Обломки сбитой французской крылатой ракетой SCALP-EG (Storm Shadow), обнаруженной на территории Республики Крым

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 февраля, вечер

Битва за Георгиевку: успешный рывок в центре населённого пункта

обстановка по состоянию на 10.00 10 февраля 2024 года.

В ГЕОРГИЕВКЕ штурм населённого пункта принял довольно неожиданный оборот. Появились сообщения о заходе передовых российских штурмовых отрядов на улицу Гагарина в центре населённого пункта, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Подтвердить эти данные пока невозможно ввиду отсутствия кадров объективного контроля. В связи с текущей конфигурацией ЛБС столь стремительное продвижение в условиях постоянных ударов FPV-дронов выглядит сомнительным.

Если всё же информация окажется верной, то рывок российских войск является крайне серьёзным достижением. При этом ещё будет необходимо закрепить успех. Сложность состоит в том, что Георгиевка расположена вдоль водоема в низине, а противник оборудовал позиции южнее вдоль трассы Н15.

Западнее в МАКСИМИЛЬЯНОВКЕ и севернее в ОСТРОМ у ВСУ действуют огневые отряды, которые наносят удары по российским войскам. К тому же двигаться вглубь обороны противника без контроля над важной тактической позицией в ПОБЕДЕ крайне опасно с точки зрения возможных потерь.

* * *

ВС РФ ведут бои уже в центральной части БЕЛОГОРОВКИ Северского направления, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Наши войска ведут бои уже в центральной части пгт БЕЛОГОРОВКА в направлении СЕВЕРСКА на юго-восточных подступах к СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.

Наши бойцы штурмуют промзону в восточной части Белогоровки, а по каналам противника проходит информация, что войска России вошли в район так называемых гаражей на юго-западе посёлка. Одновременно идёт продвижение и в самом лесном массиве к западу от Северского Донца вдоль реки в направлении ГРИГОРОВКИ.

Армия РФ смогла продвинуться в районе Западной фильтровальной станции под населённым пунктом Белогоровка, выбив противника с территории нескольких водоочистных сооружений.

* * *

Авдеевское направление, обстановка на 10 февраля 2024 г. от Телеграм-канала ANTISEPTIC.

Штурм АВДЕЕВКИ продолжается. В северной части населённого пункта наши бойцы атакуют позиции противника на улицах Сапронова и Леси Украинки. Сообщается, что удалось взять под контроль ещё один квартал жилой застройки. Бои сместились немного южнее – к улицам Донецкая и Чистякова, которые находятся в непосредственной близости от железнодорожной ветки. Индустриальный проспект, за который так трясутся местные ВСУшники, всё ближе. Это дорога снабжения и путь отступления для южной группировки врага на этом участке. 

Поступают сообщения о боях в районе станции «Химик», однако информация не подтверждена. Тем не менее, сохраняются достаточно высокие темпы наступления, учитывая сложность боёв за один из главных укрепрайонов врага.

Некоторые источники сообщают, что подразделения ВС РФ зашли на Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), но подтверждения этой информации пока что нет.

* * *

Источники, в т.ч. не с нашей стороны, подтверждают успех наших подразделений на Артёмовском направлении, пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

Русским штурмовым группам удалось выбить противника и закрепиться в лесном массиве в направлении населённого пункта Часов Яр, до которого по прямой – 1,7 км.

Кроме того, Телеграм-канал Южный Фронт сообщает, что в Часов Яре объявлена принудительная эвакуация всего населения.

* * *

Очередная сбитая нашими воинами украинская птичка.

Экипаж танка с позывным «Младший» из 60 мотострелковой бригады находился в районе населённого пункта Орлинское, когда парни заметили кружащий над ними беспилотный летательный аппарат самолётного типа. По команде командира танка экипаж начал вести сосредоточенный огонь из автоматов, в результате чего дрон был сбит. Экипаж и машина не пострадали.

На фото хорошо видно, что беспилотник собран из излюбленного хохлами материала и палок, скреплённых скотчем, – пишет Телеграм-канал Воин DV.

* * *

Свежее пушечное мясо к западу от Авдеевки ждёт, когда его бросят в топку сражения, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Ожидается, что в ближайшие недели противник будет активно контратаковать на флангах Авдеевки, чтобы облегчить ситуацию в городе, где оборона гарнизона постепенно прогибается под натиском наших штурмовиков. Поэтому уже сейчас наша авиация и артиллерия активно работает и к западу от Авдеевки по резервам противника. Кульминация сражения ещё впереди.

* * *

Эксклюзив с Краснолиманского направления.

Ударом FPV-дрона группа командира с позывным Аид из спецназа «Ахмат» уничтожила пулемёт Browning вместе с пулемётчиком. 

Это произошло во время наступления наших войск в Белогоровке, рассказал Аид военкору RT Владу Андрице.  

Вторым ударом дрона уничтожили вэсэушника, который пришёл посмотреть, что случилось. 

Регулярно группа Аида с БПЛА сопровождает штурмовиков, прикрывая их с воздуха и сообщая, где находится противник. Вместе с подразделениями 25-й армии они отбивают позиции в направлении Торского (ДНР) в Серебрянском лесничестве.

Аид также добавил, что однажды прикладом сбил вражеский БПЛА, и показал Владу другие трофейные «птицы». По его словам, враг пытается использовать множество дронов и противостояние идёт в первую очередь между операторами БПЛА.

* * *

В Волчанском районе население заставляют заниматься разбором завалов после обстрелов.

В населённом пункте Сосновый Бор здание санатория (после извлечения раненых и убитых военных) на этой неделе привлекли разбирать гражданских лиц, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

Заглавное фото: Обломки сбитой французской крылатой ракетой SCALP-EG (Storm Shadow), обнаруженной на территории Республики Крым, источник – Телеграм-канал Военный Осведомитель