«Американская мечта» с истекшим сроком годности

«Американская мечта» с истекшим сроком годности

Ключевые системы жизнеобеспечения дышат на ладан

Около трети американцев в возрасте 65 лет и старше, а это почти 19 миллионов пожилых людей, имеют ту или иную форму инвалидности. Для них наступают тревожные времена, констатировала газета «Вашингтон пост» в выпуске от 14 января, поскольку «система здравоохранения не готова удовлетворить их потребности, что стало болезненно очевидным во время коронавирусной пандемии».

Число пожилых американцев с ограниченными возможностями, такими как ослабленное зрение, слух и память, сниженные когнитивные способности, трудности при ходьбе и выполнении повседневных действий, таких как купание или пользование ванной комнатой, будет расти взрывными темпами в ближайшие десятилетия, поскольку беби-бумерам (baby-boom generation – поколение тех, кто родился в период после Второй мировой войны до 1964 года) исполнится в этом интервале 70, 80 или уже 90 лет.

Это большая и недооцененная проблема, потому что «в разгар ковидной пандемии, когда разрабатывались кризисные стандарты оказания медицинской помощи, люди с ограниченными возможностями и пожилые люди считались малоприоритетными», отмечает «Вашингтон пост».

Приоритетом считались молодые люди, а на пожилых экономили в условиях неожиданно вскрывшейся нехватки респираторов, медицинских масок, аппаратов ИВЛ и других средств спасения жизней.

Коронавирус, напомню, по данным на 16 января, унёс жизни 1 миллиона 192 тысяч и 248 американцев. В какой мере жестокая стратификация заболевших ковидом на слабых здоровьем пожилых и на перспективных молодых стала причиной того, что США побили скорбный рекорд по жертвам этого до сих недоизученного вируса? 

В ходе одного из опросов, только 57% врачей заявили, что им интересно заниматься (читай: лечить) пожилыми больными с ограниченными возможностями. Эрик Кэмпбелл, профессор медицины в Университете Колорадо, прокомментировал эту статистику: «Шокирует, что так много врачей говорят, что не хотят заботиться об этих пациентах».

Не стала панацеей и самая распространенная в США программа медицинского страхования Medicare. В марте 2023 года в ней было зарегистрировано 65 748 297 человек. Но при этом на конец предыдущего года 7,9% населения США, а это 26 миллионов человек, и вовсе не имели никакой медицинской страховки. 

Часть счастливых обладателей медицинского покрытия возможных сбоев в здоровье жаловались, пишет «Вашингтон пост», что часто сталкивались с отказом оказать им помощь. Отказ был вызван в том числе дефицитом врачей определенной специализации, а также невозможностью пациента доплачивать за предоставленные услуги суммы, на которые он или она никак не рассчитывали. 

В обиходе в местном фольклоре ходили хрестоматийные шутки о том, что иногда дешевле помереть, чем вылечиться. С помощью опроса также выяснили, что многие пожилые граждане из этой категории, даже относившиеся по доходам к среднему классу, ныне медленно, но неуклонно исчезающему как социальный подвид, предпочитали «перетерпеть», чем обратиться в страховую компанию. 

В ходе исследования по этой проблематике, проведенного семейным фондом Кайзера (Kaiser Family Foundation), о чем сообщила газета «Нью-Йорк таймс», специалисты установили, что наиболее часто граждане сталкивались со следующими проблемами:

  • страховка покрыла меньше, чем ожидалось, счетов, выставленных пациенту за услуги врача, больницы или лаборатории;

  • у врача, назначенного по страховке, к которому пациенту необходимо было обратиться, не было свободного часа для записи на прием;

  • страховка не покрывала отпускаемое по рецепту лекарство или требовала очень высокой доплаты;

  • страховка не покрывала конкретного врача или больницу, в которых нуждался пациент;

  • страховка не покрывала психотерапевта или иное особое лечение, в котором нуждался пациент;

  • пациент достиг предела по количеству оплачиваемых по страховке посещений врача или услуг для лечения конкретного заболевания или травмы.

С этим букетом проблем, согласно исследованию, в 2023 году сталкивались 60% застрахованных американцев.

Насколько неожиданным оказался прогноз существенного снижения достатка и, как следствие, возможности вести здоровый и качественный образ жизни для поколения беби-бумеров? Для экспертов эта обескураживающая констатация не стала сюрпризом.

Ангус Дитон, шотландец, родившийся в Эдинбурге в последний год последней мировой войны, почётный профессор Принстонского университета, где преподавал более тридцати лет, после 40 лет, проведенных в США, пришел к неутешительным выводам.

Монетаристская ортодоксия Чикагской школы, которой следуют все без исключения администрации США, зиждется на постулате, что «ничем не ограниченный свободный рынок обеспечит большее экономическое равенство и свободу личности, нежели государственное регулирование», раскрывает ход мысли гуру, получившего Нобелевскую премию в области экономики за анализ взаимозависимости «потребления, бедности и благосостояния», пишет газета «Гардиан». 

В действительности, считает Ангус Дитон, в США построен «хищнический тип капитализма, который обогащает корпорации и богатых за счет трудящихся, углубляет неравенство в области благосостояния и – хотя многие американцы будут это отрицать – способствует утверждению системы деления на классы».

В исследовании, датированном осенью 2015 года, семейный тандем именитых экономистов – Энн Кейс и Ангуса Дитона (Anne Case и Angus Deaton) – указал на вызывающий особое беспокойство тренд. Учёные выявили рост заболеваемости и смертности среди белых неиспаноязычных американцев в среднем возрасте (in midlife). После 1998 года количество самоубийств, отравления наркотиками и алкоголем (при хроническом заболевания печени и циррозе) увеличивалось ежегодно на полпроцента, в то время как в других странах эта статистика снижалась по два процента в год.

В зоне риска снова находится поколение беби-бумеров. Достигнув ныне или даже перевалив за экватор своей жизни, они обнаружили, что никогда не смогут достичь такого же уровня материального благостояния, как их предтечи. Авторы допускают, что беби-бумеры могут превратиться в новое «потерянное поколение» (lost generation).

«Смерть от отчаяния и будущее капитализма» (Deaths of Despair and the Future of Capitalism) – так называется следующая книга, принадлежащая перу Энн Кейс и Ангусу Дитону. На основе проанализированных фактов, представленных в диаграммах, это исследование, вышедшее из печати в марте 2020 года, обстоятельно рассказывает, почему «американская мечта» пришла в упадок.

Продолжительность жизни в Соединённых Штатах снижалась до этого три года подряд. Такой негативной тенденции не наблюдалось в США с 1918 года, а в наши дни не встречается ни в одной другой развитой стране. За минувшие 20 лет с начала столетия в Америке резко возросло количество «смертей от отчаяния», то есть уход из жизни вследствие самоубийств, передозировки наркотиков и алкоголизма.

Авторы считают, что причина кроется в «ослабление позиций рядовых работников, возросшего могущества корпораций и, прежде всего, в хищническом характере системы здравоохранения, которая перераспределяет получаемые рабочим классом доходы в карманы богатых». В результате по трем названным выше причинам американская нация каждый год недосчитывается нескольких сотен тысяч своих граждан.

Ангус Дитон обвиняет администрацию Дональда Трампа в том, что она манипулировала системой социального обеспечения, понизив официальный «порог бедности». Тем самым миллионы американцев – малоимущие, безработные, многодетные и так далее, находящиеся в трудных жизненных ситуациях, – оказались автоматически вычеркнуты из списков тех, кто обладает законным правом получать вспомоществование от государства. 

Как выразился Ангус Дитон, «война с бедностью превратилась в войну с бедными».

Постоянно подчеркивая системный характер социальной несправедливости в Соединённых Штатах, нобелевский лауреат предостерегает: «Впереди нас подстерегают ужасные риски, если мы продолжим управлять экономикой, организованной таким образом, чтобы позволить меньшинству жить за счет большинства».

Недавний опрос, проведенный «Уолл-стрит джорнэл» и Национальным центром изучения общественного мнения, показал, что только 36% избирателей верят в «американскую мечту» и в то, что она «все еще остается реальностью». Нисходящий тренд в умонастроениях очевиден: таких исторических оптимистов-идеалистов в 2012 году насчитывалось 53%, а в 2016 – 48%. 

Журнал «Форбс» от 30 ноября прошлого года резюмирует: «Американская мечта становится все менее и менее осязаемой для людей в Соединенных Штатах, а уверенность в себе стремительно падает».

Движущими факторами разочарования, отмечает автор «Форбс», стали «постоянно растущие расходы в таких секторах, как здравоохранение, жилищное строительство, недвижимость и образование, которые опережают прибавки к заработной плате, что создает нагрузку на семейный бюджет». Показатели неравенства между полюсами богатства и бедности становятся вопиющими. Доходы среднего класса в реальном исчислении держатся на уровне 70-х годов. Между тем в 2021 году 1% самых высокооплачиваемых американцев являлись владельцами 32,3% национального богатства Америки, в то время как 50% самых бедных обладали малой его долей – всего 2,6%.

Спрессовав все пласты такой негативной информации, трудно избежать эффекта когнитивного диссонанса. Каким образом мифологизированная «американская мечта» о собственном домике с бассейном и гаражом на два автомобиля, с двумя или тремя детскими спальнями и отправкой старших отпрысков на учебу в университеты может сосуществовать с тем, что экономист Ангус Дитон многократно называет в своих статьях и книгах «хищническим типом капитализма»? Не случайно в заголовок «Форбс» вынесен вопрос риторического порядка: «Неужели американской мечте пришел конец?» (Is The American Dream Over?)

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться