Выборы в США будут определяться искусственным интеллектом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Искусственный интеллект (ИИ) недавно оказался в центре повестки 69-й встречи Бильдербергского клуба. Сразу же после ее окончания тема использования ИИ как нового перспективного инструмента политики громко зазвучала. «Выборы в США в 2024 году будут, вероятно, в значительной степени определяться искусственным интеллектом. ИИ будет даже готовить политические речи. Пропаганда в сетях будет производиться уже не людьми, а ИИ, к чему мы на данный момент ещё не готовы», – провозгласил глашатай ВЭФ Юваль Ной Харари.

И сразу ИИ оказался в центре предвыборного противостояния Дональда Трампа и Рона ДеСантиса. Произошло это после того, как Трамп перепостил видео, сделанное с помощью ИИ (клонирование голоса) и демонстрирующее, как ДеСантис и Илон Маск разговаривают с дьяволом, Гитлером и ФБР. Помимо них фигурируют миллиардер Джордж Сорос и глава ВЭФ Клаус Шваб. В конце ролика вмешивается голос Трампа, пытающегося задать президентской кампании ДеСантиса нужное звучание и PR-траекторию. То есть ИИ уже используется за океаном как политическое оружие.

Затем YouTube сообщил, что прекращает удалять ложную информацию о выборах в США. «Учитывая это, а также то, что кампании 2024 года идут полным ходом, мы прекращаем удалять контент, который продвигает ложные утверждения о том, что в ходе президентских выборов 2020 года и других прошлых выборов в США широко распространялись мошенничества и ошибки», – говорится в сообщении видеохостинга от 2 июня.

 

ИИ обладает мощным потенциалом воздействия, который в США уже опробовали в разных сферах. Об этом стало известно опять же после майской встречи Бильдербергского клуба, когда появившийся в сети сгенерированный ИИ фотоснимок взрыва в Пентагоне, вызвал на бирже масштабную панику. О том, насколько велика и прибыльна сила воздействия даже такого довольно простенького фейка, созданного нейросетью, свидетельствует по данным New York Post следующее.

Сгенерированное ИИ изображение с фальшивым взрывом в Пентагоне распространилось как лесной пожар по платформам социальных сетей, вызвав кратковременное падение акций и распродажу на фондовом рынке США. Из-за этого фейкового изображения, которое первым опубликовал в Twitter также фейковый аккаунт Bloomberg, произошло колебание рыночной капитализации на 500 миллиардов долларов и падение индекса S&P на 500 пунктов за 30 минут.

И это только «первые ласточки» использования ИИ в качестве инструмента решения политических задач. Теперь подобных случаев будет становиться все больше. Хотя на деле это милое ребячество в сравнении с тем, на что действительно способен ИИ и что он будет делать дальше с подачи тех, кто его контролирует. А для паники многого не требуется. Недавняя эпопея с «вакцинацией по Гейтсу» – тому подтверждение.

Искусственному интеллекту дали задание сгенерировать изображение,  на котором Билл Гейтс с улыбкой пожимает руку дьяволу. Вышло вот это

Искусственному интеллекту дали задание сгенерировать изображение, 
на котором Билл Гейтс с улыбкой пожимает руку дьяволу. Вышло вот это

Вдобавок прошлой осенью стало известно, что администрация Байдена работает над новым внутриполитическим проектом, направленным на пресечение «неправильного мышления» с помощью ИИ. Венцом его должно стать создание «цифровых полицейских» с полномочиями на арест всех «неправильно мыслящих» людей. Все это, по данным отчета специалистов Electronic Frontier Foundation, очень «похоже на презентацию самого антиутопического фильма о робокопах-киборгах». 

В Великобритании в начале июня разгорелся новый скандал вокруг специализирующейся на искусственном интеллекте компании Logically. Как выяснилось, она получила государственный контракт на сумму несколько миллионов фунтов стерлингов и вела «государственное наблюдение» за сообщениями британских граждан в социальных сетях для секретного «подразделения по борьбе с дезинформацией».


Обложка июньского журнала TIME с заголовком «КОНЕЦ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ». Выделены буквы AI — аббревиатура, означающая Искусственный интеллект.

В отличие от англосаксов, континентальные европейцы пока не спешат с внедрением в жизнь стандартов оруэлловских антиутопий. Наоборот, во второй половине мая стало известно, что крупные испанские компании вводят запреты для использования ИИ (прежде всего – чат-бота на базе ChatGPT). Это происходит из-за опасений утечек информации. 

В конце мая представители целого ряда ведущих технологических корпораций и университетов мира опубликовали совместное заявление о высоком риске искусственного интеллекта для человечества на глобальном уровне. В тексте заявления говорится: «Уменьшение рисков вымирания от ИИ должно стать таким же глобальным приоритетом, как это имеет место в случаях с иными рисками для всего общества, такими, как пандемии или ядерная война». Заявление помимо прочих подписали представители компаний Google, Microsoft, OpenAI, Schlumberger, университетов Гарварда, Оксфорда, Беркли, Принстона, Йеля, Массачусетского технологического института, а также ряд политиков. 

Авторы обращения отмечают, что они призывают к широкому общественному обсуждению всех потенциальных рисков ИИ, а также к формированию доступной для широкого общества информации об ИИ при помощи общественных деятелей и экспертов. Рост общественного интереса и одновременно озабоченности в отношении ИИ в последние месяцы был вызван успехами в развитии технологий генеративных нейросетей, наподобие ChatGPT. По мнению многих экспертов, такие технологии могут быть опасны по многим направлениям: от создания высококачественных фейков и угроз для интернет-безопасности до рисков на мировом рынке труда.