Облава прибалтов на Владимира Путина – и лают псы до рвоты

Президент России не по зубам никому из его противников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В прибалтийских столицах праздник – Россия впервые не вошла в Исполнительный совет ЮНЕСКО. Постоянный представитель Литвы при этой организации Миндаугас Габренас подчеркнул, что «эра российского влияния закончилась».

«Международное сообщество поставило Москву на место – её внешняя политика неприемлема для цивилизованного мира, – заявил министр культуры республики Шимон Кайрис. – Будущее обойдётся без русских».

У прибалтов своя логика и система ценностей, которую пытаются навязать ООН (ЮНЕСКО является её специализированным агентством по вопросам образования, науки и культуры). 

Балтийским политикам есть на кого равняться. Глава евродипломатии Жозеп Боррель многократно отмечал, что Организация Объединенных Наций нуждается в радикальном реформировании. Шеф МИД Германии Анналена Бербок придерживается такого же взгляда: «…её необходимо приспособить к новой реальности».

Министр обороны Чехии Яна Чернохова и вовсе предложила своей стране покинуть ООН. Скандал разгорелся из-за резолюции Генассамблеи по защите палестинского народа. За документ проголосовали 120 государств, включая Российскую Федерацию, 14 стран выступили против, 45 воздержались. Итоги голосования возмутили Государство Израиль, с его точки зрения «у ООН не осталось ни грамма легитимности или значимости».

Однако если роль ООН в связи с серьёзными политическими потрясениями последнего времени существенно понизилась, то исключительно вследствие систематических попыток навязать ей гегемонию Соединенных Штатов и коллективного Запада. Но признавать факт не хочется, поэтому даже хозяин Белого дома призывает мировое сообщество лишь к реформе Совета Безопасности.

Президент Бразилии Лула да Силва отмечает бессилие СБ и считает, что «мир нуждается в некоем ином авторитетном институте». Яркий лидер исламского мира Реджеп Тайип Эрдоган на стороне латиноамериканца: СБ ООН «перестал быть гарантом мировой безопасности, но стал полем битвы политических стратегий пяти стран».

Первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский поддерживает идею позитивных перемен: «Россия как постоянный член Совбеза исходит из необходимости придания этому органу более представительного характера за счёт развивающихся государств Африки, Азии и Латинской Америки». В качестве достойных кандидатов на постоянное место в Совете Москва рассматривает Индию и Бразилию.

Западный мир желает расширения представительности за счёт своих союзников. Украина, которой с марта 2022 года в ООН уделяют чрезмерное внимание, обвиняет Москву в организации военных конфликтов от Сирии до Молдавии, в оккупации Беларуси, в угрозах Прибалтике и Казахстану. На этих не выдерживающих критики основаниях Киев требует лишить РФ места в Совбезе, прежде забрав у неё ядерное оружие.

Прибалты украинскую инициативу поддерживают. В частности, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поделилась следующим:

«Россия не является синонимом Советского Союза, поэтому её ни в коем случае нельзя было автоматически принимать в члены СБ ООН с правом вето. Оно после Второй мировой войны предоставлено пяти странам из альянса победительниц. Это старомодно, нелогично, анахронизм, который блокирует способность института под вывеской "Совет Безопасности" изменить мир».

В Литве состоялась научная конференция, европейские и заокеанские участники которой искали способы «увеличения придаточной стоимости Совбеза». Директор вильнюсского центра изучения Восточной Европы Линас Кояла в докладе подчеркнул: в 1946-2022 годах СССР/Россия 121 раз пользовалась правом вето, США – 82 раза, Великобритания – 29, КНР – 17, Франция – 16. На основании только цифр экспертное сообщество предложило первым делом отобрать у РФ право вето, затем изгнать её из Совбеза, и из самой ООН.

Бывший руководитель МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава литовской дипломатии Габриэлюс Ландсбергис назвали предложенную рестрикцию «исключительно мягкой для Российской Федерации». «Эту страну нужно исключить из всех международных организаций без права повторного вступления».

Литовский кардиолог, экс-комиссар ЕС по здравоохранению Витянис Андрюкайтис (родился за Полярным кругом в семье ссыльных, поэтому тепло, с благодарностью относится к россиянам) считает, что атаки прибалтов направлены не столько против РФ, сколько против её Президента лично, хотя об этом политики из Балтии предпочитают молчать.

«Поскольку сместить Владимира Путина с занимаемого поста практически невозможно, его стремятся уморить физически. В условиях дефицита времена на анализ обстановки один стресс накладывается на второй. При фантастической ответственности за свою страну и свой народ, в окружении массы мелких шакалов недалеко до нервного срыва или, не дай Бог, сердечного приступа».

Андрюкайтис в чём-то прав и, если бы не многолетний иммунитет Президента к подобным выпадам, можно было за него поволноваться. Вспомним недавнюю историю. Выданный Международным уголовным судом ордер на арест кого угодно способен выбить из колеи. Помимо прочего, он ограничивает мобильность и личные коммуникации Президента РФ. Но до реального ареста дело никак не дойдёт, поэтому Литва вместе с несколькими восточно-европейскими странами и глобальными партнёрами в лице США с Туманным Альбионом неоднократно заявляла, что расследований МУС недостаточно. Министры иностранных дел стран Балтии уже говорят о необходимости создания специального трибунала под эгидой ООН для суда над Владимиром Путиным.

В декабре 2022 года глава литовской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы предложила отказать Москве и Минску в участии в рабочей сессии. 

Можно вспомнить и резолюцию ПАСЕ о сроках президентства Владимира Путина. Прибалты активнее других участвовали в её подготовке. В итоге Парламентская ассамблея призвала признать российского лидера нелегитимным главой России после окончания срока его полномочий в 2024 году. Данный документ для Российской Федерации юридически ничтожен. Он является лишь свидетельством продолжающейся деградации Совета Европы и политического класса западных стран в целом.

Однако в оставшееся до дня выборов время резолюцию будут мусолить на всех уровнях, затем объявят итоги голосования фальсифицированными, незаконными и обязательно напомнят о собственной прозорливости в контексте нелегитимности. Например, в отношении главы Беларуси аналогичная схема после августа 2020 года прокатила, вызвав беспорядки.

Вне всяких сомнений, решаемая прибалтами по заокеанской указке задача заключается не в наказании государства, а в надежде на изменение его политики. А вот публикация во французской газете Liberation:

«Он слишком мужественен и силён, слишком уверен в себе. Россия кричит ему о своём обожании, а мы, увы, этому ничего противопоставить не можем. Никто так не нервирует Запад, как Путин – человек, в котором сохранилась нестерпимая мужественность для нашего зажравшегося общества, которому по вкусу идиоты-бегуны, гольфисты, ездуны на мотолыжах. Глава России – патриот, который мыслит исторически, стратегически, как преемник царей и СССР – такой их просто бесит. Лидер нации со светлой головой, чётко знающий, что делать, приводит их в отчаяние.

На данный момент Путин является единственным главой государства, который мыслит, как де Голль, – и именно в этом его упрекают. Антирусское бешенство становится просто невыносимым».

Фактически в Европе и по ту сторону Атлантики, безрезультатно борясь против Президента РФ, занимаются саморазрушением, деградируя вслед за каждой новой собственной воинственной инициативой. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков в интервью студенческому информационному каналу «МГИМО 360» на вопрос, каким должен быть следующий глава России, дал всеобъемлющий, исчерпывающий ответ:

«Таким же. Или другим, но таким же».