Зеленский повышает ставки в борьбе с Трампом, обрекая Украину на гибель

Зеленский повышает ставки в борьбе с Трампом, обрекая Украину на гибель

Существенное сокращение поддержки от Белого дома – самое меньшее, чего следует ожидать Киеву

Весь мир уже свыкается с мыслью о том, что Дональд Трамп является абсолютным фаворитом не только республиканских праймериз, но и всей президентской гонки 2024 года в Америке. И только «великий стратег и полководец» В. Зеленский, чувствуя нерасположение к себе бывшего американского президента из-за украинских интриг в пользу его противников, отчаянно пытается вставить палки в колеса его избирательной колесницы.

В своей речи на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе 16 января 2024 г. президент Украины, в частности, подчеркнул, что продолжающиеся заявления бывшего президента Трампа о том, что он мог бы вмешаться и положить конец войне страны с Россией, «очень опасны». «Потому что даже если его идея, о которой еще никто не слышал, не сработает для нас, для нашего народа, он все равно сделает все, чтобы реализовать свою идею», – добавил Зеленский. «И это меня немного беспокоит». 19 января в интервью британскому телеканалу Channel 4 News Зеленский в крайне хамской манере, как к коллеге по "Кварталу 95", обратился к Трампу с "приглашением" посетить Украину. «Дональд Трамп, я приглашаю Вас в Украину, в Киев. Если Вы сможете остановить войну в течение 24 часов, я думаю, этого будет достаточно, чтобы приехать», – ляпнул он.

В. Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе, 16 января 2024 года

До этого, с месяц назад, на Украине раздули шпионский скандал также с явным прицелом на нанесение политического ущерба Трампу, который вообще-то в начальный период СВО резко осуждал действия России. И киевскому режиму надо было сильно постараться, чтобы из потенциального защитника превратить его в своего ненавистника. В частности, в Киеве началось уголовное преследование бывших и действующих депутатов Верховной рады, таких как А. Деркач и А. Дубинский, которые помогали помощнику Трампа Рудольфу Джулиани доказать причастность семьи Байденов к коррупционным аферам на Украине вокруг компании «Бурисма». Они были объявлены «российскими агентами». То есть получалось, что Трамп через посредников, по сути, работал на разведку России. Вся эта история оказалась настолько «шита белыми нитками», что за нее даже не стали ухватываться американские демократы в своей антитрампистской пропаганде. Они просто предпочли ее не замечать, настолько бездоказательными и нелепыми выглядели попытки Киева связать Трампа с некоей российской «шпионской сетью». Но он-то этого не забыл.

Рудольф Джулиани: «Я русский шпион?!»

Трамп не будет достаточно легким президентом для России. При его готовности вести переговоры со всеми, включая лидера КНДР Ким Чен Ына и В. Путина, на них он способен занимать жёсткую позицию. Но есть одно исключение – В. Зеленский его уже реально «достал». Существенное сокращение финансовой и военной подпитки от Соединенных Штатов – это самое меньшее, чего следует ожидать Киеву при Трампе.

Последний же продолжает заявлять, что, если бы у власти США стоял он, не было бы ни конфликта на Украине, ни плохих отношений с Китаем и КНДР и мир бы не «рушился». В интервью Fox News Трамп похвалил Виктора Орбана, рассказал о хороших отношениях с главой Кремля и раскритиковал Байдена. «Путин никогда бы не напал на Украину. Я хорошо ладил с Путиным. Знаете, хорошо ладить с такими людьми, как Путин и остальные. Посмотрите, что творит Китай: они так и облизываются на Тайвань. При мне они бы даже не подумали об этом… Хорошо ладить с людьми, которые обладают мощным ядерным оружием. А у них огромные, огромные ядерные запасы. В общем, я просто делал свою работу, и мы снова сделали Америку великой».

Трамп бросает вызов лидеру республиканской партии в сенате М. Макконнеллу

Расчёт на то, что значительная часть крайне правых республиканцев из разряда «неоконов» в конгрессе все-таки поддерживают Украину, также может не сработать. Близкое утверждение бывшего главы Белого дома в качестве официального и единственного кандидата от них автоматически включит механизмы партийной дисциплины. Большинство из нынешних республиканских заступников Киева по необходимости будут вынуждены поддержать своего кандидата не просто в личном качестве, но и его программу, где Зеленскому записан жирный «неуд.» и никаких аплодисментов. Найдутся и упертые русофобы, но они погоды делать уже не будут. И если даже какая-то помощь Украине будет «протащена» через нынешний конгресс, шансы на то, что она может оказаться последней, достаточно велики.

Трамп, к примеру, остро критикует лидера республиканской партии в сенате Митча Макконнелла за проявляемую склонность к компромиссу по безопасности границ в связке с предоставлением новых финансовых средств Украине. Указанный компромисс означал бы и разморозку денег, на которые так надеются в Киеве. Трамп заявил, что республиканцы должны сказать нет любой сделке, которая не соответствует «всему необходимому» для прекращения потока мигрантов.

Члены руководящей команды Макконнелла немедленно выступили против того, что выглядело как попытка Трампа сорвать сделку с сенатом. По словам Макконнелла, даже если республиканцы захватят Белый дом и сенат и сохранят за собой палату представителей на ноябрьских выборах, демократы заблокируют любые усилия по продвижению реформы пограничной безопасности через сенат в 2025 году и далее.

Сенатор Томми Тюбервилль, один из ближайших союзников Трампа в сенате, предсказал, что сделка по финансированию Украины и безопасности границ все равно сорвется в палате представителей.

К давлению на конгресс в пользу разблокирования средств для Украины подключились представители Европы, обеспокоенные тем, что американцы перекладывают на них основное бремя по ее содержанию. Посетившая на днях Соединенные Штаты делегация европейских законодателей из шести стран выступила со «страшными предупреждениями» демократам и республиканцам о том, что США должны помочь Украине одержать победу над Россией в этом году или в противном случае они рискуют потерять европейскую помощь в потенциальном конфликте с Китаем из-за Тайваня.

«Реальность такова, что США также нуждаются в тревожном звонке», – заявила член парламента Великобритании Алисия Кернс, возглавляющая в нем специальный комитет по иностранным делам.

По её словам, «если произойдёт вторжение на Тайвань, то при нынешней ситуации в противостоянии ему США смогут рассчитывать только на Японию, Южную Корею и Австралию, а Европе, погруженной в дела Украины, придется развернуться и сказать США, что мы не можем дать вам то, что вы хотите, в поддержку Тайваня».

Он что-то предчувствует

Он что-то предчувствует

Но это тоже не срабатывает. Американские республиканцы вполне сознательно перекладывают бремя европейских проблем, включая украинские, на самих европейцев, и волнует их прежде всего внутренняя повестка США. На это указывает и то, что из Давоса, где Зеленский обрушивался на Трампа, он, по мнению New York Post, вернулся с пустыми руками. Как отмечает издание, именно продолжающийся украинский конфликт мешает инвесторам «раскрыть свой бумажник». При этом во время переговоров за закрытыми дверями с финансовыми воротилами Зеленский, возможно, ещё больше усугубил своё непростое положение, не продемонстрировав готовности провести мирные переговоры с Россией. «Это означает, что никаких частных денег в сколько-нибудь значительных суммах в ближайшее время не будет», – подытоживает New York Post.

Упёртость Зеленского, если не одержимость, в отношении Трампа, наталкивающаяся на полную взаимность, уже в ближайшее время может очень пагубно отразиться на Украине.