Весёлые полицейские Канады дадут всем прикурить?

Весёлые полицейские Канады дадут всем прикурить?

Легализация каннабиса сулит заманчивые перспективы

Прогрессивный западный мир в своем походе за легализацию наркотиков ввел понятие «рекреационное психоактивное вещество» (англ. recreational drug). Деваться было некуда, лёгкие наркотики так обуздали общество потребления, что нужно было или им сдаваться и кричать о скорой гибели, либо сделать красивую мину при плохой игре. Западные наркологи выбрали второе. Они изобрели «рекреационный наркотик». Это такой препарат или субстанция, которая периодически или эпизодически используется для получения удовольствия, чувства удовлетворения, в том числе в контексте социальных взаимоотношений и группового отдыха. 

Понятное дело, что на первом месте в ряду этих источников радости стоят каннабис (конопля) и его производная марихуана. Радостное отношение наркодилеров к этой новации привело к тому, что в Нидерландах, где «травку» можно купить без труда и уголовных последствий, стремительно вырастили сорт конопли, вдвое превышающей классический каннабис по своим губительным качествам (двойное содержание тетрагидроканнабинола – ТГК). Соответственно, и стадия перехода постоянного курильщика от «травки» к зависимости от тяжелых наркотиков сократилась с 3-4 до 1-2 лет. 

Не отстают от передовых Нидерландов и в Канаде. К примеру, офицеры королевской канадской конной полиции (КККП) внедрили в свой досуг регулярное курение каннабиса, а почему бы и нет? Ведь даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила каннабис из списка особо опасных наркотиков. Правда, он по-прежнему фигурирует в перечне наркотиков, запрещенных для использования в немедицинских целях, но это мелочи. Мировой прогресс нельзя остановить глупыми оговорками.

Сперва начальство конных полицейских с опаской присматривалось к начинающим наркоманам. Оно даже запретило им употреблять травку за 28 дней до выхода на опасное и почетное дежурство. Но для господ конных офицеров это была не жизнь, а мучение, так как выходы на службу случаются гораздо чаще, чем желание «забить косяк». Начались недовольства и волнения, которые привели к тому, что Национальная полицейская федерация решительно выступила в защиту прав обиженных полицейских. Она продавила отмену запрета «курнуть» перед дежурством. Просто нужно выйти на смену в форме и добросовестно исполнять свои обязанности. 

Летом прошлого года НФП подготовила записку главе КККП М. Дюхэму, в которой говорится, что, мол, остальные правоохранительные органы уже-де перешли от принципа «нулевой терпимости» (28 дней) к требованию «соответствия для несения службы» или 24-часового перерыва в наркопотреблении. По новым правилам сотруднику достаточно устно подтвердить, что он способен выполнять служебные обязанности. Тут возникает вопрос: разве бывают на свете крепко «датые» мужчины, которые не готовы подтвердить свою способность хорошенько поработать? Почти не бывает. Так и с любителями рекреационной конопли, ведь ничего, кроме удовольствия, она не приносит. Главное, чтобы «после вчерашнего» шарики за ролики в голове не залетали. Такая опасность есть, так как тетрагидроканнабинол (ТГК) не дружит с психикой человека и выдает ей сюрпризы при передозировке. Теперь жителей Канады можно поздравить. У них повышается вероятность встречи с полицейским, находящимся в состоянии наркотической ломки. Внешне это вполне добропорядочные парни. А что с ними может случиться в стрессовой ситуации, одному богу известно. Но сильно беспокоиться не надо. В январе 2024 г. Центр по контролю за заболеваниями в Британской Колумбии опубликовал результаты «клинических исследований», которые показали, что употребление психотропных веществ под присмотром врачей может привести к снижению числа смертей от передоза. Сразу становится легче. Значит, во время исполнения служебных обязанностей конный полицейский не даст дуба, если он курил вчера под наблюдением специалиста. Тут напрашиваются дополнительные оргвыводы. Хорошо бы при направлении на дежурство полицейских патрулей в обязательном порядке прикреплять к ним врача-нарколога. Это будут веселые и надежные патрули – основа общественного порядка Канады.

Каковым будет дальнейшее продвижение нарколиберализации в Корпусе конной полиции Канады, судить пока сложно. Не станет ли следующим шагом разрешение полицейским курить во время дежурства? Конечно же, осмотрительно и без фанатизма. Дежурство всё же.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться