Остин

Пентагон три дня был «всадником без головы»

США: скандал с ядерным чемоданчиком

Администрация Байдена начала новый год с резонансного скандала вокруг тайной госпитализации министра обороны США Ллойда Остина. О ней стало известно лишь три дня спустя после того, как 1 января он был доставлен в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида и помещён в отделение интенсивной терапии.

22 декабря 70-летний Остин был тайно госпитализирован и перенёс под общим наркозом операцию по лечению рака простаты. 1 января он вновь был госпитализирован, и вновь тайно, для лечения инфекции мочевыводящих путей. Сообщается, что во время второго визита в госпиталь он якобы сохранял сознание.

«Он находился в госпитале с 1 января, при этом Пентагон скрывал эту информацию от общественности, Белого дома и конгресса на протяжении большей части прошлой недели, что вызвало серьезную политическую реакцию»,пишет британская The Guardian. 

Остин во время одной из зарубежных поездок

Остин во время одной из зарубежных поездок

О том, что Ллойд Остин находится в больнице, сообщило издание Politicо, по данным которого, Пентагон держал в тайне от Белого дома информацию о госпитализации Остина. «Пентагон не ставил в известность старшие чины в Совете национальной безопасности Белого дома о госпитализации министра обороны Ллойда Остина до четверга – в течение трех полных дней с тех пор, как тот прибыл в медицинский центр Уолтера Рида. Это известие стало шоком для высших должностных лиц (включая советника президента по национальной безопасности Джейка Салливана), которые не знали о том, что шеф Пентагона страдает от осложнений, последовавших за медицинской процедурой», – цитирует Politico неназванных представителей администрации Байдена.

Среди тех, кто не знал о госпитализации Остина, оказался и госсекретарь США Энтони Блинкен. «Я не знал о его проблемах со здоровьем»,сказал Блинкен в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром и главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдуррахманом Аль Тани в Катаре. 

Также выяснилось, что второй номер Пентагона, заместитель Остина Кэтлин Хикс, также была в неведении относительно его госпитализации. Даже после того  как во время отпуска в Пуэрто-Рико ей сообщили 2 января о необходимости взять на себя некоторые из обязанностей Остина, она продолжала свой отдых на карибских пляжах. 

Кэтлин Хикс

Та самая Кэтлин Хикс

На фоне разгорающегося скандала Джеф Зиентс, руководитель аппарата Белого дома, разослал всем министрам меморандум, указав, что они должны информировать Белый дом, когда они не могут выполнять свои обязанности.

«Уведомляйте Управление по делам Кабинета министров и главу аппарата Белого дома в случае передачи полномочий или потенциальной передачи. Это уведомление должно поступать, когда агентства ожидают или готовятся к передаче полномочий, а также тогда, когда делегирование происходит», – говорится в меморандуме. Зиентс также сообщил, что хотел бы получить такое уведомление в письменной форме.

Джон Кирби, официальный представитель Белого дома, заявил, что у президента Байдена «первая и главная забота – это здоровье министра обороны» и что президент по-прежнему «полностью верит и доверяет» мистеру Остину и будет держать его [в занимаемой должности] до конца своего президентского срока.

Кирби все же выразил обеспокоенность по поводу произошедшего. «Это нехорошо, – сказал он журналистам на брифинге. – Это, конечно, нехорошо, поэтому мы хотим убедиться, что это не повторится».

Республиканцы остались недовольны. «Неспособность уведомить конгресс о своей неспособности выполнять свои обязанности была явным нарушением закона», – сказал сенатор Роджер Уикер от штата Миссисипи, высокопоставленный республиканец в сенатском комитете по вооружённым силам. «Остаётся неясным, кто решил игнорировать федеральный закон, но ответственность должна быть. Внутренняя проверка, назначенная тем же руководителем аппарата, который сыграл роль в этом кризисе, крайне неадекватна».

«В меморандуме Белого дома Кабинету министров отразилось чувство ужаса [the sense of consternation] по поводу того, что высший чиновник министерства обороны страны может находиться в отделении интенсивной терапии так долго, а президент или другие крупные чиновники национальной безопасности не будут знать об этом. Даже заместителю секретаря г-на Остина, который должен был действовать в кризисной ситуации в его отсутствие, сначала не сказали, что он находится в больнице. Хотя г-на Байдена считают вполне вменяемым, люди, близкие к Белому дому, рассказали о глубоком разочаровании и недоумении [deep frustration and bafflement] среди некоторых членов команды президента»,пишет The New York Times. 

Глава комитета по делам вооружённых сил палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс призвал конгресс оказать давление на Остина, заявив, что «теряет веру в то, что Остин способен возглавлять Пентагон в такое сложное время», добавив, что хотел бы услышать от министра обороны причины отсутствия прозрачности в его действиях.

Роджерс начал официальное расследование инцидента с тайной госпитализацией главы Пентагона. 

В письме Ллойду Остину Роджерс написал: «Всё, от текущих контртеррористических операций до ядерного командования и контроля, зависит от четкого понимания способности госсекретаря принимать решения. Министерство обороны – надёжный институт, и он создан для того, чтобы функционировать в условиях нападений наших врагов, но он не предназначен для министра обороны, который скрывает свою недееспособность».

В письме заместителю Остина Кэтлин Хикс Роджерс написал: «Жизненно важно, чтобы президент, высокопоставленные чиновники администрации, руководство департамента и конгресс были полностью и должным образом информированы о способности главы Минобороны выполнять назначенную ему работу и ответственности в способности нации защитить себя. Поразительно, что главнокомандующий не знал о местонахождении или оперативной компетентности министра обороны».

Главная причина разразившегося скандала заключается в том, что, скорее всего, была «нарушена цепочка командования и управления в ядерной сфере. Стандартная процедура предполагает замену министра обороны в этой цепи, если он на короткое время становится недоступным», пишет Fox News

Кроме того, неизвестно, где во время недееспособности Остина был ядерный чемоданчик и была ли нарушена процедура обращения с ним. 

Фото: AFP

Ядерный чемоданчик президента США (nuclear football – ядерный футбольный мяч) – специальный чемодан, содержащий приборы и информацию, которые обеспечивают президенту США возможность отдать приказ о применении ядерного оружия. Чемоданчик функционирует в качестве мобильной точки в системе стратегической обороны США и предназначен для использования в ситуации, когда президент находится вне стационарных командных пунктов Ситуационной комнаты Белого дома или Президентского оперативного центра по чрезвычайным ситуациям.

Президент США является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами США. И именно он принимает решение о применении ядерного оружия. До того как отдать приказ о применении ядерного оружия, президент должен проконсультироваться со своими гражданскими и военными советниками, в первую очередь с министром обороны, советником по национальной безопасности и председателем Объединённого комитета начальников штабов. Если президент находится в Белом доме, проводится оперативный брифинг в так называемом оперативном центре. Если он в пути, будет проведена телефонная конференция по безопасной линии связи. В ней должен также участвовать командующий Стратегическим командованием Соединённых Штатов, отвечающий за ядерные силы. 

22 декабря 2023 года и с 1 по 3 января 2024 года процедуру обращения с ядерным чемоданчиком США запустить было невозможно, так как министр обороны Остин был недееспособен, а его заместитель Кэтлин Хикс загорала на пляжах Пуэрто-Рико.

Обозреватель Fox News Ребекка Грант в статье 3 things China, Russia learned from Secretary Austin's secret hospitalization («3 вещи, которые Китай и Россия извлекли из тайной госпитализации министра Остина») пишет: «Можно поспорить, что Путин и Си почерпнули важную информацию из последних провалов администрации Байдена в сфере национальной безопасности… Промах Ллойда Остина дорого обошёлся США.

Во-первых, Си и Путин будут задаваться вопросом, не нарушена ли цепочка командования и управления в ядерной сфере. Стандартная процедура предполагает замену министра обороны в этой цепи, если он на короткое время становится недоступным.

Во-вторых … президент, министр обороны и командующие вооружёнными силами часто перемещаются. Если им нужно запустить ядерное оружие, они собирают экстренное совещание. Они могут сделать это из любого места, поэтому у них есть военные помощники с суперсекретными мобильными телефонами и другим оборудованием. Из любого места, только не с заднего сиденья машины скорой помощи или из отделения интенсивной терапии, если один из ключевых лидеров испытывает сильную боль.

Даже если во время тайной госпитализации Остина ядерное командование и управление оставались в неприкосновенности, Си и Путин увидели, что принятие решений в области национальной безопасности США может застопориться».

Чем бы ни закончился скандал с сокрытием недееспособности одного из ключевых участников принятия в США решения на ядерный удар, не только Россия и Китай, но и весь мир понял, что Америка не так уж неуязвима, так как её ядерная триада в течение нескольких дней была всего лишь бесполезным «бумажным тигром». 

Фото: РИА «Новости»

Оцените статью
3.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться