Бухарест хочет вытеснить из Молдавии Русскую Православную Церковь

Бухарест хочет вытеснить из Молдавии Русскую Православную Церковь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бессарабская митрополия Румынской Православной Церкви требует от епископа Маркела Молдавской Православной Церкви освободить собор св. Константина и Елены в Бельцах. При это Румынская церковь названа в обращении матерью для местной паствы.

«Епископ Маркел поступил бы правильно и в духе исторической справедливости, если бы освободил резиденцию румынских епископов в Бельцах, построенную во времена Великой Румынии...»,говорится в обращении.

Упоминание Великой Румынии указывает на то, что Бессарабская митрополия превращена в религиозно-пропагандистский инструмент румынского реваншизма. Т.н. Великая Румыния появилась в результате захвата Бухарестом Молдавии, Приднестровья и Бессарабии в годы Гражданской войны в бывшей Российской империи. Второй раз Румыния попыталась стать великой с помощью Гитлера, напав на Советский Союз в 1941 г.

Кишинёв потворствует Бессарабской митрополии. Минобороны Молдавии подписало с митрополией соглашение о сотрудничестве в сфере воспитания патриотических ценностей среди военнослужащих ВС Молдавии. Отныне румынские священники будут наставлять молдавских силовиков в духе Великой Румынии, что неизбежно подразумевает оправдание соучастия Бухареста в гитлеровской агрессии против СССР и осквернение памяти о борьбе молдавского народа против фашизма.

Бельцы – самый русский город Молдавии. Около 50% населения города предпочитают в быту русский язык. Попытки Бухареста влезть сюда с пропагандой Великой Румынии под прикрытием религии достойны осуждения.

Соб. корр. ФСК
Фото: tvn.md