Зеленский и Пентагон

NYT: Вводные Пентагона для Зеленского: «Поставить под угрозу Крым»

США и Украина разочарованы друг другом, но останавливаться не собираются

После двух лет союзничества связи между Соединёнными Штатами и Украиной начали истираться. Понемногу копится взаимное разочарование и воцаряется ощущение, что отношения забуксовали, пишет американская газета The New York Times.

«Причины размолвки – самые заурядные: финансовые разногласия, разница в приоритетах и жалобы на то, что партнёры друг друга не слышат.

Раздражение Пентагона сводится к одной, но раз за разом повторяющейся проблеме: американские военные стратеги, вплоть до министра обороны Ллойда Остина, считают, что Украине необходимо всякий раз сосредотачивать силы на одной, главной битве. Президент Владимир Зеленский же поклялся изгнать Россию с каждой пяди украинской земли и вместо этого распыляет силы в боях за города, которые, по мнению американских чиновников, не имеют стратегической ценности», – говорится в статье.

Самый свежий из примеров – битва за Авдеевку на востоке страны, которую Россия заняла в прошлом месяце. Официальные лица США утверждают, что Украина цеплялась за Авдеевку слишком долго и потеряла неоправданно много сил.

Украина же, со своей стороны, всё больше разочаровывается политическим параличом Вашингтона, который привёл к нехватке боеприпасов у войск на фронте, отмечают авторы статьи Хелена Купер (Helene Cooper), Эрик Шмитт (Eric Schmitt) и Томас Гиббонс-Нефф (Thomas Gibbons-Neff). 

Белый дом и украинские чиновники заявляют, что неспособность Конгресса одобрить законопроект о чрезвычайной помощи, куда вошли 60,1 миллиарда долларов для Украины, уже подорвала кампанию ВСУ на местах. 

Но у украинцев есть и другие поводы для разочарования в Соединённых Штатах. Они часто сетуют, что администрация Байдена не спешит передавать передовые системы вооружений – от истребителей до ракет большой дальности. 

Однако, ни американцы, ни украинцы не намерены бросать начатого. Американская разведка по-прежнему предоставляет украинским военным значительный объём данных в режиме реального времени о российских командных пунктах, складах боеприпасов и других ключевых узлах. Пентагон продолжает проводить ежемесячные встречи в рамках контактной группы, убеждая партнёров Украины предоставить ей побольше денег, оружия и боеприпасов.

Пожалуй, для администрации Байдена важнее всего то, что Украина подрывает армию одного из главных врагов Америки. 

«Специалисты из Пентагона всё ещё дают советы насчёт военной кампании ВСУ, которую бы хотели видеть в 2024 году. По словам американских военных чиновников, Соединённые Штаты хотят, чтобы Украина сосредоточила  удары дальнего действия так, чтобы «поставить под угрозу Крым». В переводе это означает удары по российскому сухопутному коридору в Крым.

Но здесь снова сказывается разочарование украинцев параличом в конгрессе.

Западные чиновники и военные эксперты предупреждают, что без помощи Соединенных Штатов в этом году Украине грозит целая череда провалов на фронте», – заключает The New York Times. 

Наш комментарий: Итак, если верить американской прессе, США и Украина взаимно разочарованы друг другом. По Украине понятно: режим Зеленского недоволен объёмами и масштабами американского военного участия в конфликте и недостаточным содержанием украинского государства на плаву. Штатам же нужно, чтобы ВСУ были убедительными на поле боя и не распылялись на разные направления. Однако, учитывая протяжённость фронта, это невозможно: украинская армия объективно не в состоянии и удерживать фронт, и наступать. 

Примечательно, что Пентагон хочет в 2024 году видеть целенаправленные удары по Крыму (и не только по сухопутному коридору, пусть не лукавит The New York Times. Сказано ясно – Зеленского в Штатах озадачили «поставить под угрозу Крым». 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
4.9
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться