *

Кадры последствий прилёта украинских ракет по промзоне в Луганске. 

По неподтверждённым данным, украинцы использовали британские Storm Shadow. Местный житель сообщил RT, что слышал звук двух прилётов, а перед этим в небе на малой высоте пролетел военный самолёт. 

После взрыва над территорией завода «Лугансктепловоз» поднимаются клубы чёрного дыма, о пострадавших не сообщается, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: «Боевики киевского режима сегодня совершили отвратительное преступление. Они обстреляли пункт эвакуации гражданских лиц в Голой Пристани. Погибли два человека, в том числе 33-летняя беременная женщина. Ещё два человека ранены, их везут в больницу.
Обстрел был именно намеренный, нелюди стреляли специально по мирным людям», – пишет врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо